Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
06.Жуков В.,Краснов Б.Общая и прикладная полито...doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
3.45 Mб
Скачать

Глава XXI.

Основные понятия: социальный конфликт, политический конфликт и кризис, конфликтология, объект конфликта, компромисс, консенсус.

Вопросы для размышления и самопроверки, учебные задания:

1. Тождественны ли понятия “кризис” и “конфликт”? Сформулируйте определение понятия “политический кризис”, раскройте этапы его возникновения и нарастания.

2. Проанализируйте причины возникновения политических кризисов и их взаимосвязь.

3. Какова сущность конфликта? Какие типы и виды конфликтов Вы знаете? В чем специфика политического конфликта?

4. Можно ли избежать конфликт? Каковы его источники, объекты? Какие силы общества могут входить в состав участников политического конфликта?

5. Назовите известные Вам ступени вызревания конфликта (стадии его развития).

6. Подумайте над характеристикой политических конфликтов в России: их причины, способы разрешения в современных условиях.

7. Есть ли способы ослабления конфликта? Если “да”, то какие? Что такое “компромисс” и “консенсус”? Приведите примеры из практики политической жизни нашей страны.

8. Обоснуйте необходимость и возможные способы анализа политических конфликтов.

Круглый стол.

Тема: Анализ основных стадий развития политического конфликта (см. § 3 данной главы).

Литература:

1. Черняк Е.Б. Вековые конфликты. – М.: Междунар. отношения, 1988. В книге предпринята попытка рассмотреть эту [c.390] проблему на материале всемирной истории. Анализируются столкновения Древнего Рима и раннего христианства, Византии и Арабского халифата, средневековых папств и империй; на примерах войн, участниками которых выступали турецкие янычары и германские ландскнехты, британские пираты и испанские инквизиторы, а в новейшее время – силы реакции и национального и социального освобождения.

2. Материалисты древней Греции. Госполитиздат, 1955. С.48.

3. Гегель Г. Философия права. М.: Мысль, 1990. С.441.

4. Бро Ф. Политология. М., 1992. С.59.

5. Бэкон Ф. Соч. в 2-х т. Т.2. С.384.

6. Горбачев-Ельцин. 1500 дней политического противостояния. М., 1992.

7. Фишер Р., Юри У. Путь к согласию, или переговоры без поражения. М.: Наука, 1990.

8. Краснов Б.И. Конфликты в обществе // Соц.-полит. журн., 1993.

9. Социология конфликтов. / Национальная доктрина России. М., 1994. № 5-8.

10. Камю А. Бунтующий человек. М., 1992.

Далее: Глава XXII. Этнополитические конфликты

К оглавлению

ПРИМЕЧАНИЯ

1 На основе фрейдистской концепции психики поведения человека К. Боулдинг справедливо утверждает, что открытые и скрытые элементы сознания у отдельных людей следуют своим собственным диалектическим путем, поэтому всегда существует возможность драматических переворотов или революций, посредством которых прежде всего скрытое в сознании людей становится открытым, а прежде открытое - скрытым. Вернуться к тексту

2 Суть урегулирования конфликтов согласно позиции Роберта Даля состоит во взаимной гарантии терпимости к интересам друг друга со стороны групп, участвующих в конфликте ценностей. Вернуться к тексту

Глава XXII. Этнополитические конфликты

Среди многообразных по происхождению, характеру, типологии, способам разрешения конфликтов в особую группу выделяются конфликты этнополитические (межэтнические, межнациональные). Они относятся к числу наиболее сложных, запутанных, затяжных и трудноразрешимых. Как показывает история, этнополитические коллизии во многих полиэтнических странах по своим масштабам, продолжительности и интенсивности значительно превосходят иные типы социально-политических конфликтов. [c.392]