
- •Часть II.
- •Содержание
- •Раздел I. Общее и частное необычных уроков 7
- •Раздел II. Система необычных уроков 22
- •Сталкер на мосту (предисловие)
- •Раздел I. Общее и частное необычных уроков
- •1. На «первый-второй» - рассчитайсь!
- •2. Обычное и необычное
- •3. Нетрадиционный - не совсем обычный - совсем необычный
- •4. Классификация или типология?
- •1. Стихийность и бессистемность использования.
- •Типы уроков
- •5. Основные группы необычных уроков
- •1. Уроки с измененными способами организации
- •2. Уроки, опирающиеся на фантазию
- •3. Уроки, имитирующие какие-либо занятия или виды работ.
- •4. Уроки с игровой состязательной основой
- •5. Уроки, предусматривающие трансформацию стандартных способов организации
- •6. Уроки, основанные на оригинальной организации учебного материала.
- •7. Уроки по аналогии с организованными событиями.
- •8. Уроки по аналогии с известными формами и методами деятельности
- •6. Условия организации
- •1. Подготовительный этап
- •3. Аналитический этап
- •1. Наличие этапов урока в соответствии с избранной формой проведения.
- •7. Критерии оценивания работы учащихся
- •Раздел II. Система необычных уроков
- •1. Личный смысл системы
- •2. Уроки с измененными способами организации
- •1. Урок-лекция
- •Методика проведения урока-лекции.
- •2. Урок-лекция «парадокс»
- •3. Лекция-обзор
- •4. Урок вдвоем
- •5. Урок-встреча
- •6. Урок взаимоконтроля
- •7. Урок творческого применения
- •8. Урок-инструктаж
- •3. Уроки, опирающиеся на фантазию
- •1. Урок-сказка1
- •2 Вариант.
- •3 Вариант. Ход урока:
- •2. Урок творчества
- •3. Урок - творческий отчет
- •4. Урок-сочинение
- •5. Урок - осмотр самодеятельной выставки
- •6. Урок-вернисаж 1 вариант
- •2 Вариант.
- •3 Вариант.
- •7. Театрализованный урок
- •2 Вариант.
- •8. Урок-психодрама
- •9. Урок имитационного моделирования
- •10. Урок диалога культур
- •4. Уроки, имитирующие какие-либо занятия или виды работ
- •1. Урок-экскурсия
- •2 Вариант.
- •2. Урок - заочная экскурсия
- •3. Урок - комплексная экскурсия
- •5. Урок-защита туристических проектов
- •6. Урок - выпуск «живой газеты»
- •5. Уроки с игровой состязательной основой
- •1. Урок игровая технология
- •2. Урок с дидактической игрой
- •3. Урок - ролевая игра
- •4. Урок- игра «придумай проект»
- •2 Вариант урока.
- •5. Урок-игра по теме «цветок»
- •Игра «третий лишний»
- •Игра «угадай»
- •Игра «путаница»
- •Чайнворд "Цветы"
- •Урок- проверочный кроссворд
- •7. Урок в форме игры «лото».
- •8. Обобщающие уроки-лото по биологии
- •9. Урок - «домино»
- •10. Урок-соревнование
- •1 Вариант.
- •2 Вариант.
- •3 Вариант.
- •11. Урок-игра «обсуждение»
- •2 Вариант.
- •12. Урок-турнир
- •2 Вариант.
- •13. Урок - блиц-турнир
- •15. Урок-игра «клуб знатоков»
- •2 Вариант.
- •16. Урок - деловая игра
- •2 Вариант.
- •17. Урок квн
- •18. Игра-обобщение
- •20. Урок «где? какое? как?»
- •21. Урок-эстафета
- •22. Урок-путешествие
- •2 Вариант.
- •23. Урок изобретательства (защиты ученических проектов)
- •24. Урок «погоня за пятерками»
- •25. Урок «час воспоминаний или встреча с прошлым»
- •26. Урок-игра «морской-бой»
- •27. Урок - учебный бой
- •28. Урок-игра «кто лучше знает и помнит»
- •30. Урок «счастливый промысел»
- •31. Урок-игра «крестики-нолики»
- •32. Обобщающий урок-викторина Цель:
- •33. Урок-состязание
- •34.Урок-конкурс
- •35. Урок «погружение в древность»
- •36. Игры-тренинги
- •37. Обобщающий урок-защита
- •39. «Поле чудес»
- •6. Уроки, предусматривающие трансформацию стандартных способов организации
- •1. Урок - общественный смотр знаний
- •2. Урок-семинар
- •Методика проведения семинара
- •Я не люблю
- •3. Урок-семинар в игровой форме
- •4. Урок-консультация
- •5. Урок - итоговое собеседование
- •6. Урок-моделирование (география, 6 класс)
- •7. Уроки, основанные на оригинальной организации учебного материала
- •1. Урок взаимообучения
- •2. Уроки, которые ведут ученики («дублер начинает действовать»)
- •3. Урок «эврика!»
- •4. Урок-размышление
- •2 Вариант
- •5. Урок-обозрение
- •6. Урок-решение
- •7. Урок-аннотация
- •8. Урок-монолог
- •Урок памяти
- •10. Урок открытых мыслей
- •11. Урок «линия самореализации»
- •12. Урок «мой поэт»
- •13. Урок осмысления жанра эссе
- •Материал к уроку осмысления жанра эссе. В.В. Розанов возврат к пушкину
- •Ю. Айхенвальд Силуэты русских писателей
- •14. Урок-панорама
- •15.Урок-портрет
- •16. Урок открытого письма
- •17. Урок - устный журнал
- •18. Философский урок
- •19. Урок жизни
- •20.Урок-заказ
- •21.Урок-диалог
- •22. Урок отрицания
- •23. Урок любви
- •8.Уроки по аналогии с организованными событиями
- •1. Урок-аукцион
- •2. Урок-ярмарка
- •3. Урок-конференция
- •1. Объединившись в группы по 3-4 человека, подготовить сообщение по одной из предложенных тем:
- •2. Собрать материал о своем имени.
- •Составить и красочно оформить программу конференции, изготовить приглашения для всех участников конференции (индивидуальные задания).
- •1. Сообщение темы урока и формы его проведения
- •Вступительное слово учителя.
- •Выступления участников конференции.
- •Подведение итогов урока. Обмен впечатлениями.
- •Организация домашнего задания:
- •4. Урок - пресс-конференция
- •5. Урок - ученическая конференция
- •6. Урок - защита диссертации
- •Тема 1. "Глобальные проблемы, связанные со взаимоотношением человека и общества" (демографическая, продовольственная).
- •Тема 2. "Глобальные проблемы, связанные со взаимодействием стран с различными социально-политическими системами".
- •7. Урок-юбилей
- •8. Урок-суд
- •8. Урок- «редакция».
- •9. Конференция-диспут
- •Профориентационный урок-конференция
- •11. Урок-бенефис
- •12. Урок-посвящение (8 класс, химия)
- •14. Урок - медицинский консилиум
- •14. Урок-концерт
- •9. Уроки по аналогии с известными формами и методами познавательной деятельности
- •1. Урок-исследование
- •2. Урок - исследовательское занятие
- •3. Урок-интервью
- •4. Урок-диспут
- •5. Урок-дискуссия
- •Памятка: «Как подготовить дискуссию в классе:
- •10 Простых правил»
- •6. Структурированная дискуссия
- •3 Вариант.
- •7. Урок - проблемно-проектная дискуссия
- •2 Вариант.
- •8. Урок-экспертиза
- •9. Урок - регламентированная дискуссия Ход урока:
- •10. Дискуссия с элементами игрового моделирования
- •11. Урок - командная дискуссия (дебаты)1
- •12. Урок - парная дискуссия («вертушка»)
- •13. Дискуссия «круглый стол»
- •14. Урок-киностудия
- •15. Урок «мозговая атака»
- •16. Урок «мозговая атака-66» (по д. Филипсу)
- •17. Урок «двойное кольцо сократа»
- •18. Урок «мозговой штурм»
- •3 Этап - Обработка результатов.
- •Приложения
- •1. Формы работы
- •2. Темы для самообразования:
- •3. Тематическая предметная неделя традиционных и необычных уроков
- •Подготовительный этап
- •4. Месячник необычных уроков
- •1 Неделя - «Новой школе - новый учитель».
- •2 Неделя - «От творчества учителя к творчеству ученика».
- •3 Неделя - Общешкольная неделя необычных уроков: «Путь к ученику, путь вместе с учеником».
- •4 Неделя - Подведение итогов.
- •Аукцион педагогических проблем.
- •5. Экспериментальная лаборатория по необычному уроку
- •6. Обобщающий урок по физике «в поисках гармонии»
- •Использованная литература
Раздел I. Общее и частное необычных уроков
1. На «первый-второй» - рассчитайсь!
«Привычка - это вторая натура», гласит древняя мудрость. Слово «натура» издревле понималось в двух значениях: как природа и как человеческая сущность. Сегодня этот афоризм приобретает и не совсем явный смысл: привычка - это вторая основа человеческой личности. Сокровища мудрости, научно оформленные в энциклопедиях, уточняют: «вторая природа» - это созданные самим человеком условия его существования1. Следовательно, «первая натура» - это все, что от природы девственной, а вторая - это все, что взято от природы, преобразованной человеком. Однако не все так просто. Если следовать этой, достаточно механистической логике, человек, как по второй, так и по первой натуре - существо природное, т.е. производное от растительного и животного мира. Получается масло масляное, а в средоточии мудрости, афоризмах, так не бывает. Наоборот, в нашей мудрости подчеркивается вторичность привычки, значит, «природосообразность» человека - вторична.
В связи с этим вполне очевидным фактом, позволим предположить, что человек по своей натуре - не только природен (не только животное), но, прежде всего - человечен. Человеческое в человеке - это и есть его «первая натура». Первичное, человеческое - душа, сознание, интуиция, смысл и т.д. - и вытекают из животной природы и одновременно противостоят ей. В том-то и оказывается беда человека: существо он природное, но одухотворенное, а руководствуется не душевными потребностями, а живот ными, второй натурой, а не первой! И на эту «вторую натуру» работает вся мощь традиционного образования.
Привычка, продолжают энциклопедисты, - это сложившийся способ поведения, осуществление которого в определенной ситуации обретает для индивида характер потребности. Привычки могут складываться стихийно, быть продуктом направленного воспитания, перерастать в устойчивые черты характера, приобретать черты автоматизма. Привычки воплощают способность живых существ сохранять и более или менее легко воспроизводить ранее приобретенные изменения. Умственная привычка обусловливается повторяющимися ассоциациями; нравственная - повторяющимися действиями. Привычные действия становятся бессознательными и совершаются тем легче, чем меньше мы о них думаем.
То есть, поведение (теперь поясняют психологи) - это не только взаимодействие человека с окружающей средой, опосредствованное его внешней (двигательной) и внутренней (психической) активностью, проявляемое в труде и общении, имеющее природные и социальные предпосылки2. Это еще и цепь привычек.
А вот от того, каким образом привычки были выработаны, т.е., откуда и в результате каких внешних воздействий или взаимодействий они появились, зависит качество поведения. Значит, есть разные уроки, благодаря которым вырабатываются разные потребности и привычки поведения: относиться к знаниям с познавательной активностью, заинтересованно, потребительски, поверхностно, безразлично й т.д. Но в каждом из этих типов отношений проявляются разные привычки: вести себя как окультуренное животное, либо привычка вести себя как культурный человек.
Можно ли на уроке обойтись без привычки быть аккуратным, требовательным к себе, вдумчивым, рассудительным, исполнительным учеником? Любой учитель скажет:
__________________________________________________________________________________________
1 Российский энциклопедический словарь: В 2 кн. - М.: «Большая Российская энциклопедия», 2001. С. 1251
2 Психология. Словарь. / Под общ. Ред. А.В. Петровского, М.Г. Ярошевского. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: Политиздат, 1990. С. 276
обойтись нельзя, но многие дети - обходятся. Вместо желанной привычки смотреть в книгу, на доску и тетрадь многие ученики вырабатывают привычки смотреть в окно, на соседа, в журнальчик на коленках. Но ответственные учителя уверены: это они недоработали, были недостаточно требовательны, излишне добры, не смогли приучить, сформировать привычки правильного поведения.
Ошибаетесь, коллеги. Это не Вы недостарались, а Вас односторонне и недобросовестно подготовили.- У Ваших учеников отзывается именно та натура, к которой Вы и обращаетесь, та самая, вторая. Если на уроке руководствоваться второй (привычной, животной) натурой, что и происходит в традиционном образовании благодаря фундаментальной разработке положений ассоциативно-рефлек-торной концепции1, для развития первой привычки (человеческой, духовной), необычной, но главной для человека - места не остается.
В рамках этой главной концепции традиционного образования, созданной на основе экспериментов над животными, рядом с привычкой рассматривается феномен привыкания.
Привыкание - это результат негативного обучения, эффект которого состоит в отсутствии реакции на определенный стимул. В самом общем виде привыкание сводится к постепенному уменьшению реакции в ходе повторений стимула. От утомления и истощения привыкание отличается тем, что реакцию можно вызвать снова простым изменением стимула.
Измените стимул, требуют ученые-физиологи от ученых-педагогов, сделайте его жестче, заманчивее, регулярнее. Ученые-педагоги сделали, и школа превратилась в некую помесь цирка с казармой.
Наиболее отчетливо привыкание проявляется в системе ориентировочного рефлекса. А это - уже основа для самой продвинутой теории развивающего обучения – поэтапного формирования умственных действий (ориентировочная основа выполнения действий). Ориентировочный рефлекс, объясняют психофизиологи, это сложная реакция животных и человека на новизну стимула, названная И.П. Павловым рефлексом «что такое?».
Даже в рамках этой теории приоритетным признается биологический, а не психологический либо педагогический смысл ориентировочного рефлекса - создание условий для лучшего восприятия раздражителя. Даже здесь признается необходимость нового, которое далеко не всегда бывает обычным.
В качестве возбудителей ориентировочного рефлекса помимо новизны стимула выделяют такие его свойства, как изменение стимула, его сложность, двусмысленность, удивительность. Да вот беда, по мере повторения нового стимула, вызывающего ориентировочный рефлекс, происходит его ослабление, угасание.
Оказывается, что крылатое ныне выражение «нашему удивлению (изумлению) нет предела» не только не справедливо, но и опасно. Есть предел, и очень неприятный. Привыкание к «интересненькому» на уроке чревато не только потерей познавательного интереса, но еще и провокацией истощения нервной системы. Следовательно, стимул к познавательному интересу (не говоря уже о более высокой его форме - познавательной активности) должен быть совсем другим. А уж то, что он должен серьезно отличаться от раздражителей биологических - очевидно даже исходя из положений психофизиологии животных.
________________________________________________________________________________________
1 См.: «Парадоксы главной концепции» / Современный урок. Ч. I. С. 102-111.