Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИНВЕСТИЦИИ раздел 7.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
03.05.2019
Размер:
115.2 Кб
Скачать

7. Финансирование инвестиций основные источники финансирования

С огласно действующему законодательству инвестиционная деятельность организаций может финансироваться за счет:

  • СОБСТВЕННЫХ ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ И ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННЫХ РЕЗЕРВОВ ИНВЕСТОРА (прибыль, амортизационные отчисления, денежные сбережения и накопления граждан и юридических лиц, средства выплачиваемые органами страхования в виде возмещения потерь от аварий, стихийных бедствий и др.);

  • ЗАЕМНЫХ ФИНАНСОВЫХ СРЕДСТВ ИНВЕСТОРА (банковские и бюджетные кредиты, облигационные займы, лизинг и другие средства);

  • ПРИВЛЕЧЕННЫХ ФИНАНСОВЫХ СРЕДСТВ ИНВЕСТОРА (средства, получаемые от продажи акций, паевые и иные взносы граждан и юридических лиц);

  • ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ, ЦЕНТРАЛИЗУЕМЫХ ОБЪЕДИНЕНИЯМИ;

  • ИНВЕСТИЦИОННЫХ АССИГНОВАНИЙ ИЗ БЮДЖЕТОВ РАЗНЫХ УРОВНЕЙ И ВНЕБЮДЖЕТНЫХ ФОНДОВ;

  • ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ.

Ф ирма может использовать несколько различных источников и соответственно форм аккумуляции финансовых ресурсов для финансирования инвестиционных проектов.

Фирма должна определять потенциально возможный набор источников и форм долгосрочного финансирования, выбирать приоритетные, доступные и наиболее дешевых из них с целью формирования оптимальной структуры финансовых ресурсов (капитала).

ФИНАНСИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ С ПРИВЛЕЧЕНИЕМ ЗАЕМНОГО КАПИТАЛА

ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ ЗАЕМНОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ

БАНКОВСКИЕ КРЕДИТЫ

ЛИЗИНГ

КОРПОРАТИВНЫЕ ОБЛИГАЦИИ

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ

НАЛОГОВЫЙ КРЕДИТ

КРЕДИТЫ БЮДЖЕТОВ

РАЗНОГО УРОВНЯ

ЛИЗИНГ

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ,

ПРИМЕНЯЕМЫЕ ПРИ ЛИЗИНГОВЫХ СДЕЛКАХ

ЛИЗИНГ – совокупность экономических и правовых отношений, возникающих в связи с реализацией договора лизинга, в том числе, приобретением предмета лизинга.

ЛИЗИНГОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ – вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передаче его в лизинг.

ЛИЗИНГОВЫЕ КОМПАНИИ – коммерческие организации, выполняющие в соответствии с законодательством Российской Федерации и со своими учредительными документами функции лизингодателей. Лизинговые компании имеют право привлекать средства юридических и (или) физических лиц для осуществления лизинговой деятельности.

ЛИЗИНГОВЫЕ ПЛАТЕЖИ – общая сумма платежей по договору лизинга за весь срок действия договора лизинга.

Субъекты лизинга

ЛИЗИНГОДАТЕЛЬ - юридическое или физическое лицо, которое за счет привлеченных и (или) собственных средств приобретает в ходе реализации договора лизинга в собственность имущество и предоставляет его в качестве предмета лизинга лизингополучателю за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и пользование с переходом или без перехода к лизингополучателю права собственности на предмет лизинга.

ЛИЗИНГОПОЛУЧАТЕЛЬ - физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором лизинга обязано принять предмет лизинга за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение владение и в пользование.

ПРОДАВЕЦ – физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором купли-продажи с лизингодателем продает лизингодателю в обусловленный срок имущество, являющееся предметом лизинга.