Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка экономика и социология труда.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
140.88 Кб
Скачать

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ЭКОНОМИКА И СОЦИОЛОГИЯ ТРУДА»

Труд – это целесообразная деятельность людей, направленная на создание материальных и культурных ценностей. Труд есть основа и непременное условие жизнедеятельности людей. Воздействуя на окружающую природную среду, изменяя и приспосабливая ее к своим потребностям, люди не только обеспечивают свое существование, но и создают условия для развития и прогресса общества.

Процесс труда – явление сложное и многоаспектное. Основными формами его проявления выступают затраты человеческой энергии, взаимодействие работника со средствами производства (предметами и средствами труда) и производственное взаимодействие работников друг с другом как по горизонтали (отношение соучастия в едином трудовом процессе), так и по вертикали (отношение между руководителем и подчиненным).

Роль труда в развитии человека и общества проявляется в том, что в процессе труда создаются не только материальные и духовные ценности, предназначенные для удовлетворения потребностей людей, но и развиваются сами работники, которые приобретают навыки, раскрывают свои способности, пополняют и обогащают свои знания. Творческий характер труда находит свое выражение в появлении новых идей, прогрессивных технологиях, более совершенных и высокопроизводительных орудиях труда, новых видах продукции, материалах, энергии, которые, в свою очередь, ведут к развитию потребностей.

Лица, работающие по найму и получающие за свой труд вознаграждение в заранее оговоренном размере, получают «заработную плату». Заработная плата есть элемент дохода наемного работника, представляет собой форму экономической реализации права собственности на принадлежащий ему ресурс труда. Вместе с тем для работодателя, который покупает ресурс труда для использования его в качестве одного из факторов производства, оплата труда наемных работников является одним из элементов издержек производства.

В условиях рыночной экономики на величину заработной платы влияет целый ряд рыночных и внерыночных факторов, в результате чего складывается определенный уровень оплаты труда.

При рассмотрении теоретических вопросов, касающихся организации труда и заработной платы на производстве, следует обратить внимание на характер взаимодействия производственных факторов и внешних факторов, влияющих на характер труда и уровень сложившейся заработной платы.

Теоретические вопросы по вариантам

Вариант 1.

1.Труд как объект социологического исследования.

Сущность и функции труда, его социальные аспекты. Предметная область социологии труда. Связь социологии труда с науками о труде социологического профиля. Связь социологии труда с науками о труде несоциологического профиля.

2.Задача.

Вариант 2.

1.Население и трудовые ресурсы.

Структура и воспроизводство населения и трудовых ресурсов. Структура формирования трудовых ресурсов. Трудовые ресурсы и экономически активное население. Структура трудовых ресурсов. Трудовой потенциал: сущность, показатели и структура.

2.Задача.

Вариант 3.

1.Функционирование рынка труда в условиях рыночной экономики.

Рынок труда: сущность, содержание и структура. Занятость. Сущность и формы занятости. Предложение и спрос на рынке труда. Сегменты рынка труда. Безработица. Государственная политика в области занятости. Миграция населения. Регулирование рынка труда и служба занятости.

2.Задача.

Вариант 4.

1.Производительность и рентабельность труда.

Показатели соотношения между затратами и результатами труда. Методы измерения производительности труда. Влияние технического прогресса на изменение производительности труда. Затраты труда и качество жизни. Концепция производительности и эффективности труда. Ориентация технического и социального прогресса в конце ХХ века. Продуктивность и рентабельность труда. Устойчивость общественного развития.

2.Задача.

Вариант 5.

1.Мотивация труда.

Структура систем мотивации. Внутренняя и внешняя мотивация. Взаимосвязи потребностей мотивов, действий и форм мотивации. Мотивационная структура человека. Содержательные и процессуальные теории мотивации. Мотивация и стили руководства. Принципиальная схема мотивации эффективной производительности труда.

2.Задача.

Вариант 6.

1.Разделение труда.

Виды разделения труда в народном хозяйстве и на предприятии. Функциональное, технологическое и предметное разделение труда. Схема формирования профессионально-квалификационных групп. Технический прогресс и структура занятости. Технические, экономические, психологические и социальные границы разделения труда.

2.Задача.

Вариант 7.

1.Кооперация труда.

Сущность и виды кооперации труда на предприятии. Предпосылки эффективности коллективных форм организации труда. Виды бригад. Понятие производственного, технологического и трудового процессов. Классификация производственных процессов по характеру воздействия на предмет труда, применяемому оборудованию, механизации труда, степени непрерывности и синхронизации операций, тяжести труда, характеру взаимодействия работников в процессе производства.

2.Задача.

Вариант 8.

1. Компоненты трудового потенциала

Соотношение понятий «рабочая сила», «человеческий капитал», «трудовой потенциал». Влияние здоровья, нравственности, творческих способностей, активности, образования, профессионализма, ресурсов рабочего времени на результаты экономической деятельности. Предпосылки реализации потенциала человека. Трудовой потенциал в системе факторов богатства страны и качества жизни. Взаимосвязи характеристик населения, предприятий и государства в рыночной экономике.

2.Задача.

Вариант 9.

1.Условия труда.

Производственная среда и ее влияние на организм человека и работоспособность человека. Понятие условий труда. Их классификация. Методы оценки. Психофизиологические, санитарно-гигиенические, эстетические требования к организации труда. Динамика трудоспособности как основа разработки рационального режима труда и отдыха.

2.Задача.

Вариант 10.

1. Сущность теории человеческого капитала

Развитие представлений о человеческом капитале. Факторы, определяющие человеческий капитал. Эффективность инвестиций в образование и повышение квалификации. Основные концепции человеческого капитала.

2.Задача.

Вариант 11.

1. Компоненты деятельности человека

Трудовой потенциал в системе экономических ресурсов. Структура деятельности человека. Регламентированный (исполнительный) труд. Влияние компонента труда на формирование дохода предприятия и национального дохода страны. Зависимость результатов труда от компонент трудового потенциала.

2.Задача.

Вариант 12.

1. Производительность и рентабельность труда

Показатели соотношений между затратами и результатами труда. Методы измерения производительности труда.

Влияние научно-технического прогресса на изменение производительности труда, затрат труда и качества жизни. Концепции производительности и эффективности. Ориентация технического и социального прогресса в конце ХХ века. Компонен-характеристики трудового потенциала и устойчивость общественного развития.

2.Задача.

Вариант 13.

1. Мотивация трудовой деятельности

Структура систем мотивации. Внутренняя и внешняя мотивация. Взаимосвязи потребностей, мотивов, действий и форм мотивации. Мотивационная структура человека.

Содержательные и процессуальные теории мотивации. Структура мотивов трудового поведения. Классификация мотивационного механизма регулирования трудового процесса. Принципиальная схема мотивации эффективной производственной деятельности.

2.Задача.

Вариант 14.

1. Структура личных доходов

Принципы распределения в рыночной экономике. Доходы от труда и собственности.

Выплаты из общественных фондов. Способности, образование и уровень доходов. Структура доходов сотрудника предприятия.

Сущность оплаты труда по тарифу, доплат, компенсаций, надбавок, премий, социальных выплат, дивидендов. Факторы, определяющие уровень заработной платы.

2.Задача.

Вариант 15.

1.Заработная плата – как экономическая категория.

Понятие заработной платы. Заработная плата – как экономическая категория. Зарплатообразующие показатели. Методы регулирования заработной платы.

2.Задача.

Вариант 16.

1. Заработная плата в условиях рыночной экономики

Заработная плата в условиях рыночной экономики есть элемент дохода наемного работника, форма экономической реализации права собственности на принадлежащий ему ресурс труда.

2.Задача.

Вариант 17.

1. Организация оплаты труда

Тарифная система, ее элементы. Оценка сложности работ. Единая тарифная сетка. Методы установления доплат за условия труда. Зависимость между надбавками за рост эффективности и качеством норм труда. Виды премий, показатели и условия премирования. Формы и системы оплаты труда.

2.Задача.

Вариант 18.

1. Фонд оплаты труда

Нормативный и поощрительный фонд оплаты труда. Методы их обоснования. Трудоемкость и зарплатоемкость продукции. Организация и мотивация пересмотра норм. Компоненты деятельности человека и структура фондов поощрения. Оценка вклада цеха (подразделения) в формировании прибыли. Методика распределения фонда поощрения между подразделениями предприятия.

2.Задача.

Вариант 19.

1.Структура личных доходов.

Принципы распределения в рыночной экономике. Доходы от труда и собственности. Выплаты из общественных фондов. Особенности, образование и уровень доходов. Структура доходов сотрудников предприятия. Сущность оплаты по тарифу. Порядок выплаты доплат, компенсаций, надбавок, премий, социальных выплат, дивидендов. Факторы, определяющие уровень заработной платы.

2.Задача.

Вариант 20.

1.Организация оплаты труда. Тарифная система.

Тарифная система, ее элементы. Оценка стоимости работ. Единая тарифная сетка. Методы установления доплат за условия труда. Зависимость между надбавками за рост эффективности и качеством норм труда. Виды премий, показатели и условия премирования. Шкала премирования. Формы и системы оплаты труда.

2.Задача.

Вариант 21.

1.Организация оплаты труда.

Формы и системы заработной платы. Сдельная форма оплаты труда и ее системы. Повременная форма оплаты труда и ее системы. Условия применения повременной и сдельной оплаты труда. Производственные факторы, влияющие на выбор форм и систем оплаты труда.

2.Задача.

Вариант 22.

1.Образование общего фонда оплаты труда предприятия и методы его распределения.

Методы планирования общего фонда оплаты труда на предприятии и его структура. Распределение общего фонда оплаты труда предприятия между подразделениями. Методика определения коэффициента участия подразделения в общих результатах предприятия. Методика определения показателя эффективности подразделения. Основные пути совершенствования формирования и распределения общего фонда оплаты труда.

2.Задача.

Вариант 23.

1. Социальные отношения на предприятии

Формы взаимоотношений социальных групп на предприятии. Социальное партнерство.

Конструктивные и деструктивные отношения в производственных коллективах. Проблемы отчуждения. Социально-экономические аспекты справедливости. Факторы, определяющие характер социальных отношений на предприятии.

2.Задача.

Вариант 24.

1. Социальное партнерство

Социально-трудовые отношения. Теоретические основы и предпосылки социального партнерства. Формы взаимоотношений работодателей и работополучателей. Организация социального партнерства на предприятии.

2.Задача.

Вариант 25.

1. Взаимосвязь рынка труда и уровня заработной платы

Рынок труда, цена на рынке труда.

Факторы, определяющие предложение труда и спрос на труд. Сегментация рынка труда. Эластичность спроса на труд по заработной плате.

2.Задача.

Вариант 26.

1. Цена на рынке труда.

Цена и стоимость рабочей силы. Факторы, влияющие на динамику рынка труда. Прожиточный минимум и стоимость жизни. Минимальный размер заработной платы. Цена труда.

2.Задача.

Вариант 27.

1. Управление занятостью.

Виды занятости. Гибкие графики работы. Определение уровня безработицы. Ее виды. Макроэкономические аспекты занятости. Соотношение производительности труда, заработной платы и безработицы. Инфляция и занятость. Влияние профсоюзов на уровень занятости. Мобильность населения. Миграция. Прогнозирование трудовых ресурсов.

2.Задача.

Вариант 28.

1. Управление трудовыми и социальными процессами.

Органы управления трудовыми и социальными процессами. Структура систем управления персоналом в России и в развитых странах. Функционирование систем управления персоналом. Контроллинг персонала. Динамика производительности, заработной платы и норм расхода ресурсов.

2.Задача.

Вариант 29.

1.Трудовое поведение.

Трудовое поведение: понятие и структура. Виды трудового поведения, механизм регулирования. Особенности и характеристика различных видов поведения. Трудовое поведение в рыночных условиях хозяйствования.

2.Задача.

Вариант 30.

1.Система управления человеческими ресурсами.

Структура системы управления человеческими ресурсами. Рынок труда и управление занятостью. Основные характеристики труда. Безработица и управление занятостью. Управление динамикой продуктивности и заработной платы на предприятии. Принципы и совершенствование управления человеческими ресурсами предприятий. Виды организационных преобразований. Сущность преобразований в управлении человеческими ресурсами предприятий.

2.Задача.

Практическая часть выполнения контрольной работы (задача)

Задача по анализу использования трудовых ресурсов предприятия начинается с анализа обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами, затем проводится анализ использования трудовых ресурсов, исследуется производительность труда, трудоемкость продукции и проводится анализ выполнения норм выработки рабочими-сдельщиками.

1.Анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами

К трудовым ресурсам относится та часть населения, которая обладает необходимыми физическими данными, знаниями и навыками труда в соответствующей отрасли. Достаточная обеспеченность предприятий нужными трудовыми ресурсами, их рациональное использование, высокий уровень производительности труда имеют большое значение для увеличения объемов продукции и повышения эффективности производства. В частности, от обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами и эффективности их использования зависят объем и своевременность выполнения всех работ, эффективность использования оборудования, машин, механизмов и как результат – объем производства продукции, ее себестоимость, прибыль и ряд других экономических показателей.

Основными задачами анализа являются:

-изучение и оценка обеспеченности предприятия и его структурных подразделений трудовыми ресурсами в целом, а также по категориям и профессиям;

-определение и изучение показателей текучести кадров;

-выявление резервов трудовых ресурсов, более полного и эффективного их использования.

Источники информации для анализа: план экономического и социального развития предприятия, статистическая отчетность по труду ф.N 1-т «Отчет по труду», приложение к ф. N 1-т «Отчет о движении рабочей силы, рабочих мест», данные табельного учета и отдела кадров.

Обеспеченность предприятия трудовыми ресурсами определяется сравнением фактического количества работников по категориям и профессиям с плановой потребностью. Особое внимание уделяется анализу обеспеченности предприятия кадрами наиболее важных профессий. Необходимо анализировать и качественный состав трудовых ресурсов по квалификации.

Для оценки соответствия квалификации рабочих сложности выполняемых работ сравниваются средние тарифные разряды работ и рабочих, рассчитанных по средневзвешенной арифметической величине:

Тр = (Тр * КPi ) / (КР ), Тр = (Тр * VPi ) / (VP ),

где Тр – тарифный разряд (для продукции А принять средний тарифный разряд 3,2; для Б-3,3; для В-4,1 и для Г-4,3); КР – количество (численность) рабочих; VPi - объем работ каждого вида.

Если фактический средний тарифный разряд рабочих ниже планового и ниже среднего тарифного разряда работ, то это может привести к выпуску менее качественной продукции. Если средний разряд выше среднего тарифного разряда работ, то рабочим нужно производить доплату за использование их на менее квалифицированных работах.

Административно-управленческий персонал необходимо проверить на соответствие фактического уровня образования каждого работника занимаемой должности и изучить вопросы, связанные с подбором кадров, их подготовкой и повышением квалификации. Квалификационный уровень работников во многом зависит от их возраста, стажа работы, образования и т. д. Поэтому в процессе анализа изучают изменения в составе рабочих по возрасту, стажу работы, образованию. Поскольку они происходят в результате движения рабочей силы, то этому вопросу при анализе уделяется большое внимание.

Для характеристики движения рабочей силы рассчитывают и анализируют динамику следующих показателей:

Коэффициент оборота по приему рабочих (Кпр):

Кпр = Nпр / Рппп,

коэффициент оборота по выбытию (Кв):

Кв = Nу / Рппп,

коэффициент текучести кадров (Кt):

Кt = Nt / Рппп,

коэффициент постоянства персонала предприятия (Кп):

Кп = Nп / Рппп,

где Nnp – количество принятого на работу персонала;

Ny – количество уволившихся работников;

Nt – количество уволившихся по собственному желанию и за нарушение трудовой дисциплины;

Nn – количество работников, проработавших весь год;

Pппп – среднесписочная численность персонала.

Необходимо изучить причины увольнения работников (по собственному желанию, сокращению кадров, нарушения трудовой дисциплины и др.). Для выполнения анализа обеспеченности предприятия в полном объеме можно воспользоваться данными своего предприятия.

Анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами следует проводить в тесной связи с изучением выполнения плана социального развития предприятия: строительством жилья для работников, детских яслей и садов, профилакториев, санаториев, домов отдыха и т. д.

Напряжение в обеспеченности трудовыми ресурсами может быть несколько снято за счет более полного использования имеющейся рабочей силы, роста производительности труда работников, интенсификации производства, комплексной механизации и автоматизации производственных процессов, внедрения новой более производительной техники, усовершенствования технологии и организации производства. В процессе анализа должны быть выявлены резервы сокращения потребности в трудовых ресурсах в результате проведения вышеперечисленных мероприятий.

Если предприятие расширяет свою деятельность, увеличивает производственные мощности, создает новые рабочие места, то необходимо определить дополнительную потребность в трудовых ресурсах по категориям и профессиям и источники их привлечения.

Резерв увеличения выпуска продукции за счет создания дополнительных рабочих мест определяется умножением их прироста на фактическую среднегодовую выработку одного рабочего:

Р ВП = Р КР * ГВф,

Где Р ВП – резерв увеличения выпуска продукции;

Р КР – резерв увеличения количества рабочих мест;

ГВф – фактическая среднегодовая выработка рабочего.

Из-за недостаточности данных по периодам, показатели первого пункта невозможно рассчитать по периодам, поэтому эти показатели рассчитать укрупненно.