Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хуснутдинова А.М._Организация, нормирование и о....doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
333.82 Кб
Скачать

АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЦЕНТРОСОЮЗА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КООПЕРАЦИИ»

Казанский кооперативный институт (филиал)

А.М. Хуснутдинова

Организация, нормирование и оплата труда на предприятиях отрасли

Методические указания и задания для самостоятельной работы

по их выполнению

Для студентов специальности

080502.65 «Экономика и управление на предприятии»

(торговля и общественное питание)

Казань

2010

Хуснутдинова А.М. Организация, нормирование и оплата труда на предприятиях отрасли: Методические указания и задания для самостоятельной работы.- Казань: Казанский кооперативный институт, 2010.- 26 с.

Методические указания и задания для самостоятельной работы студентов по специальности 080502.65 «Экономика и управление на предприятии» (торговля и общественное питание) разработаны в соответствии с учебным планом от 17 марта 2000 г. и учебной программой, утвержденной 03 сентября 2010 г.

Рецензент: к.э.н., доцент С.С. Ахметзянова

Одобрено и рекомендовано к изданию решением кафедры «Экономика и управление на предприятии» от 03.09.2010, протокол №1.

©Казанский кооперативный институт (филиал) Российского университета кооперации, 2010

©Хуснутдинова А.М., 2010

Введение

Цель самостоятельной работы – углубить знания студентов по отдельным вопросам организации, нормирования и оплаты труда на предприятиях отрасли и выявить умение применять свои знания в работе с конкретными материалами организации.

2. Методические указания по выполнению самостоятельной работы

Объем работы не должен превышать 40 страниц обычной тетради, или 20 страниц машинописного текста (кроме приложений). Машинописный текст целесообразно набирать на компьютере шрифтом Times New Roman, размер шрифта 14, через 1,5 интервала на стандартных листах белой бумаги формата А4 размером 297х210 мм, с полями левое, верхнее и нижнее 2 см, правое 1,5 см.

Необходимо пронумеровать страницы, в конце работы привести список использованной литературы, включая ведомственные материалы, публикуемые в печати, проставить дату и личную подпись. Иллюстрация материалов графиками и диаграммами оценивается положительно. Работа, выполненная небрежно, написанная неразборчиво, содержащая зачеркнутые строки, вписанные слова, стилистические и грамматические ошибки, будет возвращена для исправления.

Перед подготовкой к написанию самостоятельной работы надо ознакомиться с сущностью вопросов темы в современной учебной и научной литературе, в том числе в периодически изданиях. Материалы нужно подбирать так, чтобы все теоретические вопросы темы были раскрыты на основе анализа работы конкретного предприятия или организации (возможно использовать актуальный зарубежный опыт). Целесообразно перед раскрытием теоретических вопросов дать краткую характеристику выбранной организации (название организации, наименование отрасли или сферы деятельности, тип производства, режим работы, особенности организации, нормирования и оплаты труда, связанные со спецификой деятельности или месторасположением предприятия).

При анализе цифрового материала нужно приводить не группировочные, а аналитические таблицы. Основные экономические показатели, характеризующие деятельность организации и данные, отражающие раскрытие выбранных вопросов желательно указывать в динамике за последние три года. Если абсолютные данные являются закрытыми для анализируемого предприятия, все расчеты даются в относительных величинах.

В завершении теоретического раздела обязательна заключительная часть, в которой формируются и обосновываются предложения по улучшению организации, нормирования и оплаты труда на основе анализируемых показателей.

Выполнение практической части подразумевает решение 2-3-х задач в целях закрепления теоретических навыков.