Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ushebnoe_posobie.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
262.14 Кб
Скачать

Предисловие автора

Пособие посвящено освоению актуальных методов пространственных преобразований – методам пластического моделирования.

Цель данного пособия – познакомить с возможностями пластических преобразований, показать ресурс количественных и качественных способов работы с пространством, раскрыть потенциал понятий, определений и доступности метода. Показать наглядно преимущества пространственного мышления перед плоскостным.

Актуальность данной работы заключается в том, что методика, разработанная автором, даёт сиюминутный результат креативных идей и их практической реализации, качественно меняет понимание пространственных возможностей формы, разрушает предсказуемость дизайнерских решений благодаря эспериментаторскому характеру упражнений. Пособие представляет авторскую идею и концепцию методики формирования пространственного мышления у дизайнеров.

Данное пособие состоит из теоретической части, практических упражнений и фотографий студенческих работ. Материал излагается с учётом тематической последовательности дисциплины «Скульптура и пластическое моделирование». Темы скомпанованы с учётом последовательного приобретения навыков и значимости тех узлов, которые актуальны и универсальны в работе с любой деталью костюма. Понимание принципа и методики преобразований открывает возможности работы с любым элементом костюма по аналогии. И хотя данная дисциплина не ставит задач поиска непосредственных идей в костюме, а лишь раскрывает пространственный потенциал формы, многие упражнения обладают убедительным ресурсом концептов нового мышления и воплощения в одежде будущего.

Каждый раздел завершается упражнениями, которые имеют конкретную узкую рекомендацию. Точность формулировок не лишает проявления индивидуальности, а делает процесс перехода от выполнения простых действий к нестандартным, авторским образцам незаметным и естественным. И часто понимание гениальности выполненного преобразования приходит в процессе осознания проделанной работы. Количество работ формирует высокий технический уровень качества макетов. В конце пособия представлен словарь специальных терминов и алфавитно-предметный указатель.

Автор учебного пособия − профессор кафедры «Дизайн костюма» Омского государственного института сервиса, член Союза дизайнеров России Марина Рафаиловна Тимофеева – много лет занимается этим направлением, имеет авторские программы и методики по разным дисциплинам. Представленная работа выполнена на основе анализа практического опыта, теоретического осмысления и систематизации материала за длительный срок, позволяет формировать профессиональные навыки дизайнера костюма нового уровня и качества. Это полностью авторский концепт языка изложения, методологии и практических упражнений, поэтому работа не имеет прямых ссылок на другую литературу.

Материал пособия имеет логическое продолжение в дисциплинах «Макетирование костюма», «Проектирование костюма», «Выполнение проекта в материале».

Учебное пособие рекомендовано для публикации заседанием кафедры «Дизайн костюма» (протокол № 1 от 31.08.2009 г.) и утверждено научно-методическим советом по специальности 070601 Дизайн (протокол № 1 от 12.10.2009 г.).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]