Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция 4. ДБМС стационар (Автосохраненный).docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
39.68 Кб
Скачать

Лекция 4.

ТЕМА: Организация роботы Верховной Рады Украины.

ПЛАН:

  1. Основы организации и деятельности Верховной Рады Украины.

  2. Организационная основа и функции Верховной Рады Украины.

  3. Порядок подготовки и проведения сессий Верховной Рады Украины.

  4. Организация проведения слушаний в Верховной Раде Украины.

  5. Организация принятия актов Верховной Рады Украины.

§ 1. Основы организации и деятельности Верховной Рады Украины.

Верховная Рада Украины является парламентом нашей страны, одним из высших органов государства, который олицетворяет законодательную ветвь власти и выступает от имени Украинского народа. Именно Верховная Рада определяет основы внутренней и внешней политики нашей страны, ей подконтрольно и подотчетно правительство, что и обуславливает ее приоритетную роль в государственном механизме.

Парламент всегда был важнейшей формой представительного народовластия. Его главное назначение - законодательное регулирование общественных отношений, принятие законов, которые бы выражали волю народа, представляли народ и воплощали его интересы.

Правовую основу организации и деятельности Верховной Рады представляют нормы Конституции Украины, законы «О Регламенте», «О комитетах Верховной Рады Украины», « О выборах народных депутатов», "О статусе народного депутата Украины", «О временных следственных комиссиях, специальной временной следственной комиссии и временных специальных комиссиях Верховной Рады Украины». «Об Уполномоченном ВРУ по правам человека», « О правовом режиме имущества, обеспечивающего деятельность ВРУ», а также постановления и распоряжения ВРУ.

Территориальной основой деятельности парламента выступает вся государственная территория, пределы которой определены государственной границей Украины.

Материальную основу законодательного органа представляет имущество, которое находится в государственной собственности и обеспечивает деятельность парламента (административные здания, жилищный фонд, санаторно-курортный комплекс, мебель, оргтехника, фонды парламентской библиотеки, автотранспорт, средства связи и т.д.). согласно Закона «О правовом режиме имущества, которое обеспечивает деятельность ВРУ» от 13.12.96г. у правлением государственным имуществом, которое находится на балансе, или в ведении ВРУ и обеспечивает ее деятельность (целостные имущественные комплексы предприятий и организаций, их структурные подразделения, здания и т.д.), осуществляется органами и в порядке определенном парламентом. Также материально-техническое, социально-бытовое, транспортное обеспечение деятельности парламента осуществляется Государственным управлением делами в рамках предоставленных бюджетных назначений, предусмотренных Законом «о Государственном бюджете».

Финансовой основой деятельности парламента выступают исключительно денежные средства Государственного бюджета. Главным распорядителем бюджетных ассигнаций в данном случае выступает Аппарат ВРУ. В Государственном бюджете Украины на 2011 год на финансовое обеспечение деятельности парламента было выделено 849 550 тыс. грн; из них: 504 170,6 тыс. грн. – на осуществление законотворческой деятельности, 180 957,0 тыс. грн. – на организационное, информационно – аналитическое и материально – техническое обеспечение, 9 524,6 тыс. грн. – на визиты народных депутатов за границу, 120 707.8 тыс. грн.- на обслуживание деятельности ВРУ.

Разработкой проекта сметы затрат ВРУ, согласованием с Министерством финансов и подачей его на рассмотрение парламента обеспечивает председатель ВРУ. Он же распоряжается денежными средствами, выделенными согласно с утвержденным бюджетом и сметой затрат.