Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
06.Жуков В.,Краснов Б.Общая и прикладная полито...doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
3.45 Mб
Скачать

3. Знание кандидатов и определение их рейтинга

Информация, получаемая в ходе этого блока мониторингового исследования может относиться ко всем кандидатам, некоторым кандидатам, или одному из них. Получить информацию для последнего варианта позволяет вопрос: “Знакомы ли Вы с деятельностью кандидата N?” и набор взаимоисключающих ответов:

– знаком с производственной и общественно-политической деятельностью кандидата N;

– знаю только фамилию кандидата N; – о кандидате N ничего не знаю, но хотел бы узнать; – кандидат N меня не интересует; – никто из кандидатов меня не интересует; – затрудняюсь ответить (см. рис.4).

Аналогичным образом происходит слежение за знанием избирателями предвыборных программ кандидатов (см. рис. 5). [c.900]

Рис.4. Изменение знания избирателями кандидата [c.901]

Рис. 5. Изменение знания предвыборной программы кандидата [c.902]

Изменение распределения избирателей, в различной степени проявляющих внимание к кандидатам и их программам, позволяет не только оценить интерес к кандидату, но и корректировать пропагандистские усилия команды.

Определение рейтинга кандидатов. Получение информации о том, как относятся избиратели к кандидату и его соперникам, осуществляемое в ходе мониторингового исследования, имеет чрезвычайно важное значение для оценки эффективности используемых кандидатом и его командой средств. Эта информация позволяет сравнивать свою предвыборную стратегию со стратегией соперника и при необходимости корректировать ее.

Определение рейтинга кандидатов требует определенного учета настроения избирателей. Прямой вопрос – “Кому из кандидатов вы отдаете предпочтение?” – может вызвать недовольство респондента, как попытка повлиять на его личное мнение, личный выбор. Поэтому снизить число колеблюшихся удается путем осторожной постановки вопроса (“Если бы выборы были сегодня, кому бы из кандидатов вы отдали бы предпочтение?”). Причем, для определения рейтинга имеют значение только голоса тех, кто решил участвовать в выборах.

Рис. 6. Изменение рейтинга кандидатов в ходе избирательной кампании

На рисунке 6 показано изменение рейтинга трех кандидатов, участвовавших в избирательной кампании в 1991 году в Первомайском избирательном округе г. Москвы в ходе [c.903] выборов народного депутата России. Мониторинг рейтинга кандидатов позволяет на основании знания тенденций в общественном мнении избирателей, осуществить прогнозирование результатов выборов. [c.904]

4. Специальные политологические исследования

Специальные политологические исследования могут проводиться как автономно, так и параллельно с другими видами исследований. Их назначение – получение информации для решения стратегических и тактических задач избирательной кампании. Рассмотрим некоторые наиболее характерные виды специальных социально-политических исследований избирательной кампании.

Составление карты проблемного поля. Важное значение для кандидата имеет выявление проблем, которые представляют повышенный интерес для населения данного избирательного округа. Свое решение этих проблем или отношение к ним должно так или иначе найти отражение в предвыборной программе кандидата, в его выступлениях, интервью, а также в пропагандистских материалах. Следует .отметить, что каждая из социальных групп по своему относится к этим проблемам. Выяснить их приоритетность для различных слоев населения позволяет социальная карта проблемного поля, получаемая в ходе социологического опроса избирателей (Табл. 1).

В таблице 1 приведены распределения рангов значимости проблем различными социальными группами при ответе на вопрос: “Какие явления в нашем обществе вызывают у вас наибольшие опасения?” Отметим, что проблемные ориентации можно выявить и другими вопросами, но предлагаемая в данном случае наиболее острая форма позволяет зафиксировать страхи и опасения, которые выступают важнейшими в электоральном поведении.

Различные группы населения видят проблемное поле под своим углом зрения, по-разному оценивают приоритетность проблем. Это необходимо учитывать кандидату, агитаторам и доверенным лицам при выступлениях перед разными социальными аудиториями. [c.904]

Таблица 1

СОЦИАЛЬНАЯ КАРТА ПРОБЛЕМНОГО ПОЛЯ

Эффективность средств пропагандистского воздействия. Ограниченность ресурсов не позволяет кандидатам использовать на полную мощность все средства пропагандистского воздействия, а краткосрочность [c.905] избирательной кампании не позволяет найти методом проб и ошибок оптимальное соотношение этих средств. Слишком велика цена ошибок. Многие кандидаты большую часть времени и энергии отдают личным встречам или организации работы агитаторов, хотя в условиях данного избирательного округа эти средства могут быть малоэффективны. Специальные исследования позволяют выяснить уровень доверия населения к различным источникам информации, а также определить эффективность средств пропагандистского воздействия на различные слои населения.

В таблице 3 приведена оценка избирателями источников информации о кандидатах при выборах народного депутата России в Дмитровском избирательном округе № 63 в 1992 году.

Таблица 3

№ п/п

Источники информации

Главные для избирателей (%)

1.

Публикации в газетах

51

2.

Выступления по радио

30

3.

Предвыборные плакаты и листовки

20

4.

Информация от друзей и знакомых

20

5.

Выступления кандидатов по телевидению

10

6.

Личные встречи с кандидатами

6

7.

Личное знакомство с кандидатом

6

8.

Распространяемые по почте агитационные материалы

4

9.

Агитация по месту жительства

4

10.

Пикетирование

3

Эффективность средств пропаганды для различных социальных групп населения Первомайского избирательного округа № 41 по выборам народного депутата России в 1991 году выглядела так (см. табл.4). [c.906]

Таблица 4

Источники информации

Социальные группы

 

рабочие

служащие

ИТР

студенты

пенсионеры

предприниматели

Встречи с избирателями по месту жительства или работы

4

5

5

3

7

0

Предвыборные плакаты и листовки

17

24

27

30

18

17

Выступления кандидатов в СМИ

32

32

39

30

42

42

Встречи с агитаторами

4

4

3

3

2

8

Таким образом, для каждого избирательного округа и для различных его социальных сегментов можно определить наиболее эффективные средства воздействия и в полной мере использовать их командой кандидатов в своей пропагандистской работе. [c.907]