Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лаб раб для оч 16 ч с теорией 2012.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
03.05.2019
Размер:
1.1 Mб
Скачать
  1. С войства цепи при резонансе токов.

Рисунок 3

1.Ток в неразветвлённой части цепи при резонансе наименьший и совпадает по фазе с приложенным напряжением.

Сущность уменьшения тока заключается в отсутствии колебаний реактивной избыточной энергии между контуром и источником, который при резонансе только восполняет потери энергии. При отходе от резонанса ток возрастает.

2. Ток в контуре при резонансе наибольший.

Наибольшая сила тока в контуре и его амплитуда зависят от первоначального заряда конденсатора, частота свободных электрических колебаний в контуре определяется индуктивностью катушки и емкостью конденсатора включённых в контур. Ток в неразветвлённой части цепи имеет минимальное значение.

4.Угол сдвига фаз: φ=0

5.Коэффициент мощности

6.Реактивные токи равны и могут превысить ток в неразветвлённой части цепи.

7.Напряжение на контуре в момент резонанса наибольшее.

В момент достижения резонанса эквивалентное сопротивление контура максимальное. Следовательно, напряжение на контуре в момент резонанса максимальное.

Вывод: Настройка параллельного контура в режим резонанса токов производится аналогично настройке последовательного контура изменением частоты колебаний ЭДС источника или изменением частоты свободных колебаний контура путём изменения емкости и индуктивности.

Момент резонанса токов может быть определён:

  • по наименьшему питающему току;

  • по наибольшему току в контуре;

  • по наибольшему напряжению на контуре.

Применение: Резонансные явления широко используются в электротехнике и особенно в радиотехнике.

Тема: «Соединение обмоток трехфазного генератора и приемников потребителей энергии в звезду».

  1. Основные сведение о трехфазной системе переменного тока

Трехфазная система переменного тока получила широкое применение, т. к. имеет ряд преимуществ по сравнению с системой однофазного переменного тока. Поэтому чаще всего электрическая энергия вырабатывается, передается и распределяется между потребителями трехфазными системами. Подавляющее большинство электродвигателей является двигателями трехфазного переменного тока.

Чтобы в трехфазной системе можно было одновременно пользоваться двумя различными напряжениями (например, 380 В — для питания электродвигателей и 220 В — для питания электрических ламп и других однофазных потребителей) применяют четырехпроводную систему электроснабжения. Четырехпроводная линия трехфазной системы имеет четыре провода: три линейных, по которым протекают линейные токи IA, IB, IC и один нулевой (нейтральный) провод, предназначенный для поддержания одинаковых значений фазных напряжений на всех трех фазах потребителя. По нулевому проводу может протекать уравнительный ток I0, называемый нулевым или нейтральным током. Такая система соединения обмоток трехфазного генератора и приемников (потребителей) называется «звездой» и показана на рисунке 1.

Рисунок 1

2. Свойства трёхфазной цепи соединённой по схеме «звезда»

При соединении в звезду фазный ток IФ и линейный ток IЛ есть оно и тоже.

Напряжение между линейными проводам, называемое линейным напряжением (например, U), оказывается в 3 раз больше, чем фазное напряжение источника питания UA, UВ или UС: