Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИНВЕСТ РАЗДЕЛ 9 новый.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
03.05.2019
Размер:
89.09 Кб
Скачать

115

9. СОВРЕМЕННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ

БИЗНЕС – ПЛАНИРОВАНИЯ

ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ

Структура и содержание бизнес-плана

Общий раздел

ОПИСАНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ И ПРОДУКТА

АНАЛИЗ РЫНКА ПРОДУКТА

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ПЛАН

ПЛАН СБЫТА

ФИНАНСОВЫЙ ПЛАН

АНАЛИЗ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Общий раздел

О бщий раздел (резюме) представляет собой аннотацию бизнес-плана и является наиболее значимой его частью. Основное назначение этой вводной части состоит в привлечении внимания потенциально заинтересованных лиц к проекту, в первую очередь, это касается инвесторов ИП. Резюме составляется лаконично, содержательно и предельно ясно, без многочисленных специализированных терминов, оно содержит основные вопросы проекта, их разрешение, четко формулирует цель и выгоды планируемой деятельности. Основное назначение резюме доказать эффективность инвестиционного проекта и обосновать источники финансирования

Резюме составляется в последнюю очередь, после составления всех разделов бизнес - плана и включает следующую информацию:

  1. О писание или общая характеристика предприятия.

  2. Характеристика квалификации управленческого персонала и его доля в капитале предприятия.

  3. Характеристика рыночной и отраслевой ситуации.

  4. Характеристика финансового состояния предприятия.

  5. Долгосрочные и краткосрочные цели предприятия.

  6. Потребность в инвестициях и источники финансирования ИП.

  7. Показатели эффективности и учет риска.

Описание предприятия и продукта

В этом разделе содержится информация, наиболее полно описывающая предприятие и продукт бизнес - планирования. Пристальное внимание уделено описанию сильных сторон компании и источников риска.

История предприятия, включенная в этот раздел, содержит сведения о развитии ПРЕДПРИЯТИЯ за прошлые годы и нынешнюю ситуацию, а именно: первоначальные и настоящие цели компании; перечень основных владельцев; информацию о финансировании предприятия; показатели финансового состояния; информацию о продукции предприятия; объем рынка продукции и услуг; описание уровня технологии; организационную структуру и основной персонал; анализ издержек; анализ сильных и слабых сторон компании.

ОПИСАНИЕ ПРОДУКТА включает в себя: сведения о функциональном назначении продукта, его стоимости, технологических характеристиках, соответствии стандартам, доле в общем производстве отрасли, контроле качества, а также о патентно-лицензионной защите. В описании продукта, в том числе, содержится характеристика конкурентных продуктов и превосходства перед ними.

Анализ рынка

Данный раздел информирует о характеристике рынка (размеры, тенденции, прогнозы, доля рынка данной компании, потенциал предприятия). Также в этой части содержится информация о потребителях продукции и стратегии продвижения продукта на рынок, в том числе, и описание общей конкурентоспособности предприятия.

Производственный план

В этой части бизнес-плана дана характеристика производственного процесса, технологический и организационный аспекты проекта. В анализе технологий приведены требуемые технологические затраты и их обоснование, подготовка к проекту, контроль качества. В организационной сфере описаны необходимые квалифицированные ресурсы, административный штат, условия труда, оплаты и стимулирования.

Обозначены предполагаемые структурные изменения, которые снизят затраты и прочие преимущества, способствующие повышению конкурентоспособности.