Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
finansovoe_pravo шпора.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
572.42 Кб
Скачать

10. Органы спец компетенции, осущ фин деят-ть гос-ва, их классификация. Общая харак-ка

Органы: Министерство финансов РФ; Фед казначейство РФ;Гос налоговая служба РФ; ЦБ РФ (Банк России).

Минфин России является фед органом испол власти, обеспечивающим проведение единой фин, бюджетной, налоговой и валютной политики в РФ и коорди­нирующим деят-сть в этой сфере иных фед орга­нов исполнительной власти. Минфин России осуществляет свою деят-ть во взаимо­действии с фед органами исполнительной власти, с ор­ганами испол власти субъектов РФ, органами МСУ, общ объединениями и иными органи-зациями. Минфин разрабатывает проект фед бюджета и обеспечения его исполнения; составляет отчет об исполнении фед бюджета и консолидированного бюджета РФ; осущ-ет в пре-делах своей компетенции гос фин контроль и др.

Фед казначейство РФ создано Указом Президента РФ. Единую централизованную систему орга­нов фед казначейства возглавляет руководитель фе­д казначейства - начальник Главного управления фе­д казначейства Минфина России. Казначейство информирует законодат и испол органы гос власти РФ о проведении бюджетной по­литики и осущ-нии эффективного управления дохо-дами и расходами в процессе исполнения бюджета, о состоянии го­с (фед) внебюджетных фондов и бюд­жетной системы РФ. Федеральное казначейство осуществляет предварительный и те­кущий контроль за ведением операций с бюджетными средст­вами главных распоря-дителей, распорядителей и получателей бюджет-ных средств, кредитных организаций, других участников бюджетного процесса по исполняемым бюджетам и бюджетам гос внебюджетных фондов (ст. 267 БК РФ).

В целях усиления контроля за исполнением фед бюджета Главное управление фед казна-чейства Мин­фина России взаимодействует с ЦБ, с Мин-вом РФ по налогам и сборам (ранее - Гос налого­вая служба РФ). Органы казначейства осущ-ют контрольные функции во взаимодей-ствии с соответствующими органами ис­пол власти, налоговыми, правоохран-ми ор­ганами и банками; материалы по фактам нарушений, за которые предусмотрена уголовная ответ-сть, передаются право­ охранительным органам. В определенных случаях органы ка­значейства предъявляют иски в суд и в арбитражный суд.

ЦБ РФ (Банк России). Статус, цели деят-ти, функции и полномочия Банка Рос­сии опр-ся К РФ, ФЗ "О ЦБ РФ". ЦБ РФ, являясь юр лицом, одновременно осущ-ет функции органа гос управ-ления, наделенного властными полномочиями. ЦБ по вопросам, отнесенным к его компетенции, имеет право издавать НА, обязательные для фе­д органов гос власти, органов гос власти субъектов РФ и органов МСУ, всех юр и физ лиц.

Банк России выполняет следующие функции:

  • во взаимодействии с Прав-вом РФ разраба-тывает и про­водит единую гос ден-кред политику;

  • монопольно осущ-ет эмиссию наличных денег и органи­зует наличное денежное обращение;

  • явл-ся кредитором последней инстанции для кред ор­г-ций, организует систему их рефинансирования;

  • устан-ет правила осущ-ния расчетов в РФ и прове­дения банк-х операций;

  • осуществляет обслуживание счетов бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ посредством проведения расчетов по поручению уполномоченных органов исполн власти и го­с внебюджетных фондов, на которые возлагаются организация исполнения и исполнение бюджетов;

  • определяет порядок осущ-ния расчетов с междун-­ми орган-циями, иностранными гос-вами, а также с юр и физ лицами;

  • устан-ет правила бух учета и отчетности для банковской системы РФ;

  • устанавливает и публикует официальные курсы иностранных валют по отношению к рублю;

  • принимает участие в разработке прогноза платежного балан­са РФ и организует составление платежного баланса РФ;

  • осуществляет иные функции в соответствии с федеральными законами.

Свои функции и полномочия ЦБ осущ-ет неза­висимо от др фед органов гос вла­сти, органов гос власти субъектов РФ и органов местного самоуправления.

Банк России подотчетен Гос Думе - нижней па­лате рос парламента.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]