Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РАП экономика организации УМК ЮРИСТЫ.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
04.05.2019
Размер:
539.14 Кб
Скачать

Э

Результат (р) Затраты (з)

ффективность:

Эффективность = . / .

Разность между результатом и затратами служит показателем эффекта, равного

эффект = результаты – затраты.

Процесс дисконтирования представляет собой - приведение денежного потока инвестиционного проекта к единому моменту времени.

,

где СFt—денежный поток в году t;

Т—экономический срок жизни инвестиций.

Чистая текущая стоимость (NVP):

.

Внутренняя норма доходности:

f(r1)

I RR = r1 + f(r1) - f(r2) × (r1 - r2) ,

где r1—значение нормы дисконтирования, при которой f(r1) > 0;

r2 —значение нормы дисконтирования, при котором f(r2) < 0.

Индекс доходности, индекс выгодности,(PI) Для реальных инвестиций, длящихся несколько лет

,

где CFt—финансовый итог в году t, подсчитанный без первоначальной инвестиции (если они приходятся на этот год);

(Cо)t—первоначальные инвестиции в году t, начиная от даты начала инвестиций.

Методические рекомендации по изучению дисциплины

Учебным планом на изучение дисциплины отводится один семестр. В качестве итогового контроля предусмотрен зачет.

Изучение дисциплины «Экономика организации (предприятия)» предполагает проведение следующих видов занятий: лекции; семинары, практические занятия; самостоятельная работа.

Основными задачами изучения дисциплины являются: получение студентами теоретических и прикладных знаний о месте предприятия в рыночном хозяйстве, факторах его конкурентоспособности и развития, производственных ресурсах и путях эффективного их использования, доходах, расходах и финансовых результатах предприятия, основах организации и управления производством, ведения учетной, аналитической, инвестиционной и инновационной деятельности предприятия; овладение специальной экономической терминологией, методами расчета потребности в производственных ресурсах, определения доходов, расходов и финансовых результатов и получение практических навыков по их применению; усвоение правил и процедур расчета экономических показателей деятельности предприятия; выработка умения самостоятельно пользоваться экономической литературой и анализировать результаты хозяйственной деятельности предприятия

Методические рекомендации по организации самостоятельной работы студентов

Практические занятия и самостоятельные работы студентов осуществляются в соответствии с графиком проведения занятий и самостоятельной работы студентов.

Самостоятельная работа студентов включает изучение рекомендованной литературы при подготовке к практическим занятиям, выполнение домашних заданий и индивидуальных работ.

Конкретные задания по изучению учебного материала по прочитанным лекциям в порядке подготовки к практическим занятиям студенты должны получать от преподавателей, которые ведут эти формы занятий. Желательно, чтобы студент кратко законспектировал основные положения, самостоятельно приобрел навыки в решении задач.

В процессе изучения дисциплины проводятся контрольные работы, выполняются домашние задания по закреплению знаний, полученных на практических занятиях. Их целью является приобретение студентами навыков принятия стратегических решений на примере конкретных хозяйственных ситуаций. Домашние задания должны быть подготовлены, оформлены в письменном виде и представлены в установленные сроки.