Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка РЦБ.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
03.05.2019
Размер:
72.54 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Вологодский государственный технический университет

Кафедра финансов и кредита

Рынок ценных бумаг Рабочая программа, методические указания и контрольные задания для студентов дневной и заочной форм обучения

Факультеты: экономический, ЗДО

Специальность 080105 - финансы и кредит

Вологда

2008

УДК 658.144

Рынок ценных бумаг: рабочая программа, методические указания и контрольные задания для студентов дневной и заочной форм обучения.- Вологда: ВоГТУ, 2008.- 36 с.

Методические указания и рабочая программа дисциплины "Рынок ценных бумаг" составлены в соответствии с требованиями федерального стандарта к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки выпускника высшей школы по специальности 080105 - финансы и кредит и имеют цель оказать помощь в изучении указанной дисциплины и самостоятельной работы студентов дневной и заочной форм обучения.

Утверждено редакционно-издательским советом ВоГТУ

Составители: Оробинская Н.Е, канд. экон. наук, доцент

Рецензент: Роскова О.А., канд. экон. наук, доцент кафедры  экономической теории и национальной экономики.

Содержание

1. Обязательный минимум профессиональной образовательной программы по курсу "Рынок ценных бумаг"

2. Цели и задачи курса

3. Программа курса и вопросы для самоконтроля

4. Тематический план и распределение часов по формам обучения и видам занятий

5. Методические указания и задания по выполнению курсовых работ

6. Тесты и контрольные задания по отдельным темам курса

Вопросы к экзамену

Список литературы

1. Обязательный минимум профессиональной программы по курсу "Рынок ценных бумаг"

Рынок ценных бумаг как альтернативный источник финансирования эко-номики. Понятие ценной бумаги. История появления ценных бумаг. Классические виды ценных бумаг и их характеристика (акции, частные облигации, государственные ценные бумаги). Производные ценные бумаги, их характеристика (конвертируемые акции и облигации, варранты, опционы и фьючерсы). Финансовые инструменты на рынке ценных бумаг (векселя, депозитные, сберегательные, инвестиционные сертификаты, секьюритизация частных долгов). Международные ценные бумаги (евроноты, еврооблигации, евроакции). Рынок ценных бумаг и его структура (западная модель). Первичный рынок ценных бумаг и его характеристика, методы размещения ценных бумаг. Участники первичного внебиржевого рынка ценных бумаг. Вторичный биржевой (фондовая биржа). Организационная структура и функции фондовой биржи. Профессиональные участники биржи. Основные операции и сделки на бирже. Биржевая информация (биржевые индексы и их характеристика). Этика на фондовой бирже. Биржевые крахи и потрясения. "Уличный" рынок ценных бумаг и характеристика его деятельности. Участники вторичного рынка. Брокерские компании (организация, функции, механизм операций). Торговая регистрация, сопоставление и расчетный процесс. Механизм принятия решений на рынке ценных бумаг (фун-даментальный и технический анализ). Эмиссия ценных бумаг. Депозитарно-регистрационный механизм рынка ценных бумаг. Система государственного регулирования рынка ценных бумаг, органы государственного надзора, законодательно-правовая база регулирования, национальные особенности регулирования рынка. Инвестиционная деятельность кредитно-финансовых институтов на рынке ценных бумаг (западная и российская модели) - банков, страховых компаний, инвестиционных компаний, пенсионных фондов и прочих институ-тов. Рынок ценных бумаг Российской Федерации. История и необходимость создания рынка. Виды ценных бумаг и финансовых инструментов. Структура рынка ценных бумаг и его основные тенденции развития. Участники рынка. Основные операции на рынке. Государственное регулирование рынка ценных бумаг в России. Влияние азиатского кризиса и дефолта на российский рынок ценных бумаг.

Вернуться к Содержанию