Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Оглавление.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
38.72 Кб
Скачать

Оглавление

1)Метаболизм микробной клетки (основные черты конструктивного и энергетического обмена).

2)Влияние разных способов обезвоживания (сушки) на микрофлору сырья и пищевых продуктов. Значение в практике.

3)Список использованной литературы.

Обмен веществ (метаболизм) живой клетки составляет основу жизнедеятельно­сти любой клетки, а не только микробной. Обмен веществ состоит из двух взаимо­зависимых и в то же время взаимопротивоположных, протекающих одновременно процессов - конструктивного и энергетического обмена (анаболизма и катаболиз­ма). Совокупность химических реакций, приводящих к построению вещества клетки, получила название конструктивного обмена. Совокупность химических реакций, протекающих в клетке с выделением свободной энергии, получила название энерге­тического обмена. Все химические реакции, связанные с обменом веществ, управля­емые ферментами, протекают в определенной последовательности и гармонично сочетаются. Одно и то же вещество может служить источником энергии и материа­лом для синтеза компонентов клетки. Нередко используются и разные вещества. Конечные продукты обмена веществ выделяются в окружающую среду. Особеннос­тью микроорганизмов является большое разнообразие обменных процессов, различные потребности в питательных веществах, различные способы получения энергии, необычайно интенсивный обмен веществ. За сутки при оптимальных условиях клетка потребляет пищу, масса которой в 30-40 раз больше массы самой клетки.

Любой живой организм находится в тесной связи с окружающей его внешней средой. Из нее он получает питательные вещества, кислород и дает продукты жизнедеятельности, т.е. между микроорганизмами и средой существует постоянный обмен веществ, с прекращением которого организм гибнет.

Состоит из 2-х взаимосвязанных, взаимообусловленных, взаимоисключающих друг друга процессов – анаболизм и катаболизм.

Анаболизм процесс синтеза сложных веществ самого организма (белков, жиров, углеводов) из наиболее простых предшественников, поступающих вместе с пищей. Этот процесс приравнивают к процессу питания. Т.к. в ходе этого процесса организм растет, его приравнивают к процессу строительного (конструктивного) обмена. Все процессы синтеза требуют затраты энергии, эта энергия поступает в клетку из процессов катаболизма.

Катаболизм – процесс окисления сложных веществ пищи с выделением энергии, поэтому такие процессы приравнивают к процессам дыхания. Промежуточные вещества катаболизма используются в анаболизме.

АТФ – основное связующее звено между этими процессами. Это энергия, выделенная в процессе дыхания.

Одно и то же вещество в организме идет и на анаболизм и катаболизм, но основная масса идет на катаболизм. Конечные продукты обмена веществ называются метаболиты, оказывают угнетающее действие на микроорганизмы, поэтому должны удаляться из зоны роста

Особенности обмена веществ:

1 Необычайно высокая скорость обмена веществ. За сутки микробная клетка потребляет и перерабатывает питательных веществ в 30-40 раз больше собственного веса. Этим объясняется быстрое накопление биомассы микроба, порча пищевых продуктов, густо обсемененных микроорганизмами;

2 Многообразие путей анаболизма.

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]