Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эпоха Возрождения.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
03.05.2019
Размер:
78.34 Кб
Скачать

ТЕМА: Медицина эпохи Возрождения.

Характеристика эпохи Возрождения.

16-17 века – позднее средневековье, эпоха Возрождения (Ренессанс, Реформация), ибо происходит возрождение научно-культурного наследия античности.

  • Гуманизм эпохи Возрождения проявляется развитием клинического метода в медицине, щадящей хирургией, обращение к человеку - Сократ «Познай самого себя», изучение строения и функционирование организма. Появление научной анатомии и физиологии.

В 1490г. – открыт первый анатомический театр (на вскрытия собиралась общественность как на представления).

  • Возросло число университетов – около 50 в Европе к концу 15 века. В Падуанском, Лейденском университетах превалировал научный опыт познания. В Сорбонне – сохранилась схоластика.

  • В 1456г. выходит первая медицинская печатная книга.

  • Развивается астрономия и география. В к. 15 века Америго Веспучи открыл Америку. Проложен морской путь в Индию; Магелан – кругосветное путешествие. Рост городов и производства толкал на поиск рынка сбыта нового сырья. В Европу «пришел» картофель, кукуруза, каучук, какао, опий, табак, женьшень, чай, томаты, клубника и другие средства, которые нашли применение в медицине.

В 1543г. Н. Коперник - доктор медицины, польский ученый, врач издает книгу «О круговращении небесных сфер», в которой сформировал гелиоцентрическую теорию вселенной.

  • Развивается мануфактурное производство → промышленная патология.

  • Проведены первые санитарно-статистические исследования (Лондон), Уильям Пети (рождаемость, смертность) → охрана здоровья населения.

  • 1640г. первая Буржуазная английская революция – новые социальные слои населения.

Утверждению опытного метода в медицине способствовало:

I. Возникновение ятрохимического и ятрофизического направлений.

Сильные стороны:

  1. способствовали к утверждению опытного метода в медицине;

  2. сделаны открытия, характеризующие деятельность организма.

Слабые стороны:

  1. механистически подходили к объяснению процессов в организме;

  2. сохраняется представление о высшем начале.

Более сильные позиции ятрофизиков, так как сильна была физика, как наука (И. Ньютон - законы гидродинамики; Паскаль - закон гидростатики).

Представители ятрофизики: Андреас Везалий, Герман Бургав, Рене Декарт, Санторио. Они объясняли жизненные процессы опираясь только на законы физики. Сердце – насос, сосуды – трубы, суставы – шарниры.

Ятрохимия – более слабая, так как только выходила из алхимии и еще становилась наукой. Они объясняли жизненные процессы с точки зрения химии. Пищеварение – химический процесс. Мозг вырабатывает мысль, как химическое вещество.

Парацельс (Швейцария) – Теофраст Бомбаст фон Гогенхейн. Он учил «Теория врача – есть опыт. Никто не может стать врачом без науки и опыта». В основе медицины лежат: химия, философия, благодетельность, астрология. Требовал от учеников работы в химических лабораториях, объяснял жизнедеятельность организма с позиции трех начал: сера – начало сгораемости, ртуть – то, что улетучится не сгорая, соль – то, что остается от сгорания. Ввел: химическое исследование мочи с диагностической целью; понятие дозы, основоположник фармацевтической науки. «Все есть яд и ничего не лишено ядовитости и одна только доза делает яд неядовитым». Не отделял хирургию от медицины;

Ван Гельмонт – ятрохимик, описал желудочный сок, ввел понятие ферментов, считал все процессы в организме ферментативными, открыл углекислоту.

Фрэнсис Бэкон – лорд-канцлер (хранитель печати), философ, не был медиком, ятрофизик.

  • наука должна быть деятельной, должна увеличивать могущество человека;

  • ставил задачи перед медициной: искоренение болезней, сохранение здоровья, продление жизни за счет предупреждение изнашивания организма и заменены изношенного;

  • стоял на позициях единства этиотропного и симптоматичного лечения;

  • был против сложности лекарств, состоящих из большого числа инрадиентов;

  • считал, что должно быть единство сравнительной, описательной и патологической анатомии;

  • говорил о необходимости систематически и подробно вести записи в истории болезней;

  • говорил о необходимости создания комнат здоровья, для восстановления здоровья и физического совершенствования организма;

  • ввел понятие пищевых продуктов типа концентратов;

  • говорил об научном изучении и использовании минеральных вод и источниках их получения;

  • считал необходимым разработать эффективные средства против боли.

Р. Декарт французский философ, ятрофизик. Он дуалист (существование тела и души).

  • ввел понятие рефлекса, рефлекторной дуги, центробежных и центростремительных импульсов;

  • предложил теорию зрения, боли, голода, жажды, памяти.

Говорил, что все процессы жизнедеятельности имеют рефлекторную природу, а мышление – является функцией души. Считал, что наука должна сделать людей господами, властелинами природы.

Микроскопирование – проявление ятрофизики.