- •Часть II.
 - •Содержание
 - •Раздел I. Общее и частное необычных уроков 7
 - •Раздел II. Система необычных уроков 22
 - •Сталкер на мосту (предисловие)
 - •Раздел I. Общее и частное необычных уроков
 - •1. На «первый-второй» - рассчитайсь!
 - •2. Обычное и необычное
 - •3. Нетрадиционный - не совсем обычный - совсем необычный
 - •4. Классификация или типология?
 - •1. Стихийность и бессистемность использования.
 - •Типы уроков
 - •5. Основные группы необычных уроков
 - •1. Уроки с измененными способами организации
 - •2. Уроки, опирающиеся на фантазию
 - •3. Уроки, имитирующие какие-либо занятия или виды работ.
 - •4. Уроки с игровой состязательной основой
 - •5. Уроки, предусматривающие трансформацию стандартных способов организации
 - •6. Уроки, основанные на оригинальной организации учебного материала.
 - •7. Уроки по аналогии с организованными событиями.
 - •8. Уроки по аналогии с известными формами и методами деятельности
 - •6. Условия организации
 - •1. Подготовительный этап
 - •3. Аналитический этап
 - •1. Наличие этапов урока в соответствии с избранной формой проведения.
 - •7. Критерии оценивания работы учащихся
 - •Раздел II. Система необычных уроков
 - •1. Личный смысл системы
 - •2. Уроки с измененными способами организации
 - •1. Урок-лекция
 - •Методика проведения урока-лекции.
 - •2. Урок-лекция «парадокс»
 - •3. Лекция-обзор
 - •4. Урок вдвоем
 - •5. Урок-встреча
 - •6. Урок взаимоконтроля
 - •7. Урок творческого применения
 - •8. Урок-инструктаж
 - •3. Уроки, опирающиеся на фантазию
 - •1. Урок-сказка1
 - •2 Вариант.
 - •3 Вариант. Ход урока:
 - •2. Урок творчества
 - •3. Урок - творческий отчет
 - •4. Урок-сочинение
 - •5. Урок - осмотр самодеятельной выставки
 - •6. Урок-вернисаж 1 вариант
 - •2 Вариант.
 - •3 Вариант.
 - •7. Театрализованный урок
 - •2 Вариант.
 - •8. Урок-психодрама
 - •9. Урок имитационного моделирования
 - •10. Урок диалога культур
 - •4. Уроки, имитирующие какие-либо занятия или виды работ
 - •1. Урок-экскурсия
 - •2 Вариант.
 - •2. Урок - заочная экскурсия
 - •3. Урок - комплексная экскурсия
 - •5. Урок-защита туристических проектов
 - •6. Урок - выпуск «живой газеты»
 - •5. Уроки с игровой состязательной основой
 - •1. Урок игровая технология
 - •2. Урок с дидактической игрой
 - •3. Урок - ролевая игра
 - •4. Урок- игра «придумай проект»
 - •2 Вариант урока.
 - •5. Урок-игра по теме «цветок»
 - •Игра «третий лишний»
 - •Игра «угадай»
 - •Игра «путаница»
 - •Чайнворд "Цветы"
 - •Урок- проверочный кроссворд
 - •7. Урок в форме игры «лото».
 - •8. Обобщающие уроки-лото по биологии
 - •9. Урок - «домино»
 - •10. Урок-соревнование
 - •1 Вариант.
 - •2 Вариант.
 - •3 Вариант.
 - •11. Урок-игра «обсуждение»
 - •2 Вариант.
 - •12. Урок-турнир
 - •2 Вариант.
 - •13. Урок - блиц-турнир
 - •15. Урок-игра «клуб знатоков»
 - •2 Вариант.
 - •16. Урок - деловая игра
 - •2 Вариант.
 - •17. Урок квн
 - •18. Игра-обобщение
 - •20. Урок «где? какое? как?»
 - •21. Урок-эстафета
 - •22. Урок-путешествие
 - •2 Вариант.
 - •23. Урок изобретательства (защиты ученических проектов)
 - •24. Урок «погоня за пятерками»
 - •25. Урок «час воспоминаний или встреча с прошлым»
 - •26. Урок-игра «морской-бой»
 - •27. Урок - учебный бой
 - •28. Урок-игра «кто лучше знает и помнит»
 - •30. Урок «счастливый промысел»
 - •31. Урок-игра «крестики-нолики»
 - •32. Обобщающий урок-викторина Цель:
 - •33. Урок-состязание
 - •34.Урок-конкурс
 - •35. Урок «погружение в древность»
 - •36. Игры-тренинги
 - •37. Обобщающий урок-защита
 - •39. «Поле чудес»
 - •6. Уроки, предусматривающие трансформацию стандартных способов организации
 - •1. Урок - общественный смотр знаний
 - •2. Урок-семинар
 - •Методика проведения семинара
 - •Я не люблю
 - •3. Урок-семинар в игровой форме
 - •4. Урок-консультация
 - •5. Урок - итоговое собеседование
 - •6. Урок-моделирование (география, 6 класс)
 - •7. Уроки, основанные на оригинальной организации учебного материала
 - •1. Урок взаимообучения
 - •2. Уроки, которые ведут ученики («дублер начинает действовать»)
 - •3. Урок «эврика!»
 - •4. Урок-размышление
 - •2 Вариант
 - •5. Урок-обозрение
 - •6. Урок-решение
 - •7. Урок-аннотация
 - •8. Урок-монолог
 - •Урок памяти
 - •10. Урок открытых мыслей
 - •11. Урок «линия самореализации»
 - •12. Урок «мой поэт»
 - •13. Урок осмысления жанра эссе
 - •Материал к уроку осмысления жанра эссе. В.В. Розанов возврат к пушкину
 - •Ю. Айхенвальд Силуэты русских писателей
 - •14. Урок-панорама
 - •15.Урок-портрет
 - •16. Урок открытого письма
 - •17. Урок - устный журнал
 - •18. Философский урок
 - •19. Урок жизни
 - •20.Урок-заказ
 - •21.Урок-диалог
 - •22. Урок отрицания
 - •23. Урок любви
 - •8.Уроки по аналогии с организованными событиями
 - •1. Урок-аукцион
 - •2. Урок-ярмарка
 - •3. Урок-конференция
 - •1. Объединившись в группы по 3-4 человека, подготовить сообщение по одной из предложенных тем:
 - •2. Собрать материал о своем имени.
 - •Составить и красочно оформить программу конференции, изготовить приглашения для всех участников конференции (индивидуальные задания).
 - •1. Сообщение темы урока и формы его проведения
 - •Вступительное слово учителя.
 - •Выступления участников конференции.
 - •Подведение итогов урока. Обмен впечатлениями.
 - •Организация домашнего задания:
 - •4. Урок - пресс-конференция
 - •5. Урок - ученическая конференция
 - •6. Урок - защита диссертации
 - •Тема 1. "Глобальные проблемы, связанные со взаимоотношением человека и общества" (демографическая, продовольственная).
 - •Тема 2. "Глобальные проблемы, связанные со взаимодействием стран с различными социально-политическими системами".
 - •7. Урок-юбилей
 - •8. Урок-суд
 - •8. Урок- «редакция».
 - •9. Конференция-диспут
 - •Профориентационный урок-конференция
 - •11. Урок-бенефис
 - •12. Урок-посвящение (8 класс, химия)
 - •14. Урок - медицинский консилиум
 - •14. Урок-концерт
 - •9. Уроки по аналогии с известными формами и методами познавательной деятельности
 - •1. Урок-исследование
 - •2. Урок - исследовательское занятие
 - •3. Урок-интервью
 - •4. Урок-диспут
 - •5. Урок-дискуссия
 - •Памятка: «Как подготовить дискуссию в классе:
 - •10 Простых правил»
 - •6. Структурированная дискуссия
 - •3 Вариант.
 - •7. Урок - проблемно-проектная дискуссия
 - •2 Вариант.
 - •8. Урок-экспертиза
 - •9. Урок - регламентированная дискуссия Ход урока:
 - •10. Дискуссия с элементами игрового моделирования
 - •11. Урок - командная дискуссия (дебаты)1
 - •12. Урок - парная дискуссия («вертушка»)
 - •13. Дискуссия «круглый стол»
 - •14. Урок-киностудия
 - •15. Урок «мозговая атака»
 - •16. Урок «мозговая атака-66» (по д. Филипсу)
 - •17. Урок «двойное кольцо сократа»
 - •18. Урок «мозговой штурм»
 - •3 Этап - Обработка результатов.
 - •Приложения
 - •1. Формы работы
 - •2. Темы для самообразования:
 - •3. Тематическая предметная неделя традиционных и необычных уроков
 - •Подготовительный этап
 - •4. Месячник необычных уроков
 - •1 Неделя - «Новой школе - новый учитель».
 - •2 Неделя - «От творчества учителя к творчеству ученика».
 - •3 Неделя - Общешкольная неделя необычных уроков: «Путь к ученику, путь вместе с учеником».
 - •4 Неделя - Подведение итогов.
 - •Аукцион педагогических проблем.
 - •5. Экспериментальная лаборатория по необычному уроку
 - •6. Обобщающий урок по физике «в поисках гармонии»
 - •Использованная литература
 
3. Урок «эврика!»
1. Класс делится на две равные группы-команды, внутри каждой команды на звенья (по 2 - 4 человека):
- "экспериментаторов" (ученики, хорошо работающие с приборами);
- "теоретиков" (те, кто лучше знает теоретические формулы, теоретический материал);
"калькуляторов" (те, кто умеет быстрее всех считать);
"экспертов" (те, кто умеет правильно дополнить, подкорректировать, грамотно оценить ответ).
"Экспериментаторы" одной из команд (кто первый определяет жребий) ставят опыт. На основе опыта составляют условие задачи. "Эксперты" от 2-ой команды следят, корректно ли был поставлен опыт, не противоречивы ли условия задачи.
"Теоретики" и "калькуляторы" второй команды решают задачу в общем виде, делают расчеты, записывают решение на доске. "Эксперты" первой команды следят за их работой.
"Эксперты" первой команды выслушивают комментарии "теоретиков" и "калькуляторов" второй команды, делают замечания, учитывают время решения задач и выставляют оценки.
Команды меняются ролями, все полностью повторяется.
Конкурс капитанов: задачи для конкурса готовят "экспериментаторы" на основе поставленного опыта и выдают капитанам после выполнения командами основного задания и подведения итогов. Капитаны работают у доски.
Учитель подводит итоги конкурса капитанов (время, правильность решения, оригинальность мышления).
Подведение итогов урока.
4. Урок-размышление
Лучше всего проводить его, опираясь на творчество нескольких поэтов, объединенных общими взглядами на какие-либо явления жизни. В стихах поэТ выражает свои жизненные идеалы. На этом уроке успешно используется прием оригинальной постановки вопроса от восприятия лирического героя.
Например.
Как поэты своими стихами доказали мысль: "Человечество может простить своему поэту?"
Кто из поэтов серебряного века слышал гул, предсказывавший грядущие перемены?
2 Вариант
Проводится как урок - сочинение в устной или письменной форме. Классу могут быть предложены темы: "Размышляя над строкой поэта...", "Путешествие в страну Поэзия", "Что значат для поэта слова: "Быть с веком наравне?". Можно также предложить дать толкование критической статьи, согласиться с ней или поспорить.
Такие уроки дают возможность ученикам высказаться о том, что они думают о поэзии, о жизни, выявить истинных знатоков поэзии.
Тема: «Духовный материк поэтов России».
Цель: помочь учащимся разобраться в проблемах, поставленных в стихах поэтов, развить умение самостоятельно мыслить, делать выводы, обобщения.
Оборудование: сборник стихов поэтов России, плакать с высказываниями поэтов.
Эпиграфом могут служить слова Я. Полонского:
Писатель, если только он Волна, а океан - Россия, Не может быть не возмущен, Когда возмущена стихия.
Читаются и анализируются стихи Н. Рубцова, Вал. Сидорова, Д. Самойлова, Ген. Русакова, Б. Окуджавы.
Ход урока.
Вступительное слово учителя о связи страны, времени, поэзии.
Основная часть урока посвящается размышлению над проблемой, прозвучавшей в стихах А. Кушнера "Помогите время сдвинуть с мертвой точки". Решение этой проблемы помогает видеть жизненные идеалы. Итог урока подводится совместно.
