Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
finansovoe_pravo шпора.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
572.42 Кб
Скачать

4. Понятие и принципы финансового права

Финансовое право – это комплексная отрасль, представляющая собой совокупность юридических норм, регулирующих общественные отношения, возникающие в процессе осуществления финансовой деятельности гос-ва для обеспечения выполнения его задач и функций.

Принципы фин. права:

  • -принцип законности (бюджет принимается в форме НПА на уровне субъекта или местного самоуправления) Вся процедура регулируется НПА

  • - принцип гласности (можно прийти в орган местного самоуправления и попросить посмотреть бюджет или скачать на сайте)

  • -принцип федерализма (заключается в разграничении полномочий в области финансов между субъектами финансовых правоотношений)

*Бюджетные полномочия прописаны в кодексе

  • -принцип плановости

5. Предмет, метод и субъекты финансового права

Предметом ф.п. являются общественные отношения, возникающие в процессе образования распределения и использования централизованных и децентрализованных фондов денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения деятельности государства и органов местного самоуправления (органы – не гос-во, а орган волеизъявления народа).

Методы регулирования: императивный (в налоговом правоотношении – обязательно платить) и диспозитивный (бюджетные кредиты – договариваются друг с другом). Ф.п.: бюджетное, налоговое, валютное, банковское, страховое, «расчетное» право, гражд право (относит кредитов, договоры поставки для гос. Нужд).

Субъекты: физ. лица, юр.лица, государственные образования (РФ, субъекты РФ) и муниципальные (местные) образования.

6. Сопоставление и отграничение ФП от других отраслей права.

Фин. правоотношения отличают следующие признаки:

  • -одним из субъектов всегда является гос-во или его орган

  • -предметом этих правоотношений являются деньги или денежные обязательства, связанные с образованием или перераспределением фонда денежных средств. Централизованный – гос. казна, децентрализованные – те, что гос-во пытается заработать (унитарные предприятия)

  • -возникают в сфере финансовой деятельности государства (образования, распределения, использования фондов ден. Средств)

Однако финансовое право достаточно широко взаимодействует с другими отраслями права, в том числе с гражданским. Связь финансового права с гражданским правом определена тем, что часть отношений в области кредита, расчетов, страхования регулируется нормами гражданского права. Отличие заключается в том, что гражданско-правовые отношения предусматривают равенство сторон, в то время как финансово-правовые отношения подразумевают наличие властных полномочий, присущих государственным и финансово-кредитным органам.

При отграничении финансового права от смежных отраслей права необходимо учитывать природу его предмета, особенности метода правового регулирования и наличие системы финансового права.

Особенностью финансовых правоотношений является то, что они возникают в процессе финансовой деятельности государства и представляют собой разновидность имущественных отношений, так как возникают по поводу финансовых ресурсов. Это финансовые отношения, одной из сторон в которых всегда выступает государство или его орган.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]