Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
finansovoe_pravo шпора.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
572.42 Кб
Скачать
  1. Финансовая система рф, ее состав. Общая характеристика элементов

Фин система РФ как совокупность фин институтов включает:

  1. гос бюджетную систему, состоящую из фед бюджета, бюджетов субъектов Федерации и бюджетов местного самоуправления;

  2. внебюджетные специальные фонды:

  3. государственный и банковский кредит;

  4. фонды страхования (имущественного и личного);

  5. финансы хозяйствующих субъектов и отраслей.

Рассмотрим фин систему России как совокупность госых органов и учреждений.

  • ГосДума, которая, являясь представительным органом, обсуждает и принимает фед законы по вопросам: - Фед бюджета; - фед налогов и сборов; - фин, валютного, кредитного, таможенного регулирования, денежной эмиссии.

Кроме того, в соответствии со ст. 106 Конституции РФ, фед представительные органы и представительные органы субъектов федерации рассматривают, обсуждают и утверждают фед бюджет, бюджет республик, входящих в состав РФ.

  • Правительство РФ, которое, реализовывая исполнительную власть, в соответствии со ст. 114 Конституции РФ:

- разрабатывает и представляет Гос Думе фед бюджет и обеспечивает его исполнение;

- представляет Гос Думе отчет об исполнении фед бюджета;

- обеспечивает проведение единой фин кредитной и денежной политики в пределах соответствующей территории.

В компетенцию представительных и исполнительных органов власти, наряду с другими функциями, входят общие фин вопросы, решение которых обеспечивает в целом жизнедеятельность РФ или ее субъектов, а также админ-территориальных единиц местного уровня.

  • Президент РФ как глава гос-ва обеспечивает в области финансов согласованное функционирование и взаимодействие органов гос власти, исходя из положений Конституции РФ и фед законов, определяет основные направления внутренней и внешней политики гос-ва, в соответствии с которой строится и фин политика.

  • Мин-во финансов РФ, которое, являясь фед органом исполнительной власти, обеспечивает проведение единой гос фин политики и осуществляет общее руководство организацией финансов в стране.

Функции финансовой деятельности выпол-няют также органы гос управления РФ и субъектов Федерации (министерства, гос коми-теты, департаменты и т.д.) в рамках отнесенных к их компетенции отраслей или сфер управления.

  • Систему кредитных учреждений возглавляет ЦБ РФ (Банк России), одновременно осуществляя функции органа гос управления, наделенного властными полномочиями. Вместе с Правительством РФ Банк России определяет политику гос-ва в области денег и денежного обращения, контролирует и направляет деятельность коммерческих банков, проводит денежную эмиссию. По вопросам, отнесенным к его компетенции, Банк России имеет право издавать нормативные акты, обязательные для федеральных органов гос власти, органов гос власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, всех юр и физических лиц.

Органы, осуществляющие контроль в области финансовой деятельности:

- Федеральное казначейство РФ взаимодействует с органами гос управления субъектов Федерации в процессе зачисления доходов и взаиморасчетов между бюджетами, координирует работу по созданию информационной базы о состоянии бюджетной системы РФ, следит за гос казной;

- Счетная палата РФ, подотчетная Фед Собранию РФ. осуществляет контроль за своевременным исполнением доходных и расходных статей фед бюджета и бюджетов фед внебюджетных фондов;

- Мин РФ по налогам и сборам входит в систему центральных органов гос управления РФ, подчиняется Президенту РФ и Правительству РФ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]