Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инструкция по снижению рисков материального уще...doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
06.11.2019
Размер:
183.3 Кб
Скачать

Версия

Инструкция по соблюдению правил безопасности и снижению рисков нанесения материального ущерба для сотрудников офиса продаж

Страница 10 из 10

2

От

Инструкция по соблюдению правил безопасности и снижению рисков нанесения материального ущерба для сотрудников офиса продаж

Содержание

1. ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ 3

2. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 3

3. ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ОТКРЫТИИ ОП 4

4. ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ПРОДАЖ 4

5. ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАБОТЕ С БАНКОВСКИМИ КАРТАМИ 6

6. ПОРЯДОК ХРАНЕНИЕ КЛЮЧЕЙ И КОДОВ ВСКРЫТИЯ 7

7. ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ЗАКРЫТИИ И СДАЧЕ ОП ПОД ОХРАНУ 8

8. ДЕЙСТВИЯ СОТРУДНИКОВ В НЕРАБОЧЕЕ ВРЕМЯ ПРИ ОБНАРУЖЕНИИ ПРИЗНАКОВ ПРОНИКНОВЕНИЯ В ОП 9

ЛИСТ РЕГИСТРАЦИИ ИЗМЕНЕНИЙ 10

1. Термины и определения

Безопасность ОП – это состояние отсутствия различного рода опасностей и угроз, способных нанести реальный материальный вред Компании.

Материальный вред – это потери Компании, вызванные причиненными действиями сотрудников или третьих лиц, либо бездействием сотрудников.

ДАОР – Департамент анализа и оптимизации рисков (отдел анализа и оптимизации рисков региона), контакты сотрудников ДАОР указаны на корпоративном портале Розница\Отдел коммуникаций\Контакты сотрудников офиса

АХО – административно-хозяйственный отдел.

КСБ – комплексная система безопасности.

ОПС – охранно-пожарная сигнализация.

СВН – система видеонаблюдения.

ПЦН – пульт централизованного наблюдения.

ГБР – группа быстрого реагирования.

ЧОП – частное охранное предприятие.

КТС – кнопка тревожной сигнализации.

ТСО – технические средства охраны.

ШАМ - шкаф архивный металлический.

ОП – офис продаж.

Товар – товарно-материальные ценности, подлежащие реализации в рознице (USB-модемы, аксессуары для портативной техники, аксессуары для телефонов, уцененный товар, сопутствующие товары, портативная техника, подарки, операторские продукты, оборудование, конвергентные продукты, телефоны, портативная техника).

2. Общие положения

Сотрудники, работающие в ОП, являются трудовым коллективом (бригадой) и несут полную коллективную материальную ответственность за вверенные им товар и имущество Компании. Они обязаны предпринимать исчерпывающие меры к обеспечению их сохранности в пределах должностных обязанностей.

Работники, подписавшие договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности обязаны исключить доступ к вверенному им товару и имуществу других членов трудового коллектива (бригады), которые не подписали договор о полной коллективной материальной ответственности.

В целях обеспечения сохранности товара и обеспечения безопасности ОП оборудуются в инженерно-техническом отношении в соответствии с требованиями Стандарта, устанавливающего требования к созданию комплексной системы безопасности офисов продаж ЗАО «РТК». ОП оснащаются техническими средствами охраны – охранно-пожарной и тревожной сигнализацией, системами видеонаблюдения, обеспечиваются охраной (технической или физической).

Сотрудники ОП обязаны соблюдать правила эксплуатации ТСО, бережно относиться к установленному оборудованию, не допускать их порчи или повреждения.

Сотрудники ОП несут ответственность за наличие и правильную эксплуатацию в пределах своих полномочий установленных ТСО.