Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kontrolnaya_rabota_po_RUR.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
04.05.2019
Размер:
333.82 Кб
Скачать

20

Министерство сельского хозяйства российской федерации

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра менеджмента и маркетинга

ДС.01.05 Разработка производственных управленческих решений

Методические указания

и задания к выполнению контрольной работы

для студентов очной и заочной формы обучения

Направление подготовки дипломированного специалиста

08.05.00 Менеджмент

Специальность 080502 Экономика и управление на предприятии (в аграрном производстве)

Уфа 2010

УДК 631.1

ББК 65.321

М 54

Методические указания по выполнению контрольной работы обсуждены на заседании кафедры менеджмента и маркетинга (протокол №1 от 3 сентября 2010 г.).

Методические указания по выполнению контрольной работы обсуждены на заседании методической комиссии экономического факультета (протокол №2 от 7 октября 2010 г).

Составитель: д.б.н., профессор Акчурина Ф.И., асс. Леонтьева М.С.

Рецензент: д.э.н., профессор Кликич Л.М.

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

4

1

ПОРЯДОК И МЕТОДИКА ВЫПОЛНЕНИЯ ЗАДАНИЯ

6

2

ЗАДАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ЧАСТИ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

13

3

ЗАДАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ ЧАСТИ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

18

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

19

Введение

В процессе менеджмента принимается большое количество решений, направленных на внешние и внутренние сферы управления или финансовую, экономическую, социальную организацию деятельности. Естественно, в каждой из них есть свои особенности разработки и реализации управленческого решения. Реальные ситуации в экономической деятельности можно охарактеризовать как сложные. При разработке решений в сложных ситуациях руководители всех рангов сталкиваются с рядом методологических и технологических проблем. На сложность разработки решений в современных условиях влияет слабая изученность новых задач, многоаспектность последствий, недостаточность данных о самих возможных последствиях, умение прогнозировать.

Немаловажное значение имеет среда, в которой принимается решение (политическая, экономическая и социальная расстановка сил), высокая динамичность всех процессов и возросшая роль личности в процессе разработки и исполнения решений. В таких условиях интеллектуальные возможности человека и объем информации для переработки управленческой информации могут не совпадать, что ставит в опасность процесс управления. Основой управления является решение руководителя и организация практического выполнения принимаемых решений. Практика показывает, что не всякое решение ведет к ожидаемым и положительным изменениям управляемой системы.

Более удачные управленческие решения содержат мотивационную и организационную силу воздействия, а также силу восприятия замысла и ответных действий возможного перехода в деловую активность и позитивных изменений.

Управленческое решение может обладать достаточным методологическим потенциалом, когда доступно и понятно кому оно предназначено, как следует его реализовать, какие использовать ресурсы, средства и методы, а также какие возможны последствия при реализации решений.

Учитывая все вышесказанное, цель домашнего задания (контрольной работы) по теме «Разработка стратегических управленческих решений с применением методов прогнозирования в условиях неопределенности» является освоение методов анализа , определение проблемы, цели, задачи достижения стратегических целей, прогнозирование, разработка альтернативных вариантов решений их экономическое обоснование и выбор оптимального решения в данной ситуации.

Реализация данной цели требует от студента изучения научной, учебной, отчетной, нормативно-технической и другой литературы в области исследуемой в курсовой работе проблемы, отбора необходимого материала и его научной интерпретации, формирования выводов и разработке конкретных рекомендаций по решению поставленной цели. В целях закрепления материала необходимо ознакомиться с хозяйственной деятельностью сельскохозяйственного предприятия, на котором проходит практику (работает) студент.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]