Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовой проэкт по дисциплине организация движе....docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
2.05 Mб
Скачать

Введение

Железнодорожному транспорту принадлежит ведущая роль в транспортной системе России. Семнадцать железных дорог, составляющих ФЖТ, выполняют 40 процентов пассажирооборота и 50 процентов грузооборота страны. В 2003-м году образовалась ОАО РЖД – Открытое акционерное общество, которое сразу вступило в стадию реформирования. Реформирование продолжается до сих пор, создана государственная пассажирская компания, а из неё выделилась пассажирская пригородная компания. В настоящее время в 2010-2011гг. 83 процента грузовых перевозок выполняются приватными вагонами, которые не принадлежат ОАО РЖД и только 17 процентов вагонами инвентарными, которые являются собственностью ОАО РЖД. В этих новых условиях резко возросла роль ЦФТО, которые работают с операторами собственниками подвижного состава. ЦФТО отрабатывает технологию взаимодействия всех участников перевозочного процесса в логистическую цепочку. ОАО РЖД владелец инфраструктуры и сегодня РЖД трансформируется в холдинг, который специализируется не только транспортировкой грузов от станции А до станции Б, но и организует всю сервисную цепочку по доставке груза « от двери до двери» с точным соблюдением сроков. В ЦФТО появилась дирекция сбыта услуг связанных с перевозкой грузов по всей сети железных дорог России. В «Этран» стало возможным внедрение электронной цифровой подписи – ЭЦП. Кроме того разрабатывается и внедряется АС «ДРПБ» - система динамического распределения порожних вагонов и неважно кому они принадлежат, но для ускорения внедрения этой системы нужна новая нормативно-правовая и тарифная база которая позволит частным операторам владельцам подвижного состава принять участие во всех перевозках на условиях которые их устраивают. Сегодня ЦФТО с владельцами подвижного состава заключают агентские соглашения и обеспечивают погрузку вагонов вблизи станции выгрузки, что резко сокращает порожний пробег. Сегодня вагоны долго стоят по таможням, так как нет электронных документов и много бумажных, и не внедрена ЭЦП при оформлении международных перевозок.

Участковые станции принадлежат инфраструктуре ОАО РЖД и учувствуют в тяговом обслуживании грузового и пассажирского движения, в обслуживании подвижного состава и инвентарного и приватного.

Кроме того участковые станции занимаются расформированием и формированием участковых сборных поездов, выводных, передаточных поездов. На каждой участковой станции имеется пассажирский комплекс, где выполняются операции связанные с обслуживанием пассажиров дальних и местных.

На участковых станциях имеются грузовые дворы и подъездные пути и везде имеется ЭТРАН, которая занимается поиском порожних вагонов для погрузки. Каждая участковая станция имеет свой технологический процесс, который связано с графиками движения на каждом подходе и с технической оснащенностью станции. ТП - элемент научной организации труда, который предусматривает применение современной технологии и помогает получить на станции наилучшие показатели.

Раздел 1

Общие вопросы работы станции.

Бесперебойную работу участковой станции обеспечивает строгая специализация всех устройств, парков, путей. В исходных данных на курсовое проектирование нет схемы станции, но заданно – станция «В» является участковой, поперечного типа на 3 подхода. Два подхода двухпутных, оборудованные двусторонней автоблокировкой, причём движение по правильному пути будет по напольным светофорам, а движение по неправильному пути при ремонтах, при диспетчерских регулировках производится по АЛСН и машинисты руководствуются показаниям локомотивного светофора. Третий подход однопутный с двусторонней автоблокировкой.

Ближайшие участковые станции на главном ходу «С», «М», на однопутном подходе станция «Л». Подходы к станции «В» не электрифицированные. В пассажирском движении применяются тепловозы ТЭ-7. В грузовом движении ТЭ-7 . По каждому подходу заданны размеры движения грузового и пассажирского поездопотока. Эти данные позволяют построить диаграмму поездопотоков. По диаграмме можно установить, что со стороны станции «С» на станцию «В» приходят за сутки 8 пассажирских поездов и 20 грузовых поездов. Из них транзитных 13 , разборок 7. С двухпутного подхода станции

«М» на станцию «В» за сутки приходят 5 пассажирских и 12 грузовых поездов, из них 8 транзитных и 4 разборки.

С однопутного подхода станции «Л» на станцию «В» за сутки прибывает 5 пассажирских поездов и 9 грузовых поездов. Из них 6 транзитных и 3 в разборку. Для пассажирского движения в пассажирском комплексе участковой станции «В» принимаем 5 путей:

1 главный - для приёма и отправления, пропуска грузовых и пассажирских поездов, для четных поездов;

11 главный – для приёма и отправления , пропуска грузовых и пассажирских поездов , для четных поездов;

3 – приемоотправочный для пассажирских поездов с любого подхода;

4- ПОП для пассажирских поездов с любого подхода;

6 – ПОП для пассажирских поездов с любого подхода;

Для грузового движения поездов общее потребное число ПОП определяем расчётом по интервалам:

mобщ=mчетн+mнечётн

Тзан.тр + t 43 +9

mнечётн= +1 +1= 3 пути

Iлин.нечетн. 26

Тзан.тр = Тприёма + Тстанц.тр + Тотпр = 9+30+4= 43мин

Lбл.уч Lбл.уч + Lгорл.вх + Lпол 2500 2500+560+1050

Тприёма = tмаршрута + + = 0.2+ + =

16.7*Vзел 16.7* Vвых 16.7*80 16.7*40

= 0.2 + 1.87 + 6.15 = 9мин.

Тстанц.тр=30 мин.

Lпол + Lгорл.вых 1050 +800

Тотпр= tсигн + tосв.сиг. + = 0.1 + 0.5 + = 4 мин.

16.7* Vвых 16.7*40

Тзан.тр + t 43 +20

mчётн= +1 +1= 4 пути

Iузл. четн. 21

Мобщ = 4 + 3 = 7 путей

Определяем средние интервалы на каждом подходе:

1440 1440 1440

Iср.м = = = = 69 мин.

1.5*Nпас + 1.1*Nгруз 1.5*5 +1.1*1.2 7.5+ 13.2

1440 1440 1440

Iср.Л = = = = 82мин.

1.5*Nпас + 1.1*Nгруз 1.5*5 +1.1*9 7.5+ 9.9

1440 1440 1440

Iср.С = = = = 42мин.

1.5*Nпас + 1.1*Nгруз 1.5*8 +1.1*20 12+ 22

Минимальный интервал АБ на всех подходах:

Iмин = 10 мин.

Определяем линейные интервалы на каждом из трёх подходов:

Iср.С + Iмин 42 + 10

I лин.С= = = 26 мин

2 2

Iср.м + Iмин 69 + 10

I лин.м= = = 39 мин

2 2

Iср.л + Iмин 82 + 10

I лин.л= = = 46 мин

2 2

Узловой интервал в чётной горловине:

Iлин.л * Iлин.м

I узл.л.м. = = 21 мин.

Iлин.л + Iлин.м

Принимаем узловой интервал 16 мин

Мобщ = 7 путей

На станции «В» общее число ПОП путей в чётном и нечетном парке 7 путей. По заданию станция «В» формирует поезда на 3 подхода только двух видов – участковые и сборные, т. е. для выполнения ПФ требуется 6 путей для формирования. Местные вагоны идут на грузовой двор и подъездной путь «завод». Для ожидания подачи на «ГД» требуется один путь в сортировочном парке, для ожидания подачи на завод требуется один путь и для неисправных вагонов один диспетчерский путь. Итого в сортировочном парке 9 путей. Первый пучок с замедлителем пути 1.1,1.2,1.3. Второй пучок с замедлителем 2.1,2.2,2.4,2.5. Путь 2.5 оборудован козловым краном и подъемниками. Вагон поднимается домкратом и козловым краном вытягивается.

Станция «участковая» имеет 3 горловины. Нечётная горловина хода. В этой горловине вытяжка М1 и горка малой мощности с двумя пучками и замедлителями. Замедлители пневматические, ручного управления. На горке электрическая централизация с постом местного управления. Стрелки переводит оператор и о готовности маршрутов объявляет составителю, регулировщикам скорости и маневровому машинисту по парковой радиосвязи. Чётная горловина имеет ходов . В этой горловине идёт смена поездного локомотива , одновременно с двух подходов, отправление поездов по 1 главному , маневровая работа на вытяжке М2 ,которая обслуживает «ГД» , подъездной путь и формирует участковые ,сборные поезда.