Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_innov.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
223.74 Кб
Скачать

32 «Неэкономические эффекты от инновационных мероприятий»

 Внедрение новшеств может дать 4 вида эффекта:

-экономический

-научно-технический

-социальный

-экологический

Научно-технический эффект : количество зарегистрированных авторских свидетельств, увеличение удельного веса новых информационных технологий, увеличение удельного веса новых прогрессивных технологических процессов, повышение коэффициента автоматизации производства, повышение организационного уровня производства и труда, рост количества публикаций (индекс цитирования), повышение конкурентоспособности инновационной организации и ее товаров на рынках промышленно развитых стран.       Социальный эффект: прирост дохода работников инновационной организации, повышение степени удовлетворения физиологических потребностей работников, повышение степени безопасности работников, повышение степени удовлетворения социальных и духовных потребностей, улучшение условий труда и отдыха, увеличение продолжительности жизни работников и членов их семей. Экологический эффект: снижение выбросов в атмосферу, почву, воду вредных компонентов, снижение отходов производства, повышение эргономичности производства, улучшение выпускаемых товаров, улучшение эргономичности (уровень шума, вибрации и т.п.) выпускаемых товаров, снижение штрафов за нарушение экологического законодательства и других нормативных документов.                   

        Неэкономический виды эффекта несут в себе потенциальный экономический эффект.   

33 «Экономическая эффективность инновационного проекта (в строительстве)»

Билет № 31

34. Экономический эффект: понятие, показатели, особенности выявления (строительство). См.31+

Экономический эффект от инноваций представляет собой итог совместной дея­тельности науки и производства. Выступая как количественный измеритель обще­ственной полезности, используется для отбора проблем, подлежащих разработке, распределения ресурсов между научными темами и направлениями, разработки цен на научную продукцию, оценки деятельности научных коллективов и построения систем стимулирования. Экономический эффект от НИОКР подразделяется: ожидаемый, фактиче­ский и потенциальный. Ожидаемый экономический эффект от ОКР и технологиче­ских проектов должен рассчитываться по второму году производства. Фактический эффект исчисляется по изделиям, находящимся на стадии внедрения и эксплуатации. Потенциальный экономический эф­фект рассчитывается по оптимальным объемам внедрения изделий в производство и условиям их эксплуатации как максимально возможный экономический эффект. Та­кой экономический эффект определяется от ФИ и ПИ и работ по созданию ГОСТов, где за оптимальный объем внедрения принимается потребность в новой технике. Носит прогнозный и вероятностный характер, который может быть получен в будущем. Одним из путей достижения минимизации продолжительности инвестиционного цикла следует считать существенное уменьшение продолжительности проектно-изыскательских, строительно-монтажных работ и мероприятий по освоению мощно­стей. По возможности следует организовать совмещение отдельных циклов инвести­ционного процесса. Это позволит обеспечить минимизацию сроков работ: Т→ min. Экономическое стимулирование сокращения продолжительности инвестиционно­го спроса следует предусматривать в договоре, может использоваться принцип передачи подрядчику доли прибыли проекта за период досрочного ввода его в эксплуатацию: ,

Э∂- эффект от досрочного ввода объекта в эксплуатацию; απсп -расчетная прибыль строящегося предприятия за год,; Т∂- договорной срок строительства, год; Тф -фактическая продолжительность строительства, год. Другим направлением повышения эффективности инвестиций следует считать экономию на стоимости земли путем использования рациональных объемно-планировочных решений, использования участков земли, непригодных для сельского хозяйства. Комплекс экономических мероприятий, связанных с минимизацией затрат, зависящих от участников инвести­ционного процесса, налогов, процентных ставок и других экономических рычагов, также является направлением повышения эффективности инвестиций. Выбор экономически рациональных поставщиков оборудования, строительных конструкций, деталей и материалов также позволит существенно снизить размеры необходимых инвестиций, что будет удовлетворять критерию min капитальных вложений: ∑Кв→min. Соответственно экономия капитальных вложений (Эк ) будет стремиться к max Эквв1в2=∆ Кв→max. Достижение max прибыли при min капитальных вложе­ниях базируется на умелом использовании новой техники, рациональных объемно-планировочных решений, эффективных стро­ительных материалов и других достижений НТП. Выбор форм воспроизводства основных фондов и мощностей позволит повысить эффективность инвестиций путем min-ции объемов нового строительства, а также оптимизации струк­туры и продолжительности работ по техническому перевооружению, реконст­рукции и расширению предприятий и объектов различного назначения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]