Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_innov.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
223.74 Кб
Скачать

1 Понятия инноваций. Свойства инноваций. Инновация (англ. innovation) — это внедренное новшество, обеспечивающее качественный рост эффективности процессов или продукции, востребованное рынком. Является конечным результатом интеллектуальной деятельности человека, его фантазии, творческого процесса, открытий, изобретений и рационализации. Примером инновации является выведение на рынок продукции (товаров и услуг) с новыми потребительскими свойствами или качественным повышением эффективности производственных систем. Термин «инновация» происходит от латинского «novatio», что означает «обновление» (или «изменение») и приставке «in», которая переводится с латинского как «в направление», если переводить дословно «Innovatio» — «в направлении изменений». Само понятие innovation впервые появилось в научных исследованиях XIX в. Новую жизнь понятие «инновация» получило в начале XX в. в научных работах австрийского экономиста Й. Шумпетера в результате анализа «инновационных комбинаций», изменений в развитии экономических систем. Инновация — это не всякое новшество или нововведение, а только такое, которое серьезно повышает эффективность действующей системы. Свойства:

1. научно-техническая новизна;

2. производственная применимость;

3. коммерческая реализуемость.

2. Инновации: сущность и виды

Нововведения (инновации) возможны во всех сферах деятельности человека. Исходя из многовариантных возможностей, инновации различаются по сфере приложения, масштабам распространения и по характеру. По сфере приложения инновации подразделяются на научно-технические, организационно-экономические, социально-культурные и государственно-правовые. По масштабам распространения различают глобальные, национальные, региональные, отраслевые и локальные (на предприятии, в компании) инновации. По характеру они могут быть эволюционными и радикальными.

Эволюционные нововведения происходят непрерывно и в своем большинстве являются следствием идей и предложений, поступающих из сферы производства, сбыта, потребления. Процесс эволюционных нововведений целиком подчинен общественным потребностям, формируется платежеспособным спросом и ограничивается возможностями технологического потенциала той системы, в рамках которой он происходит. Частота выхода на рынок с нововведениями зависит от накопленного эмпирического опыта и знаний. В результате повышаются возможности компании по получению и анализу информации о предпочтениях потребителей, восприятию сигналов рынка, а накопленные знания позволяют совершенствовать продукты и технологии с помощью инноваций. Эволюционные инновации можно классифицировать по предмету приложения, воздействию на процесс производства и деятельность компаний, а также по характеру удовлетворяемых потребностей. Традиционным подходом к типологии нововведений по предмету приложения является их разделение на инновации-продукты и инновации-процессы.

Инновация-продукт - новшество в виде принципиально нового или усовершенствованного продукта, которое продвигается в форме товара на рынок. Зачастую внедрение нового продукта бывает связано с освоением или созданием новых рынков.

Инновация-процесс - это техническое, производственное и управленческое усовершенствование, снижающее затраты на производство продукта. Инновация-процесс может превратиться в инновацию-продукт, если востребована на рынке. Выделяют еще

инновацию-сервис, связанную с обслуживанием процессов использования продукта за пределами предприятия (программное обеспечение компьютеров).К инновациям, влияющим на процесс производства и деятельность компаний на рынке, относятся технологические, производственные, экономические, торговые, социальные, правовые, управленческие и информационные.

3. Инновационный процесс. Инновационный процесс — это процесс последовательного превращения идеи в товар, проходящий этапы фундаментальных и прикладных исследований, конструкторских разработок, маркетинга, производства и сбыта.Укрупнённо инновационный процесс можно разделить на две основные стадии: первая стадия (она самая продолжительная) включает в себя научные исследования и конструкторские разработки, вторая стадия представляет собой жизненный цикл продукта.

Практическая реализация результатов инновационной деятельности осуществляется на рыночной стадии, которая включает следующие этапы: внедрение на рынок, рост производства, замедление роста и спад объёмов продаж.

4. Инновационный цикл: понятие, этапы.ФИ – ПИ – ОКР – ОП – ПП

ФИ – фундаментальные исследования – направлены на получение новых научных знаний и выяв-ие наиболее существенных закономерностей. Их цель – раскрыть новые связи м/у явлениями, показать нов. закономерности развития природы и общества без относительно к их конкретному исп-ию. Теоретические ФИ – научные открытия; обоснование нов. понятий и представлений; созд-е нов. теорий. Поисковые ФИ – открытие нов. принципов создания изделий и технологий; нов. свойств материалов их соединеий. ПИ – прикладные исследования – направлены на практическое прим-ие открытых ранее яв-ий и процессов. Их цель – решение технич. проблемы, уточнение неясных теоретич. процессов. Получение конкретных научных результатов исп-иемых в дальнейшем в ОКР. ОКР – опытно-конструкторские р-ты – создание или модернизация образцов новой техники, кот. могут быть переданы после соответствующих испытаний в серийное производство или сразу потребителю. ОП – освоение производство – эта стадия оправдана для техническо-сложной продукции с целью совершенствования технологий производства, устранение возможного брака и т.д. ПП – промышленное производство – эта стадия сост. из 2 этапов: 1) собственное производство новой техники. 2) реализация нов. продукции потребителю.

ФИ – ПИ – ОКР это НИОКР

ОП – ПП это производств.

5. Жизненный цикл инноваций.

Жизненный цикл изделия- отрезок времени от момента возникновения идеи будущего изделия до момента завершения его сусествования.

Жизненный цикл продукции- период времени в течение которого продукция(услуги) прод-ся на рынке в сф. науки. Жизненный цикл новой техники- период обновления техники начинающейся обычно от прикладного исследования и проходящих затем через разработку освоение.

Жизненный цикл новой техники завершается в процесе производства и реализации.

6. Классификация инноваций: По причинам возникновения: реактивные, стратегические. По сфере приложения: НТ, социально – культурные. По предмету: новые продукты, рынки, процессы. По времени выхода на рынок: последователи, лидеры. По степени новизны: на основе нового научного открытия, на основе нового способа применения к давно открытым явлениям. По хар-ру удовлетворяемых потр-ей: новые потребности, существующие. По роли в процессе производства: основные, дополнительные. По масштабам распределения: для создания новой отрасли, применение во всех отраслях. По отношению к разработке: инновации, разработанные силами данного предприятия, -//- внешними силами. По значимости: базисные, видоизменение, псевдоинновации. По направленности: расширяющие, рационализирующие, замещающие. По отрасли: отрасль возникновения, отрасль внедрения, отрасль потребления. По глубине изменений: регенерированные, изменение количественных св-в системы, инновации 2 порядка, адаптивные изменения, новый вариант, новое поколение, новый вид, новый род.

7. Роль инноваций в экономике

В настоящее время инновации являются активным звеном всех сфер жизнедеятельности общества. Невозможно представить современный мир без как уже осуществившихся инноваций и ставших привычными, так и без будущих, способствующих дальнейшей эволюции. Большинство ученых сходятся во мнении, что инновации превратились в основную движущую силу экономического и социального развития. Инновационная деятельность привела мировое сообщество к новой, более высокой ступени развития. Понятие «инновации» используется практически повсеместно, является темой бесед как на бытовом, так и на профессиональном уровне, в т.ч. на уровне глав государств, международных организаций и т.д. Под инновацией можно понимать конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, внедренного на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности, нового подхода к социальным проблемам. Инновации способствуют:

1. экономическому росту страны в долгосрочной перспективе.

2. созданию новых отраслей экономики.

3. созданию единого рыночного пространства.

4. стимулированию конкуренции и повышению конкурентоспособности отдельного физического лица, организации, страны.

5. укреплению обороноспособности страны, ее экономической, продовольственной безопасности и т.д.

6. развитию и совершенствованию законодательной базы в области защиты интеллектуальных прав на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации и т.д. Наукоемкость продукции производства: Нпр-ва=чис.занятых в НИОКР/чис. Всех занятых*100%. Объем продаж-стоимостной объем продаж или выручка от реализации продукции. Критерий отношения к наукоемкому производству: численность занятых в НИОКР более 2,5%, доля-не более3,5%. По продукции: доля НИОКР в общем объеме более 3.5%. Продуктоемкость – показатель обратный наукоемкости: П=Vпродаж/Затраты на НИОКР, на 1р. Инновационная способность экономики – возможность распространять во всех сферах новую продукцию и технологию, завоевывать соответствующие области рынка.

8. Взаимосвязь развития науки и экономики.

Вытекает из рассмотрения иннов. процесса, а именно процесса создания и освоения нов техники. ИП включает стадии: наука-техника-производство-потребление. Начально ИП связывают с проведением научных исследований фундаментально-поискового хар-ра. На основе предыдущих результатов проводятся работы прикладного характера. В дальнейшем на основе изобретения осущ-ся работы проектоно-конструкторского характера. Результат этих видов работ может быть новый технический объект, либо нов. технологический процесс, что ведет к эффективному развитию экономики.

9. Роль инновационной деятельности в условиях рынка (строительство).Эффект от внедрения новых технологий, материалов, оборудования, методов технологических решений велик, особенно в сфере строительства, т.к. стоимость работ и объектов строительства во много определяются сроком их выполнения, затратами на производство. А инновационная деятельность своей целью имеет создание наиболее экономичных и эффективных способов производства, материалов, экономии ресурсов. Так используя новые изобретения в области конструктивных элементов зданий, можно заметно сократить продолжительность строительства, что повлечет за собой снижение расходов на аренду земельных участков, заработную плату. Используя наработки в области создания материалов, заметно снижается высокая доля материалоемкости строительных объектов – более дешевые альтернативные материалы с аналогичными показателями качества, использование отечественных аналогов вместо зарубежных материалов (это снижает и затраты на поставку, транспортировку) – или растет качество производимых работ – более прочные материалы по доступной цене. Используя энергоэффективные технологии, значительно можно снизить затраты на производство работ. Также важным и приоритетным направлением строительства является – экологичное строительство, которое невозможно без внедрения инноваций, т.к. эта часть строительной отрасли еще только начала свое развитие. На современном этапе социально-экономического развития предприятия стремятся внедрять новые технологии, повышать качество продукции. Это увеличивает их конкурентоспособность. Реализуются новые архитектурно-планировочные решения, конструкции фундаментов и облицовка фасадов, технология отделочных работ, строительство дорог и другие инновационные проекты.Все это очень важно строительных фирм, подрядных организаций, т.к. в условиях рынка очень важно оставаться конкурентоспособной организацией.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]