Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Индивидуальное задание по истории.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
35.57 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ АЭРОКОСМИЧЕСКОГО ПРИБОРОСТРОЕНИЯ»

КАФЕДРА №61

ОЦЕНКА

РУКОВОДИТЕЛЬ

доц. к и.н.

Драгунова Е.В.

должность, уч. степень, звание

подпись, дата

инициалы, фамилия

Индивидуальное задание по истории

Внутрипартийные дискуссии и политическая борьба в СССР в

20-30-е гг.

по дисциплине: история

РАБОТУ ВЫПОЛНИЛ

Санкт-Петербург 2012

СТУДЕНТ ГР.

2141

Немцев Н. С.

подпись, дата

инициалы, фамилия

ВВЕДЕНИЕ

Проблема внутрипартийной борьбы, разгоревшейся в СССР в 20 - 30-е годы, является очень значимым этапом в развитии всей страны. Ведь в то время решалась судьба еще очень молодого, только что образовавшегося на обломках бывшей Российской Империи, государства. Вся последующая история Советского Союза зависела от решений предводителей партии, победившей в кровопролитной Гражданской войне. Однако представления о будущем государства у них сильно разнились, что привело к ожесточенной борьбе среди членов еще недавно монолитной партии. Весь этот процесс сопровождался небывалыми кризисами и потрясениями, которые обрушивались в тот период на советское общество с пугающей частотой. Остро встали многие вопросы внутреннего устройства государства, его взаимоотношений с остальным миром. Позиции правящей партии могли пошатнуться в любой момент. И на фоне всех этих проблем кипели внутрипартийные дискуссии, велась непримиримая борьба за власть. Именно в этих условиях окончательно сформировалось советское государство, сохранившее свой облик практически без изменений на протяжении всего своего существования. Именно тогда был взят курс на ускоренную индустриализацию, сворачивание НЭПа, и создание плановой экономики. Именно тогда была утверждена попытка создания социализма в отдельно взятой стране. Тогда и установилась правящая роль номенклатуры во главе с И. В. Сталиным. Можно с уверенностью сказать, что в этот период решалась судьба будущего страны. Проблема внутрипартийных разногласий в начале 20-го века остается чрезвычайно значимой и в наше время, о чем говорят неутихающие споры среди историков, продолжающиеся и по сей день. Этой проблеме посвящено множество исторических статей, опубликованных в различных печатных и электронных источниках, она освещена во всех учебниках истории российского государства. Большое внимание ей уделяют многие исторические сайты. Что позволило мне выполнить свое задание, опираясь на несколько источников, освещающий данный вопрос с различных позиций.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Внутрипартийная борьба в 20-е годы.

А) Основные причины разногласий в партии.

1) Международная обстановка.

Стабилизация капитализма, экономический подъем на Западе делали призрачными надежды на мировую революцию.

Возникли споры вокруг выдвинутого И. В. Сталиным в середине 20-х гг. тезиса о «возможности построения социализма в одной стране» (этот тезис имел своим истоком замечание В. И. Ленина, что в принципе «возможна победа социализма первоначально в немногих или даже в одной, отдельно взятой, капиталистической стране»).

Осенью 1925 г. против теории победы социализма в одной стране выступил Г.Е. Зиновьев. В книге «Ленинизм» он подверг критике взгляды И.В. Сталина, утверждал, что построение социализма в СССР возможно только с победой революции в Европе и Америке.

Основная часть партийной верхушки придерживалась традиционных для большевизма взглядов о том, что социалистический строй в отсталой крестьянской России может утвердиться лишь после победы пролетарской революции на индустриальном Западе.

2)Отношение к нэПу.

Нэп породил множество противоречий внутри партии.

Значительная часть коммунистов воспринимала нэп как сдачу позиций, возврат к социальной несправедливости.

Разные политические силы в РКП(б) понимали нэп по-разному.

Н.И. Бухарин предлагал считать нэп длительным процессом «врастания в социализм».

Значительная часть коммунистов рассматривала нэп как средство удержания власти до начала мировой революции. 

3) Способы проведения индустриализации.

Существовало два основных подхода к проведению индустриализации.

Первый подход, обоснованный видными учеными-экономистами: капиталы для финансирования индустриализации дадут развитие частного предпринимательства, привлечение иностранных займов, расширение торгового оборота; темпы индустриализации должны быть высокими, но при этом ориентироваться на реальные возможности, а не на политические потребности; индустриализация не должна вести к резкому падению жизненного уровня населения, крестьянства прежде всего.

Второй подход: финансировать индустриализацию за счет внешних ресурсов нет возможности, необходимо найти средства внутри страны, перекачивая их в тяжелую промышленность из легкой промышленности и сельского хозяйства; необходимо форсировать промышленный рост, провести индустриализацию стремительно, не думая о ее цене.

Первый подход означал проведение индустриализации при сохранении нэпа и рынка, второй — отказ от нэпа, переход к командной, предельно централизованной экономике.

Б) Этапы внутрипартийной борьбы в 20-е годы.

1) Борьба с троцкизмом.

В октябре 1923 г. Троцкий обвинил ЦК в установлении «диктатуры аппарата», причины кризиса сбыта 1923 г. видел в бессистемности хозяйственных решений, в пренебрежении партийной демократией, настаивал на «диктатуре промышленности» над сельским хозяйством.

Троцкого поддержали старые большевики. Они прислали в ЦК так называемую «платформу 46ти» (ее подписали Е.А. Преображенский, Л.П. Серебряков, А.С. Бубнов, Ю.Л. Пятаков и др.), где писали о «кризисе партии», о разрыве между верхушкой и рядовыми членами, в экономическом кризисе обвиняли «фракцию большинства Политбюро».

Все члены и кандидаты в члены Политбюро (Г.Е. Зиновьев, Л.Б. Каменев, А.И. Рыков, И.В. Сталин, М.П. Томский М.И. Калинин, В.М. Молотов, ЯЗ. Рудзутак) объединились против Троцкого. Ведущую роль играла неуставная тройка: Г.Е. Зиновьев — Л.Б. Каменев — И.В. Сталин ( «триумвират»).

Разгром троцкизма состоялся на XIII партконференции. Он был осужден как мелкобуржуазный уклон от марксизма.

Сторонники Л.Д. Троцкого были смещены со своих постов и отправлены на периферию.

Троцкий был снят с постов Наркомвоенмора и председателя Реввоенсовета, получил незначительный хозяйственный пост, но все еще оставался авторитетным лидером.