Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Razdel_-_3_-_Spetsvoprosy.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
04.05.2019
Размер:
148.99 Кб
Скачать

3.1 Оборудование для ТО и Ремонта автомобилей. Классификация. Назначение. В зависимости от функций, выполняемых объектами механизации, все операции технологических процессов делятся на три вида: операции по перемещению и транспортировке объектов ремонта и обслуживания; операции по приведению объектов ремонта из неисправного состояния в исправное; операции по контролю и испытанию изделий

Перечень тнехнологического оборудования, используемого при ТО и Р широк, включает 100 наименований. Вся гамма технологического оборудования делится на следующие группы:

Уборочно-моечное; моечно-очистное; подъёмно-транспортное; разборочно-сборочное; ремонтное оборудование; контрольно-регулировочное и диагностическое; испытательное; оборудование для диагностики, исытания электроприборов; оборудование для окраски; прочее оборудование.

При рассмотрении номенклатуры техн. об.-я выделяют следующие виды по наименованию: устройство, стенд или установка, приспособление, прибор, комплект; помимо данных видов технологического об.-я существует ряд устройств имеющих обособленное обозначение и традиционно сложившееся название: компрессоры, прессы, подъёмники, кантователи, кран-балки, консоли, рольганги, конвейеры.

Классификация По характеру процессов, протекающих внутри об.-я техн. Об.-е делится:

1.механическое,2.тепловое,3.электрическое,4.гидравлическое, 5.термодинамическое,6.химическое.

По характеру воздействия технологического оборудования на обьекты обслуживания и ремонта: 1.линейные и угловые перемещения,2.воздействие методом давления,3.воздействие температурой, 4.воздействие Эл. током,5.воздействие лучевой энергией,6.воздействие светом.

3.2 Технологичность деталей и сборочных единиц.

Технологичность конструкции -это совокупность свойств изделия, которые обеспечивают его изготовление, ремонт и техническое обслуживание по наиболее эффективной технологии. Целью обеспечения технологичности является повышение производительности труда и качества изделия при одновременном снижении затрат на производство и ТО.

Требования к технологичности деталей: д. должны иметь как можно более простую форму, конструкция детали по возможности должна состоять из стандартных и унифицированных элементов, д. должны изготавливаться из стандартных и унифицированных заготовок с применением стандартных технологических процессов, выбор необходимых технологических баз и простановка размеров должны осуществляться с учётом способа изготовления детали; Физико-механические, химические свойства материалов должны соответствовать требованиям жёсткости и износостойкости; рациональный выбор параметров обрабатываемой поверхности; заготовка детали должна быть получена рациональным способом с учётом объёма выпуска.

Требования к технологичности сборочной ед. предусматривают разбивку на три группы: 1) требования к компоновке и составу сб.ед; 2) требования к конструкции соединений составных частей;3) требования к точности и методам сборки. 1):сб.ед должна расчленяться на рациональное число составных частей; сборка не должна предусматривать сложного оборудования; конструкция должна предусматривать базовую составную часть. 2): количество мест соединений должно быть минимальным; изделие должно быть собираемым. 3): назначение натягов и зазоров в сопряжении должны обеспечить нормальное функционирование; точность сборки должна учитывать трудоёмкость и затраты.

3.3 Виды изделий при конструировании. Структурная схема изделия При конструировании изделий следует различать следу-ющие его возможные виды:

1. Деталь – это изделие, изготовленное из однородного по наименованию и марки материала без применения сборочных операций.

2. Сборочная единица – это изделие, составные части которого подлежат соединению между собой сборочны-ми операциями (свинчиванием, спайка, клепка, сшивка, опрессовкой).

2. Комплекс – это 2 или более изделий не соединенных на предприятии. Изготовление сборочной операциями на предназначенной для выполнения взаимосвязанных эксплуатационных функций.

4. Комплект – это 2-а или более изделий не соединенных сборочными операциями, но представляющие собой набор изделий имеющих общее эксплуатационное назначение вспомогательного характера.

Структурная схема изделия при разработке конструкторской документации.

Изделие(4 стрелки вниз)

1 стрелка. - деталь

2 стрелка. – сб. единица – сб.ед. –детали – комплекты.

3 стрелка. – комплекс – комплексы – сб.ед. – детали – комплекты.

4 стрелка. – комплект – сб.ед. – детали – комплекты.

3.4 Основные этапы конструирования. Характеристика этапов.

1)Техническое задание (ГОСТ15.001-73). Составляется заказчиком изделия и устанавливается наиболее общие требования к изделию, о его разработке и изготовлении.

Тех. задание содержит: 1) наименование и область применения изделия; 2) основание для разработки;

3) источники для разработки; 4)технические требования,

включая: требования к составлению и конструкции изделия; к надежности и технологичности; 5)порядок контроля и приемки.

2) Техническое предложение – это совокупность конструкторских документаций содержащих техниче-ские и технико-экономические обоснования целесообр-азности разработки и изготовления изделия.

3) Эскизный проект – конструкторские документы, дающие наиболее общие представления об устройстве и принципе действия изделия.

4) Технический проект – совокупность контр. Документов, которые содержат окончательное техническое решение, дают полное представление об устройстве и принципе действия разрабатываемого изделия и являются исходными данными для разработки рабочей документации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]