Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Маркеровка металлов.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
622.59 Кб
Скачать

Приднестровский государственный университет

им. Т. Г. Шевченко.

инженерно-технический факультет

Кафедра «Технология машиностроения»

Материаловедение и конструкционные материалы

( СВОЙСТВА, ПРИМЕНЕНИЕ, МАРКИРОВКА)

Часть 1. Металлические материалы

Методическое пособие

Тирасполь2004 г.

Юрченко В. И., Юрченко В. А., Бурменко Ф. Ю. Материаловедение и конструкционные материалы. (Свойства, применение, маркировка).Часть 1. .Металлические материалы.: Методическое пособие. Тирасполь: РИО ПГУ, 2004.-71с.

Изложены сведения о свойствах, химическом составе, маркировке и применении важнейших металлов и сплавов, применяемых в машиностроении: чугунов, сталей, бронз, латуней, алюминиевых, магниевых и других сплавов. Пособие предназначено для студентов машиностроительных специальностей.

Рецензенты:

Ю. П. Келюх, главный инженер завода металлоизделий,

Г. Р. Грейнер, канд. техн. наук, доц. каф. электроэнергетики.

Утверждено Научно-методическим советом ПГУ им.Т.Г.Шевченко.

. В.И.Юрченко, В. А.Юрченко, .Ф. Ю. Бурменко,2004 г.

Учебное издание

Юрченко Владимир Иванович

Юрченко Вера Александровна

Бурменко Феликс Юрьевич

МАТЕРИАЛОВЕДЕНИЕ И КОНСТРУКЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ. (Свойства, применение, маркировка)

Часть 1.Металлические материалы.

Издаётся в авторской редакции.

Компьютерная вёрстка О. Е. Юрченко.

Введение

Стали и чугуны относятся к группе чёрных металлов и являются основным материалом машиностроения. С развитием металлургии и в связи с требованиями машиностроения неуклонно увеличивается сортамент чугунов, сталей и их качество.

Каждая марка чугуна или стали обладает определенными, только ей присущими физико-механическими свойствами. Выбор той или другой марки стали или чугуна определяется техническими требованиями, предъявляемыми к соответствующей детали машин.

Медь, свинец, олово, цинк, кобальт, никель, алюминий, титан, магний и ряд других металлов относятся к группе цветных металлов. Цветные металлы и их сплавы широко используются в современном машиностроении и являются незаменимыми благодаря только им присущим свойствам. По сравнению с чёрными металлами цветные металлы являются более ценными и дефицитными, так как они распространены в природе в гораздо меньшем количестве, а производство значительно более сложное и трудоёмкое. Область применения каждого цветного металла или сплава определяется его физико–механическими свойствами. Наиболее распространёнными цветными сплавами в машиностроении являются сплавы алюминия, меди, магния, цинка, олова.

Знание физических (плотность, теплопроводность, и др.), механических (прочность, пластичность, твёрдость и др.),технологических (жидкотекучесть, ковкость, обрабатываемость резанием, и др.) и эксплуатационных свойств (сопротивление коррозии, изнашиванию и усталости, жаропрочность, хладостойкость и др.) позволяет определить области рационального использования различных материалов с учётом экономических требований.

В данном пособии приведены сведения о всех указанных выше свойствах металлических материалов, применяемых в машиностроении.

В разделе «Чугуны» дана классификация и принципы выбора машиностроительного чугуна; приведены физико-механические, технологические и другие свойства серого, высокопрочного, ковкого, антифрикционного, коррозионно-стойкого, жаростойкого и других видов чугуна со специальными свойствами.

В разделе «Стали» приведены химический состав, физические, механические, технологические свойства и области применения конструкционной углеродистой и легированной стали, в том числе инструментальной, нержавеющей, жаропрочной и других марок со специальными магнитными и упругими свойствами, высоким омическим сопротивлением, аномальным термическим расширением, а также порошковых сплавов.

В разделе «Цветные металлы и сплавы» приведены сведения о физико-механических и технологических свойствах сплавов на основе алюминия, меди, магния, титана, олова и других элементов, рассмотрены особенности и преимущества различных марок цветных металлов и сплавов и указаны области применения с учётом их рационального использования. . Пособие предназначено для студентов машиностроительных специальностей и может быть использовано инженерами и техниками на производстве.