Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
15-Ресур мир эк-ки.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
240.13 Кб
Скачать

Тема 15. Ресурсы мировой экономики лекционный материал

15.1. Природные ресурсы мировой экономики

Национальные экономики, объединенные сегодня в планетарных рамках глобализацией, в основе которой лежат МРТ, интеграция, интернационализация, в разной степени обеспечены экономическими ресурсами. Экономические ресурсы есть, иначе говоря, факторы производства. А последние, как нам должно быть уже известно, включают в себя природные, трудовые, финансовые, предпринимательские и научные (технологические) ресурсы.

Но не только обеспеченность ресурсами обусловливает экономический статус страны и её позиционирование в мировой экономике. Уже давно очевидно, что наиболее важным для экономического успеха является способность страны максимально эффективно использовать свои ресурсы. Это выражается в количественных (объемы и структура производства) и качественных (технологии, культура производства, уровень жизни населения) показателях развития страны.

В мировой практике при определении природно-ресурсных запасов принято выделять несколько категорий по степени их технической и экономической доступности и изученности.

Доступные, доказанные, или реальные, достоверные запасы, — это объемы природного ресурса, выявленные современными методами разведки, технически доступные и экономически рентабельные для освоения.

Общие запасы — это достоверные запасы плюс ресурсы, установленные на основе теоретических расчётов, рекогносцировочных обследований. Они включают помимо точно установленных технически извлекаемых запасов природного сырья ещё и ту их часть, которую в настоящее время освоить нельзя по техническим или экономическим соображениям. Например, залежи бурого угля на больших глубинах или пресные воды, законсервированные в ледниках или глубинных слоях земной коры. Потенциальные ресурсы называют ресурсами будущего, так как их хозяйственное освоение станет возможным только в условиях качественно нового уровня развития науки и техники.

ВНИМАНИЕ:

Природные богатства могут стать экономическими ресурсами, т.е. стать фактором производства, только в том случае, если в них возникает хозяйственная потребность, и их включают в процесс производства благ.

Отправной базой, первоисточником развития экономики всех стран выступают природные ресурсы, которые бывают двух видов: восстанавливаемые и невосстанавливаемые.

Ресурсный потенциал мировой экономики (МЭ) имеет следующую структуру:

  1. Трудовые ресурсы (обеспечивают МЭ рабочими руками).

  2. Природные ресурсы (обеспечивают МЭ сырьём).

  3. Финансовые ресурсы (обеспечивают МЭ деньгами).

  4. Предпринимательские ресурсы (передают МЭ организаторские способности бизнесменов).

  5. Научные, интеллектуальные ресурсы (обеспечивают МЭ новыми знаниями и через это придают МЭ ускоренное развитие).

  6. Материальные ресурсы, имеющиеся у каждой отрасли. (Например, АПК, ТЭК, ВПК, химическая, лесная, металлургическая промышленность, машиностроение, транспорт, связь и др.).

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Первые три типа выделял ещё в XIX веке Карл Маркс: труд, земля и капитал. Дальнейшее развитие мирового прогресса показало первостепенную значимость 4-го и 5-го пунктов – склонности наций к предпринимательству и к развитию интеллекта, технологий, опирающихся на знания. 6-ой пункт из вышеуказанного списка есть прямое следствие, производная от взаимодействия всех пяти предыдущих.

Остановимся на некоторых видах ресурсов несколько подробнее. Итак, природные ресурсы.

Минеральное сырьё и топливо. Если сопоставить прогнозные геологические запасы этого вида сырья с тем уровнем добычи, который существует сегодня, то его должно хватить на 1000 лет. Эти запасы распределяются следующим образом: уголь – 60%, нефть и газ – 27 %, сланцы и торф – 13%.

Угольные ресурсы разведаны в 75 странах мира. Крупнейшие месторождения угля сосредоточены в следующих странах:

  • США – 445 млрд. т (32 %)

  • Китай – 272 млрд. т (20 %)

  • Россия – 200 млрд. т (14 %)

  • ЮАР – 130 млрд. т (9 %)

  • Германия – 100 млрд. т (7 %)

  • Австралия – 90 млрд. т (6 %)

  • Великобритания – 50 млрд. т (4 %)

  • Канада – 50 млрд. т (4 %)

  • Индия – 29 млрд. т (2 %)

  • Польша - 25 млрд. т (1,8 %)

Наша планета обеспечена угольными ресурсами больше, чем любым другим видом топлива. При современном уровне добычи угля должно хватить в мире примерно на 400 лет.

Ситуация с углём следующая. Страны Европы и Россия верхние слои залежей уже освоили, использовали, а уровень развития техники сегодня таков, что извлекать уголь с глубины свыше 1000 м нерентабельно. Выгодной остаётся лишь разработка угольных месторождений открытым способом. Например, в Западном бассейне США, Восточной Сибири, ЮАР, Австралии. Так, добыча 1 т антрацита в Германии шахтовым способом обходится втрое дороже, чем импорт угля, добытого открытым способом, привезённого из ЮАР, включая расходы по доставке.

Нефть. Разведанные запасы нефти в мире на начало 2009 года распределялись следующим образом:

Таблица 15.1. Первая десятка стран, имеющих крупнейшие запасы нефти

НАЗВАНИЕ СТРАНЫ

ДОСТОВЕРНЫЕ ЗАПАСЫ НЕФТИ

(млрд. тонн)

Саудовская Аравия

35,4

Канада

24,2

Иран

17,2

Ирак

15,1

Кувейт

13,2

Венесуэла

12,9

ОАЭ

12,3

Россия

10,9

Ливия

8,2

Казахстан

6,9

По запасам нефти Россия уступает только государствам Ближнего Востока и Венесуэле, а вот по запасам газа занимает 1-е место в мире. Однако обратите внимание, в приведённом выше списке нет ни одного государства из группы высокоразвитых стран. Нет ни США, ни Японии, ни стран ЕС. А Канада появилась в этом списке совсем недавно, когда были изобретены технологии сепарации нефти из битуминозных песков, запасы которых в Канаде огромны.

[ВНИМАНИЕ, ВОПРОС: Как вы думаете, о чём это говорит? И почему, не имея крупнейших месторождений углеводородов, ряд стран мира смог достичь уровня производства и уровня жизни, которые далеко опережают ведущих мировых экспортёров нефти?]

Природный газ. Если даже взять устаревшие данные разведанных запасов природного газа на начало 1998 г., можно легко увидеть явное лидерство России в этой сфере.

Если анализировать абсолютные показатели, то по разведанным запасам газа Россия опережает своих ближайших конкурентов: Иран – более чем в 2 раза, США – в 10 раз, Алжир – в 14 раз. Это серьёзная заявка на победу.

Таблица 15.2. Долевое соотношение объёма газовых месторождений в мире

НАЗВАНИЕ РЕГИОНА

ДОЛЯ В ОБЩЕМИРОВЫХ ЗАПАСАХ (%)

Россия

39,2

Западная Азия

32,0

Северная Африка

6,9

Латинская Америка

5,1

Северная Америка

4,9

Западная Европа

3,8

Металлические руды. Вспомним чёрные и цветные металлы. Что есть что? Из истории нам известно, что сначала человек освоил медь и олово, смешал их и получил бронзу. Какое-то время человечество жило в «бронзовом веке». Затем человек научился обращаться с железной рудой, железо сменило бронзу, и тот период жизни человечества стал называться железным. Из-за территорий, на которых располагались месторождения железной руды, много столетий велись войны. Яркий тому пример – немецкая область Саар и французские провинции Эльзас и Лотарингия, расположенные на границе двух государств: Франции и Германии, богатые месторождениями железа и угля. На протяжении истории они неоднократно переходили из рук в руки до тех пор, пока в 1871 году, будучи объединёнными вместе, стали крупнейшим европейским центром чёрной металлургии.

Главенство чёрных металлов продолжалось много столетий, пока человек не приручил электричество. А затем не придумал целую отрасль своей жизни под названием «Электроника». Тогда медь и иные цветные металлы снова выходят на передний план. В силу лучшей электропроводимости медь становится ценнее железа. Все железодобывающие области мира переходят в стадию либо менее активного развития, либо кризиса и упадка, что повлекло их перепрофилирование в более востребованные направления экономики.

Крупнейшие месторождения железной руды находятся в Бразилии, Канаде, Австралии, России, Китае, США, Индии и Швеции. По некоторым прогнозам ресурсообеспеченность мирового хозяйства этим видом сырья – примерно 250 лет.

Цветные металлы в мировом хозяйстве массово используются в основном в виде меди и алюминия.

Сырьё для алюминия – это бокситы. Крупнейшие месторождения бокситов сосредоточены в Австралии, Гвинее, Бразилии, Венесуэле, на Ямайке. В России запасы бокситов сравнительно невелики, однако для самостоятельного производства алюминия, базирующегося на местном сырье, вполне достаточны.

ДАЁМ СПРАВКУ

Бокситы – горная порода, состоящая из водных оксидов алюминия с примесью прочих пород, используемая как руда для получения алюминия. Основной химический компонент бокситов — глинозём (Al2O3).

Сырьё для меди – это медная руда. Крупнейшие месторождения которой находятся в США, России, Канаде, Индии, Зимбабве, Замбии и Конго. При нынешнем объёме добычи разведанных запасов медной руды хватит в мире примерно на 60 лет.

Теперь перейдём к земельным ресурсам.

Земельные ресурсы. Возьмём площадь планеты Земля – 510 млн. км² – за 100%. Тогда имеем следующее: Площадь суши – всего 29% или 149 млн. км². Так как суша имеет ледники, совершенно непригодные для жизни, (а их у нас 20 млн. км²), то надо площадь пригодной для жизни суши уменьшить ещё на 4% от общей площади Земли или на 13,4% от площади суши. А если учесть все болота, пустыни, леса и антропогенные ландшафты, не пригодные для сельскохозяйственной деятельности, то для сельхоз. угодий остаются скромные 51 млн. км². Для сравнения площадь лесов на планете 38 млн. км².

Так вот. Из 51-го млн. км² с/х угодий на сенокосы и пастбища приходится примерно 37 млн. км², а на пашню – 13 млн. км².

В среднем на душу населения в мире приходится 0,3 га пашни. Или – 30 соток.

Если взять отдельно по странам, то имеем:

  • Россия = 0,90 га/чел. (данные 2008 г.)

  • США = 0,61 га/чел. (данные 2009 г.)

  • ФРГ = 0,12 га/чел. (данные 2003 г.)

  • Великобритания = 0,11 га/чел. (данные 2003 г.)

  • Япония = 0,03 га/чел. (данные 2003 г.)

В данном перечне нам интересны, прежде всего, Россия и США. Обратите внимание: Россия – 0,9 га/чел., США – 0,6 га/чел.

Идём дальше.

Возьмём семь государств с самыми большими размерами пашни. И сопоставим их с семёркой лидеров по урожайности зерновых.

Таблица 15.3. Страны-лидеры по площади пашни и урожайности

СТРАНА

ПЛОЩАДЬ ПАШНИ (млн. га)

СТРАНА

УРОЖАЙНОСТЬ

(млн. т на 1994 год)

США

185

Китай

403,0

Индия

160

США

359,0

Россия

134

Индия

227,0

Китай

95

Россия

98,3 (на 2008 год)

Канада

46

Франция

57,1

Казахстан

36

Бразилия

49,2

Украина

34

Канада

49,0

Какие выводы можно сделать из выше озвученных цифр???

Как эти данные можно интерпретировать экономически?

Итак, имея больше пашни на душу населения в 1,5 раза, но меньше самого населения в 2,1 раза, чем США, Россия производит зерновых в 3,5 раза меньше. Если соотнести размеры пашни с общей урожайностью в стране, то в России урожайность будет 7,3 (на 2008 г.) центнера с га, а в США – 19,4 ц/га (на 1994 г.). Разумеется, есть в РФ ряд регионов, где урожайность достигает 38 ц/га. Но доля их невысока. А потому в среднем по стране на 2008 год выходило негусто: 7,3 ц/га. Однако, это вполне достаточно для внутренних потребностей страны и её продуктовой безопасности. При этом достаточно ощутимые объёмы Россия поставляет на мировой рынок. Т.о., эффективность использования посевных площадей в России и США существенно различается не в нашу пользу.

О низкой эффективности сельского хозяйства в России говорят ещё такие цифры. Теоретически считается, что один импортный комбайн заменяет три российских. Практика использования зарубежных комбайнов в Тюменском районе дала ещё более резкие оценки: одна хлебоуборочная иномарка в поле заменяет шесть отечественных комбайнов. А результаты применения зарубежной сельхозтехники в Новосибирской области выглядят совсем разгромными для российского комбайностроения: 1:10 !!! Один «иностранец» легко перенял на себя поля, которые убирали 10 «россиян». Но беда невысокой российской урожайности не только в том, что Россия – зона рискованного земледелия, и что уборочная техника в России из рук вон никудышная.

Как известно, «Кадры решают всё!». И именно кадры или, правильнее сказать, их отсутствие, – главная беда российского агропрома. По неофициальным оценкам экспертов в сельском хозяйстве Тюменского р-на примерно только 8% толковых и грамотных руководителей. Остальные имеют крайне низкий уровень управленческих и предпринимательских способностей. О предпринимательстве как экономическом ресурсе мы поговорим позже.

А пока возвращаемся к нашим зерновым.

Как обстоят дела у других производителей зерновых? Сегодня средняя урожайность пахотных земель под пшеницу в республике Казахстан, наших ближайших соседей, составляет около 10 ц/га. В США этот показатель сегодня равен 25 ц/га, в Аргентине – 22 ц/га. По данным министерства с/х Китая, у них урожайность зерновых выросла за последние 25 лет с 29 ц/га в 80-м году до 51 в 2005-м. Т.е., на 76%. Общемировые показатели в среднем составляют на сегодня 18-20 ц/га.

Водные ресурсы. Их потребление растёт неуклонно. Вот такие данные.

Таблица 15.4. Динамика общемирового потребления воды

Дата

Общее потребление в мире (км³)

1950 г.

1100

1980 г.

3300

1990 г.

4100

[ВОЗНИКАЕТ СРАЗУ ВОПРОС: в чём причины такого стремительного роста потребления воды в мире?]

Однако в результате мер по ресурсосбережению рост потребления воды в мире замедлился. Для сравнения в США ежегодно используется 550 км³ пресной воды, а в России – примерно 100 км³.

Каков главный источник водных ресурсов, а именно, пресной воды? Реки! Рек, конечно, очень много. Но их водные ресурсы можно использовать менее чем на 50%. Однако, и этого вполне достаточно для разумного потребления.

Главный потребитель воды в мире – это сельское хозяйство (69%), затем промышленность (21%) и коммунальное хозяйство (6%). В России структура водопотребления отличается от мировой. На первом месте у нас промышленность (55%), на втором – с/х (20%), коммунальное хозяйство (19%).

ДАВАЙТЕ ЗАМЕТИМ РАЗНИЦУ В ПОТРЕБЛЕНИИ. ЧЕМ ОНА МОЖЕТ ОБЪЯСНЯТЬСЯ?

Объясняется это следующим. В промышленности России очень велика доля отраслей, характеризующихся повышенным водопотреблением (металлургическая, химическая, целлюлозно-бумажная). А в с/х доля орошаемых земель относительно невелика. Зато в бытовой сфере потребление воды характеризуется крайней расточительностью.

Отсутствие водосберегающих технологий в России объясняется, на наш взгляд, отсутствием в них острой потребности. Пресной воды в нашей стране настолько много, что мысль – экономить этот ресурс – не приходила нам никогда в голову. Однако южные области России в настоящее время испытывают в летний период хронический дефицит пресной воды, так как её много требуется для полива сельхозугодий. Поэтому водосберегающие технологии «по-русски» выглядят таким образом. Например, в Воронежской области считается обычным делом отключение в домах любой воды в дневное время. Воду подают утором до 11.00 и вечером после 17.00. Однако до таких экстремальных способов экономии воды, которые практикуют англичане, россияне всё равно, к счастью, не дойдут. Речь идёт о практике одной ванной, набранной один раз для всех членов семьи. Все моются в одной и той же воде по очереди. Такие они экономные.

Лесные ресурсы. Покрытые лесом площади во всём мире достигают 40,1 млн. км². Однако, на леса, наиболее пригодные для эксплуатации, приходится около 28 млн. км². В России лесов – 8,1, Бразилии – 3,2, Канаде – 2,6, США – 2,0 млн. км².

Россия занимает первое место в мире по запасам древесины – 23% всех мировых запасов.

Несмотря на кажущиеся огромными запасы древесины в России, Северной и Южной Америке, Северной Европе, по экспертным оценкам возможности экстенсивной эксплуатации лесных ресурсов в настоящее время близки к исчерпанию. Поэтому обеспечить одновременно потребности и экономики, и экологии можно лишь путём перехода в лесном комплексе на ресурсосберегающие технологии.

* * * * * * * * *

Неравномерность распределения всех видов выше перечисленных ресурсов на планете способствует развитию международного разделения труда и на этой основе формированию устойчивых международных экономических отношений.

Природные ресурсы изначально являлись необходимым условием развития экономики. Достижения НТП привели к тому, что значение природно-ресурсного фактора в экономике развитых стран заметно ослабевает. А усиливается значение фактора обладания технологиями и научными знаниями. Но при прочих равных условиях наличие богатых и разнообразных природных ресурсов даёт странам – их обладателям дополнительные преимущества.

Природные ресурсы распределены крайне неравномерно между странами. Лишь несколько крупнейших стран мира (Россия, США, Канада, Китай, ЮАР и Австралия) обладают большинством его видов. Фактически ни одна страна не располагает запасами всех необходимых для современной экономики видов минерального сырья и не может обойтись без импорта.

В современном мире сложились значительные различия между имеющимися в отдельных странах природными ресурсами и объёмами их потребления. Развитые страны, обладающие примерно 40% минеральных ресурсов, потребляют 70% этих ресурсов. В то же время развивающиеся страны, где проживает около 60% населения мира и сосредоточено до 35% минеральных ресурсов, потребляют примерно 16% данных ресурсов.

Таким образом, все богатство человечества формируется на основе природных ресурсов и полезных ископаемых, но в настоящее время рыночная оценка их весьма незначительна и по стоимости отнюдь не соответствует той роли, которую природные ресурсы играют в формировании валового продукта мира. Низкий удельный вес полезных ископаемых в цене конечного продукта крайне выгоден развитым странам, т.к. они являются основными покупателями сырья, и невыгоден развивающимся странам, которые в основном его экспортируют.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]