Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
14_26.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
35.99 Кб
Скачать

14. Сущность, особенности, задачи, пути и средства нравственного воспитания.

нравственное воспитание - целенаправленное формирование морального сознания, развитие нравственных чувств и выработка навыков и привычек нравственного поведения. Нравственное воспитание может быть определено как единый процесс воспитания:

нравственных чувств (совести, долга, веры, ответственности, гражданственности, патриотизма),

нравственного облика (терпения, милосердия, кротости, незлобивости),

нравственной позиции (способности к различению добра и зла, проявлению самоотверженной любви, готовности к преодолению жизненных испытаний),

нравственного поведения (готовности служения людям и Отечеству, проявления духовной рассудительности, послушания, доброй воли).

Нравственное воспитание – двухсторонний процесс. Он заключается в воздействии воспитателей на воспитанников и в их ответных действиях. Нравственные понятия становятся руководством к действию только тогда, когда они не просто заучены, а глубоко осмыслены и превращены в моральные убеждения. Наличие таких убеждений и устойчивых привычек нравственного поведения свидетельствует о воспитанности человека в нравственном отношении, его нравственной зрелости.

Специфической особенностью процесса нравственного воспитания следует считать то, что он длителен и непрерывен, а результаты его отсрочены во времени.

На нравственное формирование личности оказывают воздействие многие социальные условия, но решающую роль в этом процессе играют педагогические.

15. Сущность, особенности, задачи, пути и средства эстетического воспитания.

Идеи эстетического воспитания зародились в глубокой древности во времена Платона и Аристотеля. Термин «эстетика» происходит от греческого - воспринимаемый чувством.

эстетическое воспитание - это целенаправленный процесс формирования творческой личности, способной воспринимать, чувствовать, оценивать прекрасное и создавать художественные ценности.

Существует множество определений понятия «эстетическое воспитание», но, рассмотрев лишь некоторые из них, уже можно выделить основные положения, говорящие о его сущности.

1. Это процесс целенаправленного воздействия

2. Это формирование способности воспринимать и видеть красоту в искусстве и жизни, оценивать ее.

3. Задача эстетического воспитания - формирование эстетических вкусов и идеалов личности.

4. Это развитие способности к самостоятельному творчеству и созданию прекрасного.

Задачи эстетического воспитания.

Их можно разделить на две группы:

1.Первая группа задач направлена на формирование эстетического отношения детей к окружающему:

2.Вторая группа задач направлена на формирование художественных умений в области разных искусств: обучение детей рисованию, лепке, пению, движениям под музыку, развитие словесного творчества.

16. Сущность, особенности, задачи, пути и средства трудового воспитания.

Необходимыми составляющими учебно-воспитательной работы школы является трудовое воспитание. Трудовая деятельность является также средством развития способности к суждению, упражнения внимания, умения сосредотачиваться, воспитания трудолюбия, скромности, уважения личности и других качеств.

В современной трактовке трудовое воспитание – процесс организации и стимулирования трудовой деятельности учащихся, формирования у них трудовых умений и навыков, воспитания добросовестного отношения к выполняемой работе, стимулирования инициативы, творчества и стремления к достижению более высоких результатов. Составной частью трудового воспитания выступает трудовое обучение как специально организованный педагогический процесс, направленный на овладение практическими умениями и навыками в той или иной сфере труда или профессиональной деятельности. Целью трудового воспитания выступает культура труда. Данная цель достигается в процессе решения следующих задач:

формирование системы знаний, необходимых для выполнения трудовой деятельности, жизненного и профессионального самоопределения, выбора профессии;

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]