Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовой проект УГКР - Коновалов(посл сохр).docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
04.05.2019
Размер:
340.1 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ (МИИТ)

Кафедра «Логистические транспортные системы и технологии»

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

по дисциплине

«Управление грузовой и коммерческой работой на железнодорожном транспорте»

На тему: «Организация грузовой и коммерческой работы на станции и примыкающих к ней путях необщего пользования».

Выполнил: Соколов И.О., гр. УПП-311

Руководитель курсового проекта: Новиков В.М

Содержание

Введение.

Целью данного курсового проекта является разработка рациональной организации грузовой и коммерческой работы на грузовой станции. Для этого на станциях нужно обеспечивать комплексную механизацию и автоматизацию производственных процессов, более эффективно использовать имеющиеся технические средства, использовать последние достижения в передовых технологиях и организации труда с учётом опыта зарубежных стран, а также обеспечивать безопасность труда. Данные меры должны обеспечивать повышение пропускной способности станции и подъездных путей.

В курсовом проекте приводятся расчёты суточных объёмов работы станции и вагонопотоков, производится разработка технологии обработки местных вагонов с учётом схемы станционных и подъездных путей, рассчитывается требуемый технический парк станции и нормы времени на выполнение операций.

На основе расчётов разрабатывается суточный план-график местной работы станции и в завершение рассчитываются основные показатели работы станции.

1.Основные показатели работы станции и подъездных путей.

1.1 Транспортная характеристика грузов.

Транспортная характеристика груза включает в себя: физические и химические свойства, объёмно-массовые характеристики, технические условия перевозки, степень опасности груза.

Тарно-упаковочные грузы

К тарно-упаковочным и штучным грузам относятся грузы, перевозимые в ящиках, мешках, тюках, бочках и в другой стандартной или унифицированной таре. Параметры тарно-штучных и упаковочных грузов регламентированы ГОСТом. Для пакетирования тарно-упаковочных грузов используются плоские, ящичные или стоечные поддоны и поддоны стеллажи. Для крепления грузов на плоских поддонах применяют стальные, тканевые и пластмассовые ленты, стальную проволоку и сетки, транспортную пленку и другие материалы, обеспечивающие устойчивость пакетов и сохранность грузов.

Среднетоннажные контейнеры

Контейнер - это унифицированная грузовая единица. Предназначена для перевозки тарных и штучных грузов, представляет собой стандартизированную по массе брутто, габаритным размерам, снабженная кодовыми обозначениями, стандартизированными по форме, содержанию, месту размещения, а также снабженная надписями и табличками и имеющая инструкцию с приспособлениями для закрепления на транспортных средствах и механизации ПРР.

Тяжеловесные грузы

К этому виду грузов относятся машины, оборудование, запасные части, железобетонные изделия и другие грузы обладающие большой массой и габаритами.

Тяжеловесные грузы хранят в основном на открытых площадках и перевозятся на открытом подвижном составе. Исключение составляют лишь те грузы , которые портятся под воздействием атмосферных осадков.

Лес круглый

Предъявляется к перевозке навалом и в связках; гироскопический груз, изменяет влагосодержание и массу в зависимости от окружающих условий; может быть повреждён насекомыми и микроорганизмами; удельный вес варьируется от 0,8 до 0,95 т/куб.м. Круглый лес перевозится как в полувагонах, так и на платформах.

Торф

В зависимости от способов добычи и дальнейшей обработки бывает: кусковой, фрезерный (мелкая крошка) и брикетный, объёмный вес торфа колеблется в пределах 0,3-0,5 т/куб.м. Доставляют в полувагонах, специальных торфяных вагонах с более высокими бортами. Легкогорючий груз (особенно фрезерный), поэтому в летний период перевозится в цельнометаллических полувагонах с покрытием слоя из сырого торфа.

Цемент

Перевозится в бумажных многослойных мешках и в цементовозах, крытых вагонах и контейнерах. При повышенных температурах и влажности снижается прочность мешков. Цемент портится при попадании влаги, цементная пыль вредна для человека.

Руда

Основное сырьё для производства черного металла. Предъявляется к перевозке навалом. Перевозится в полувагонах. Руды с большим содержанием серы подвержены самовозгоранию, а также при погрузке и выгрузке рабочие должны быть снабжены респираторами. Обогащённые руды отгружаются в упакованном виде и навалом.

1.2 Расчётные суточные грузопотоки.

Расчетный суточный грузопоток определяется для каждого рода груза отдельно по прибытию и отправлению по формуле:

(т/сут), где

- годовой грузопоток по прибытию и отправлению для i-го груза (т/год),

- коэффициент неравномерности перевозок (1,1-1,3),

365 - количество дней в году.

По прибытию:

Мелкие отправки: (т/сут)

Повагонные отправки: (т/сут)

Среднетоннажные контейнеры: (т/сут)

Тяжеловесные грузы: (т/сут)

Лес: (т/сут)

Цемент: (т/сут)

По отправлению:

Мелкие отправки: (т/сут)

Повагонные отправки: (т/сут)

Среднетоннажные контейнеры: (т/сут)

Тяжеловесные грузы: (т/сут)

Торф: (т/сут)

Руда: (т/сут)