Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
№ 03 Факторы, .doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
803.33 Кб
Скачать

ЛЕКЦИЯ № 3.

Факторы, влияющие на фармакокинетику и фармакодинамику.

21. Зависимость действия лекарственных веществ от внешних факторов. Доза (определение, классификация). Широта терапевтического действия лекарственных средств; терапевтический индекс.

22. Зависимость действия лекарственных веществ от физико-химических свойств (растворимость, кислотно-основные свойства, стереоизомерия). Понятие о фармацевтической несовместимости лекарственных средств.

23. Комбинированное (сочетанное) действие лекарственных веществ, его виды. Виды синергизма, их использование в медицинской практике.

24. Комбинированное (сочетанное) действие лекарственных веществ, его виды. Виды антагонизма (фармакологической несовместимости), их использование в медицинской практике.

25. Зависимость действия лекарственных веществ от внутренних факторов (возраста и пола; патологического состояния органов и систем, определяющих гомеостаз). Особенности назначения лекарственных средств пожилым людям и детям.

26. Понятие о хронофармакологии. Влияние биологических ритмов на действие лекарств. Клинические аспекты фармакологии (клиническая фармакология как основа фармакотерапии заболеваний).

27. Понятие о фармакогенетике. Индувидуальная и видовая толерантность; идиосинкразия.

28. Явления, развивающиеся при повторном применении лекарственных веществ: привыкание (приобретенная толерантность), тахифилаксия, сенсибилизация.

29. Кумуляция лекарственных веществ, ее виды. Явления, развивающиеся при внезапной отмене лекарственных веществ: синдром отмены и его профилактика.

30. Виды лекарственной терапии: их характеристика, использование.

31. Побочное действие лекарственных веществ, его разновидности и основные пути профилактики.

32. Лекарственная аллергия (лекарственная болезнь), определение, клиника, диагностика, профилактика и лечение.

33. Суперинфекции, вызываемые лекарственными веществами (причины, разновидности, лечение и профилактика).

34. Отрицательное влияние лекарственных веществ на эмбрион и плод (виды, профилактика). Мутагенность и канцерогенность.

35. Лекарственная зависимость (пристрастие) и токсикомания. Виды наркоманий. Медицинские и социальные аспекты борьбы и профилактики.

ЛЕКЦИЯ № 3.

Факторы, влияющие на фармакокинетику и фармакодинамику лекарств.

На фармакокинетику и фармакодинамику влияют факторы: 1) внешние и 2) внутренние.

21. Зависимость действия лекарств от внешних факторов.

Внешние факторы.

Классификация (рис. 3.1).

Рисунок 3.1.

ВНЕШНИЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ФАРМАКОКИНЕТИКУ И ФАРМАКОДИНАМИКУ ЛЕКАРСТВ

1. Связанные с окружающей средой.

Сезон года. Например, летом после приёма тетрациклина возможны солнеч­ные ожоги (антибиотик повышает чувствительность кожи к ультрафиолету).

Температура окружающей среды. Например, в жаркую погоду проявляется более сильное действие лекарств, угнетающих ЦHC: снотворные и др.

Давление 02. Например, вызываемая эпинефрином тахикардия лучше перено­сится при высоком парциальном давлении 02 и хуже в горах.

2. Связанные со свойствами лекарств.

22. Зависимость действия лекарственных веществ от растворимости.

Справедлива поговорка «Вещества не действуют, если не растворяются». Например, растворимый ВаСОз ядовит, а нерастворимый BaS04 не ядовит.

22. Зависимость действия лекарственных веществ от кислотно-основных свойств.

Например, аспирин – слабая кислота. Хорошо всасывается при кислой рН (в желудке; не заряжен, гидрофобный). Следовательно, если его принимать натощак, действие будет развиваться быстрее, чем после еды или приема щелочных минеральных вод, молока (приобретает заряд, становится водорастворимым).

22. Структура.

Радикалы. Например, замещение метильной СНз- группы при атоме азота в молекуле морфина на изопропильную группу (налоксон) приводит к появле­нию у вещества антагонистических к морфину свойств.

22. Зависимость действия лекарственных веществ от стереоизомерии (изомерии)(рис.3.5).

Рисунок 3.5.

Большинство лекарств существует в виде двух изомеров: право- и левовращающихся форм. Один из них более эффективен, чем его зеркальный аналог, что связано с лучшей «подгонкой» к рецептору.

Если представить рецептор в виде перчатки, в которую должна войти молекула лекарства (рука), чтобы вызвать эффект, становится ясно, почему «левосторонние» лекарства будут более эффективны при связывании с рецептором для «левой руки», чем их «правосторонние изомеры».

К сожалению, большинство исследований эффективности и элиминации лекарств у человека выполнено с применением рацемических смесей лекарств, а не их раздельных изомеров. 55% всех лекарств продаются в виде рацемической смеси. В результате больные получают дозы лекарств, которые на 50% и более неактивны или даже токсичны.

Полярность. Полярные молекулы (водорастворимые) плохо растворимы в ли­пидах мембран, поэтому плохо всасываются и плохо проникают через мембраны клеток.

3. Связанные с поступлением лекарств в организм.

Лекарственная форма. Например, лекарство в жидкой форме обладает боль­шей биодоступностью. Эффект начинается быстрее. Он более выражен.

Путь введения. Например, при внутривенном введении лекарство действует быстрее и сильнее, чем при приёме через рот, но длительность его действия короче.

Зависимость действия лекарств от дозы.

21. Доза: определение.

Доза – это количество лекарства, назначаемого человеку или животному с лечебной, профилактической или диагностической целью.

Доза определяет скорость, характер, силу и продолжительность действия лекарства.

21. Классификация доз (рис. 3.2).

РИСУНОК 3.2.

КЛАССИФИКАЦИЯ ДОЗ.

Дозы могут быть: 1) разовые, 2) суточные, 3) на курс лечения, а также: 1) лечебными и 2) токсическими.

Лечебные дозы: 1) минимальные (появление эффекта), 2) средние и 3) высшие (еще нет проявлений токсичности).

В больших дозах лекарство начинает действовать и на неспецифические рецепторы (общее протоплазматическое действие). Развивается токсичность.

Фармакологический эффект возрастает с повышением дозы. Однако, концентрация лекарства на поверхности или внутри клеток зависит от: всасывания, распределения в организме, биотрансформации и выведения. Поэтому концентрация вещества в компартменте, а, следовательно, и фармакологический эффект не обязательно зависит от дозы прямо пропорционально (рис. 3.3).

1.МОРФИН, ПИЛОКАРПИН,

СТРОФАНТИН И ДР.

2.АЦЕТИЛХОЛИН И ДР.

3.СНОТВОРНЫЕ СРЕДСТВА

И СРЕДСТВА ДЛЯ ОБЩЕЙ АНЕСТЕЗИИ.

4.НЕОПИОИДНЫЕ АНАЛЬГЕТИКИ.

Рисунок 3.3. Зависимость эффекта лекарств от дозы.

Такая зависимость может наблюдаться лишь для некоторых веществ (кривая 3). Чаще отмечается гиперболическая – (кривая 1), параболическая (кривая 4) или S-образная (кривая 2) зависимость между дозой и эффектом лекарств. Это объясняется следующим. Действие лекарств реализуется, в основном, через рецепторы. До определенных пределов увеличение концентрации вещества в тканях вызывает увеличение реакции на него, так как возрастает количество рецепторов, вступающих с веществом во взаимодействие. Когда произойдет насыщение рецепторов, дальнейшее увеличение концентрации, и соответственно, дозы вещества, не сопровождается усилением реакции на него.

С изменением дозы возможно не только количественное, но и качественное изменение эффекта. Например, барбамил в малых дозах обладает успокаивающим действием. С увеличением дозы развивается снотворный эффект. Его степень (глубина и продолжительность сна) возрастает с повышением дозы. При дальнейшем повышении дозы барбамил вызывает общую анестезию, степень которой при увеличении дозы также нарастает. Дальнейшее увеличение дозы вызывает летальный эффект.

21. Широта терапевтического действия лекарственных средств.

Это отношение величины дозы, которая вызывает токсичность к дозе, которая вызывает лечебное действие. Отражает безопасность лекарства, потому, что большая величина указывает на широкую границу между лечебной и токсической дозой (рис. 3.4).

РИСУНОК 3.3.

ЗАВИСИМОСТЬ ЭФФЕКТА ЛЕКАРСТВ ОТ ДОЗЫ

ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЕ ОКНО

Рисунок 2.7.

Терапевтический индекс варфарина и пенициллина

ТОКСИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ

ЛЕЧЕБНЫЙ ЭФФЕКТ

ЛОГАРИФМ КОНЦЕНТРАЦИИ В ПЛАЗМЕ КРОВИ

Рисунок 3.4.

Широта терапевтического действия варфарина и пенициллина.

21. Терапевтический индекс.

Терапевтический индекс рассчитывают на животных. Это отношение средней смертельной дозы к средней лечебной дозе (LД50/ΣД50). Чем он выше, тем безопаснее лекарство.

22. Понятие о фармацевтической несовместимости лекарственных средств.

Это прямое взаимодействие между лекарствами в шприце, приводящее к образованию малоактивных продуктов. Например, эпинефрин несовместим со щелочью (разрушается). При введении нескольких лекарств в одном шприце необходимо знать об их совместимости.

23. Комбинированное (сочетанное) действие лекарственных веществ, его виды.

При одновременном введении 2-х или более лекарств может происходить: 1) синергизм (усиление эффектов); 2) антагонизм (ослабление эффектов); 3) синергоантагонизм (усиление одних и ослабление других эффектов). (Рис. 3.6).

ЭФФЕКТЫ,

ВЕЩЕСТВА

=3; 5 И >

=1; 0,5 И <

Рисунок 3.6.

Фармакологические эффекты, возникающие при комбинации двух веществ.

23. Виды синергизма: 1) суммированный синергизм;

2) потенцированный синергизм.

Суммированный синергизм. Возникает при введении веществ, влияющих на одни и те же рецепторы или имеющих сходные механизмы действия. Например, суммируется сокращение гладкой мускулатуры кишечника под влиянием комбинации ацетилхолина и карбахолина, которые возбуждают один и тот же холинорецептор.

Потенцированный синергизм. Наблюдается при комбинированном введении препаратов, действующих на различные рецепторы или имеющих различные механизмы действия. Например, хлорпромазин потенцирует действие ингаляционных анестетиков.

23.Использование синергизма в медицинской практике.

Потенцированный синергизм часто используют для получения лечебного эффекта от меньших доз лекарств.

23. Виды антагонизма (фармакологической несовместимости).

Антагонизм (фармакологическая несовместимость). Это взаимодействие между веществами в организме, в результате которого уменьшаются или полностью устраняются эффекты одного из них или обоих одновременно.

Виды антагонизма: 1) прямой и 2) непрямой.

Прямой антагонизм. Проявляется между веществами, близкими по строению, и носит конкурентный характер (рис. 3.7).