Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМР по Экономике организаций (предприятий).doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
04.05.2019
Размер:
486.4 Кб
Скачать

Раздел 1. Предприятие в рыночной экономике

Раздел имеет своей целью сформировать понятие о предмете данной учебной дисциплины, а также уяснить место и роль предприятия в рыночной экономике. Он включает в себя следующие темы курса:

1) Введение. Предмет, метод и особенности содержания учебного курса.

2)Предприятие в системе национальной экономики; 3) Организационно-правовые формы предприятий.

Для углубленного изучения учебного материала этого раздела необходимо проработать в учебнике «Экономика предприятия (фирмы)» под ред. проф.О.И.Волкова и доц.О.В.Девяткина главы 1-4, СС. 8-120. Ниже приведены рекомендации, акцентирующие внимание на наиболее важных вопросах раздела.

Экономика предприятия является самостоятельной экономической дисциплиной. Её предметом является изучение закономерностей хозяйственной деятельности предприятия, формирование и использование ресурсной базы предприятием, а также процесс разработки и принятия хозяйственных решений.

Поскольку предприятие (организация) функционирует в определенной экономической среде, то оно объективно связано с экономикой в целом, с одной стороны, а также устанавливает хозяйственные отношения с другими предприятиями посредством рыночного механизма, с другой. Таким образом, экономика предприятия тесно связана с макроэкономикой и микроэкономикой. Макро- и микроэкономика являются методологией для всех прикладных экономических дисциплин, в том числе и для экономики предприятий.

Содержание учебного курса включает следующие проблемы:

- место и особенности функционирования предприятия в национальной экономике;

- характеристика экономических ресурсов предприятия;

- производственная и организационная структура предприятия;

- характеристика закономерностей функционирования хозяйственного механизма предприятия;

- финансовые результаты хозяйственной деятельности.

В изучении закономерностей хозяйственной деятельности предприятия используются методы, характерные для прикладных наук. Среди них статистические наблюдения и сравнительный анализ, вероятностные и прогностические методы для принятия предпринимательских решений, математическое моделирование, графическое отображение процессов и т.д.

Курс «Экономика предприятий (организаций)» тесно связан с такими прикладными дисциплинами, как «Экономика предпринимательства», «Менеджмент», «Маркетинг», «Бухгалтерский учет», «Экономический анализ», «Финансы », «Статистика » и т.д.

Предприятие осуществляет свою деятельность в предпринимательской среде, которая складывается под действием разных факторов: экономической и политической обстановки, правовых, социально-культурных, технологических, географических, экологических, институциональных, информационных. Необходимо учитывать роль и влияние этих факторов на процесс организации и осуществления хозяйственной деятельности предприятия. Поэтому важно иметь четкое представление о национальном хозяйстве, его структуре.

Национальное хозяйство представляет собой единый народно-хозяйственный комплекс (НХК). Он сформировался в результате экономического и социального развития общества, углубления общественного разделения труда в форме специализации и кооперации его, а также в связи с развитием внешнеэкономических связей и других форм международного сотрудничества. Народно-хозяйственный комплекс может быть охарактеризован по сферам, отраслям, секторам. В НХК выделяют две сферы: материальное производство и непроизводственную сферу. Сферы экономики объединяют совокупность отраслей. Отрасль – совокупность однородных хозяйственных единиц, характеризующихся специфическими условиями производства, однородной продукцией, выполнением общей функции в национальном хозяйстве. Например, электроэнергетика. В составе промышленности выделяют 15 крупных отраслей. Результатом взаимодействия отраслей является возникновение межотраслевых комплексов. Например, топливно-энергетический комплекс. На основании системы национальных счетов для обобщающей характеристики экономических процессов используется понятие «сектор экономики». Сектор экономики – это совокупность институциональных единиц, имеющих сходные экономические цели, функции и поведение. Например, сектор домашних хозяйств, рыночный сектор, нерыночный сектор и т.д. Предприятие необходимо рассматривать в системе национальной экономики, так как процессы, происходящие в ней, оказывают влияние на все стороны деятельности предприятия. А знание тенденций развития экономики на макроуровне позволяет выработать правильную перспективную политику предприятия, содействует повышению его конкурентоспособности.

Предприятие (организация) – субъект предпринимательской деятельности, который на свой риск осуществляет самостоятельную деятельность, имеющую своей целью извлечение прибыли от использования имущества, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, и который зарегистрирован в этом качестве в установленном законом порядке.

Предпринимательская деятельность в Российской Федерации может осуществляться либо гражданами (физическими лицами), либо предприятиями (юридическими лицами).

Статус предпринимателя приобретается после государственной регистрации юридического или физического лица. Без регистрации предпринимательская деятельность осуществляться не может.

Юридическое лицо – организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество, отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать или осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и отвечать в суде.

Схема 1 отражает организационно-правовые формы юридических лиц.

Схема 1. Организационно-правовые формы юридических лиц

ТЕСТ 1

Выберите наиболее верный ответ:

  1. Какие организации признаются коммерческими:

а) любые организации, имеющие самостоятельный баланс или смету;

б) любые организации, получающие прибыль, независимо от целей своей деятельности;

в) организации, преследующие в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли.

  1. Какая организация является юридическим лицом:

а) организация, имеющая в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении обособленное имущество, отвечающая по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, выступать в судебных органах;

б) организация, имеющая в собственности имущество;

в) организация, имеющая свой баланс и расчетный счет в банке.

  1. По каким основаниям может совершиться ликвидация юридического лица:

а) по решению учредителей;

б) по решению государственной налоговой инспекции;

в) в силу имеющихся нарушений при регистрации.

  1. Что такое слияние двух или несколько юридических лиц:

а) возникновение нового юридического лица с передачей ему всех прав и обязанностей и прекращением деятельности объединяющихся юридических лиц;

б) возникновение нового юридического лица с передачей ему всех дебиторских и кредиторских задолженностей;

в) возникновение нового юридического лица при продолжении деятельности тех юридических лиц, которые его создали.

  1. Правовое положение филиала:

а) является юридическим лицом, осуществляет закрепленные за ним функции;

б) юридическим лицом не является, но осуществляет закрепленные за ним функции;

в) положение филиала идентично представительству как обособленному подразделению юридического лица.

  1. Какие права имеет собственник в отношении принадлежащего ему имущества:

а) право владения;

б) право владения и пользования;

в) право владения, пользования и распоряжения.

  1. Какую ответственность несут члены товарищества на вере по его обязательствам:

а) действительные члены и члены-вкладчики несут полную ответственность;

б) действительные члены и члены-вкладчики несут полную солидарную ответственность;

в) действительные члены несут полную солидарную ответственность, а члены-вкладчики – в пределах вклада в имущество товарищества.

  1. Учреждение акционерного общества (АО). Кто может быть учредителем АО:

а) только физические лица Российской Федерации;

б) только юридические лица Российской Федерации;

в) физические, юридические лица российской Федерации и иностранные юридические и физические лица в соответствии с законодательством об иностранных инвестициях.

9) Каков порядок принятия решения об увеличении уставного капитала

открытого акционерного общества путем выпуска дополнительных акций: а) решение принимается общим собранием акционерного общества;

б) решение принимается общим собранием акционеров АО при соблюдении требования об уведомлении всех акционеров о проведении общего собрания с указанием даты, места его проведения, вопросов повестки дня