Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
16897.rtf
Скачиваний:
11
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
306.18 Кб
Скачать

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АМОРТИЗАЦИИ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ

1.1.Основные средства, их группировка и оценка в бухгалтерском

Учете 6

1.2.Амортизация основных средств 13

1.3.Порядок начисления амортизации 14

1.4.Методы начисления амортизации 15

2. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ ТК «ЕВРОКРЕП»

2.1. Общая характеристика деятельности предприятия

ТК «Еврокреп» 16

2.2.Структурные подразделения, миссия и деятельность

Предприятия 18

2.3. Основные показатели производственно-хозяйственной деятельности

ТК «Еврокреп» 21

3. УЧЕТ АМОРТИЗАЦИИ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ НА ТК «ЕВРОКРЕП»

3.1. Начисление амортизации для целей бухгалтерского учета 24

3.2. Начисление амортизации для целей налогообложения 29

3.2.1. Особенности начисления амортизации для целей

Налогообложения 30

3.3.Начисление амортизации основных средств, приобретенных

до 2002 года 31

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 33

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 35

Введение

Формирование рыночных отношений в стране застав­ляет по-новому подойти к постановке учета на отдель­ных участках финансово-хозяйственной деятельности предприятий и организаций, в том числе учета основ­ных средств и их налогообложение.

Производственно-хозяйственная деятельность предприятий обеспечивается не только за счет использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, но и за счет основных фондов - средств труда и материальных условий процесса труда.

В условиях ограниченности финансовых ресурсов в современных условиях развития экономики, высокой степени изношенности основных средств важное значе­ние приобретает выбор учетной политики на предприя­тиях по привлечению инвестиций и обновлению основ­ного капитала.

В последние годы значительно изменилась норматив­ная база по бухгалтерскому учету основных средств.

На­ряду с выходом Закона РФ «О бухгалтерском учете», введено Положение по бухгалтерскому учету «Учет ос­новных средств» (ПБУ 6/97 ред. с изм от 24.03.2000г). Госкомстатом России раз­работаны и с 1 января 1998 г. введены в действие типо­вые межотраслевые формы первичной учетной доку­ментации по учету основных средств. Имели место серь­езные изменения и дополнения в Законы РФ «Об осно­вах налоговой системы в Российской федерации», «О налоге на добавленную стоимость» и ряд других законов РФ. Приказом Министерства финансов РФ от 20.07.98 г. № 334(в ред. Приказа Минфина РФ от 28.03.2000 N 32н) утверждены Методические указания по бухгал­терскому учету основных средств.

Эти и другие нормативные документы внесли суще­ственные изменения в технику и методологию учета и налогообложения основных средств.

Поэтому учет нали­чия, движения, амортизации основных средств, выбор учетной политики по ремонту и организации учета дол­жен рассматриваться в свете современных подходов, ис­ходя из финансовых возможностей хозяйственного субъекта.

Основными задачами бухгалтерского учета основных средств являются:

- контроль за сохранностью и наличием основных средств по местам их использования;

- правильное документальное оформление и своевременное отражение в учете их поступления, выбытия и перемещения;

- контроль за рациональным расходованием средств на реконструкцию и модернизацию основных средств;

- исчисление доли стоимости основных средств в связи с использованием и износом для включения в затраты предприятия;

- контроль за эффективностью использования рабочих машин, оборудования, производственных площадей, транспортных средств и других основных средств;

- точное определение результатов от списания, выбытия объектов основных средств.

Эти задачи решаются с помощью надлежащей документации и обеспечения правильной организации учета наличия и движения основных средств, расчетов по их амортизации и учета затрат по их ремонту.

Отличительной особенностью основных средств является их многократное использование в процессе производства, сохранение первоначального внешнего вида (формы) в течение длительного периода. Под воздействием производственного процесса и внешней среды они снашиваются постепенно и переносят свою первоначальную стоимость на затраты производства в течение нормативного срока их службы путем начисления износа (амортизации) по установленным нормам.

Формирование рыночных отношений в стране заставляет по-новому подойти к постановке учета на отдельных участках финансово-хозяйственной деятельности предприятий и организаций, в том числе учета основных средств и их налогообложения.

В условиях ограниченности финансовых ресурсов в современных условиях развития экономики, высокой степени изношенности основных средств важное значение приобретает выбор учетной политики на предприятиях по привлечению инвестиций и обновлению основного капитала.

Объектом исследования выбран ТК «Еврокреп».

Цель:

- изучить теоретический материал, действующие в настоящее время нормативные акты в сфере учета основных средств, быть в курсе последних изменений законодательства;

- проанализировать деятельность действующего предприятия в данной области бухгалтерского учета, пользуясь документами бухгалтерии и первичными документами по оформлению движения основных средств;

- выдвинуть предложения по совершенствованию бухгалтерского учета основных средств в основном в части автоматизации и компьютеризации учета. Также предложения по внедрению Международных стандартов учета и отчетности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]