Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК бакалавр.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
03.05.2019
Размер:
263.68 Кб
Скачать

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «РОССИЙСКАЯ ПРАВОВАЯ АКАДЕМИЯ МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

КАЛУЖСКИЙ ФИЛИАЛ

УТВЕРЖДАЮ

Председатель Ученого Совета

КФ РПА Минюста России

А.В. Ченцов___________

НАПРАВЛЕНИЕ 030500.62 - ЮРИСПРУДЕНЦИЯ

бакалавриат

КАФЕДРА ГУМАНИТАРНЫХ И СОЦИАЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ЭТИКА

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

Калуга 200

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «РОССИЙСКАЯ ПРАВОВАЯ АКАДЕМИЯ МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

КАЛУЖСКИЙ ФИЛИАЛ

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ЭТИКА

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

Калуга 2009

Автор:

А.Н. Сенькина, кандидат культурологии, заведующая кафедрой гуманитарных и социальных дисциплин

КФ РПА Минюста России

Рецензенты:

А.С. Стрельцов, доктор философских наук, профессор Калужского государственного педагогического университета им. К.Э. Циолковского.

Л.И. Потапова, кандидат исторических наук, профессор кафедры гуманитарных и социальных дисциплин

КФ РПА Минюста России

Учебно-методический комплекс по учебной дисциплине «Профессиональная этика» подготовлен на основе Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению 030500.62 «Юриспруденция».

Включает в себя рабочую программу учебной дисциплины и материалы, устанавливающие содержание и порядок проведения промежуточной и итоговой аттестации.

Рассчитан на студентов очной, очно-заочной (вечерней) и заочной форм обучения, обучающихся по основным образовательным программам с полным и сокращенным сроками обучения.

Учебно-методический комплекс обсужден и одобрен кафедрой гуманитарных и социальных дисциплин КФ РПА Минюста России.

© КФ РПА Минюста России, 2009

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

Рабочая программа учебной дисциплины «Профессиональная этика» - это вид учебно-методической документации, определяющий требования к содержанию и уровню подготовки студента, виды учебных занятий по реализации учебного процесса, руководство самостоятельной работой студентов и формы контроля по данной учебной дисциплине.

Рабочая программа учебной дисциплины «Профессиональная этика» включает в себя:

  1. целевую установку;

  2. содержание учебной дисциплины;

  3. учебно-методическое обеспечение дисциплины;

4) требования к уровню освоения программы и формы текущего и итогового контроля.

ЦЕЛЕВАЯ УСТАНОВКА

Целью изучения дисциплины «Профессиональная этика» является формирование юридического мировоззрения у студентов, подготовка специалиста, обладающего высоким уровнем теоретических знаний, специалиста, обладающего высокими моральными качествами. Это особенно важно в современных условиях. В Конституции 1993 года человек провозглашен высшей ценностью и на первый план выдвигаются гарантии его прав и свобод. В настоящее время в стране идет процесс гуманизации общественной и государственной жизни. Однако, есть примеры беспринципного поведения юристов. Каждому будущему юристу нужно помнить, что он будет работать с ЧЕЛОВЕКОМ, поэтому требуется знание и законодательства, и этических требований к профессии «юрист».

При изучении дисциплины решаются следующие задачи: - обеспечение усвоения студентами понятий и категорий, используемых в юриспруденции и этике.

Дисциплина «Профессиональная этика» является дисциплиной цикла общих гуманитарных и социально - экономических дисциплин (национально – регионально (вузовский) компонент). Она изучается в четвертом семестре.

СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

Распределение учебного материала по темам

Тема I. Этика и нравственное самосознание юриста

Этика - философская наука о морали и нравственности. Роль категорий науки для ее становления и развития. Взаимосвязь этических понятий с формированием самосознания человека (юриста).

1.1. Этика как философско - аксиологическая наука.

Этика в системе общественного сознания. Аксиологическая природа этического знания. Философская аксиология как учение о ценностях, ее роль в формировании этических знаний. Ценность, способность предмета удовлетворять определенные потребности субъекта.

Многообразие этических учений.

Субъектно-объектная природа ценности. Классификация ценностей по виду отношения: познавательные (истина, заблуждение); практические (польза, вред); эстетические (красота, безобразие); юридические (закон, произвол); этические (добро, зло) и др. Дифференциация ценностей по виду социальных субъектов. Общечеловеческие, национальные, социально-групповые ценности. Личностные ценности: право на жизнь, свободу, собственность, труд, достойный материальный уровень существования и пр. Единство и противоречивость личностных и общественных ценностей. Ценности и преступления, ценности и правоохранительная деятельность. Многообразие этических учений.

Профессиональная этика юриста как часть этического знания.

1.2. Мораль в профессиональной деятельности юриста.

Мораль и право как основные типы нормативного регулирования общественных отношений. Морально-правовая установка как непосредственное выражение их единства, общественная и личностная форма взаимосвязи морали и права в определенных исторических условиях.

1.3. Мораль, ее сущность, принципы, значение для юридической профессии.

Мораль как конкретно-ценностная, практико-ориентированная этическая установка, прикладное этическое учение, совокупность моральных норм. Распространение на все стороны жизнедеятельности людей. Обеспечение силой духовного воздействия, общественного мнения, внутреннего убеждения, совести человека. Зависимость морали от условий человеческого бытия, ее историчность. Необходимость учета общественной и личностной морали в деятельности юриста.

Принципы личностной морали как выражение определенного типа отношения к самому себе. Сущность и императивное содержание таких принципов, как гедонизм, аскетизм, эгоизм, альтруизм, стоицизм. Опасность лицемерия, показного внешнего благообразия, скрытия истинных убеждений в деятельности юриста.

Нравственность личности в ее отношениях с другими людьми и обществом. Коллективизм и индивидуализм в профессии юриста.

Основные функции морали: регулятивная, воспитательная, ориентирующая, мотивационная, коммуникативная, прогностическая и др. Их содержание и проявление в юридической деятельности. Моральное сознание и моральное поведение юриста.

1.4. Базовые ценностные категории этики, их значение для деятельности юриста.

Категории этики как существенные ориентиры нравственной деятельности человека.

Зарождение категорий этики в античном обществе. Их эволюция в условиях Средневековья, Возрождения, Нового времени, Просвещения, Новейшее время. Этика в русской философии. Марксистское и постмарксистское понимание этики в России.

Благо, добро, зло как наиболее общие оценочные понятия этики и морали. Диалектика добра и зла как необходимая всеобщая форма морального процесса. Юрист как субъект борьбы добра со злом. Понятия добродетели и порока, их историческая и повседневная относительность. Добродетельность - необходимое качество правотворческой и правоприменительной деятельности.

Нравственная свобода и справедливость как высшие добродетели. Нравственная свобода -возможность и способность человека быть самостоятельной и самодеятельной, творческой личностью, находить свое самовыражение в моральной деятельности. Справедливость - соответствие поступков, поведения, положения вещей нравственному пониманию должного, осознанию сущности человека и общества.

Моральный конфликт - характерная особенность нравственной атмосферы правовой деятельности. Противостояние добра и зла, добродетели и порока, достоинства и низменности, чести и бесчестия, принципиальности и беспринципности, уважения и унижения, смелости и трусости, мужества и слабости.