Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1564-1.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
745.47 Кб
Скачать

Заключение

Термин «образовательная среда» прочно вошел в обиход российских психологов в конце ХХ века под влиянием идей экологической психологии. В современном мире все яснее осознается, что образование личности не следует отождествлять с освоением специальных учебных программ под

руководством педагогов, образование – это итог действия широкого спектра разнородных факторов. В наше время образование уже не связывается только с деятельностью специальных социальных институтов: детских садов, школ, колледжей или университетов.

Уже само понятие образовательная среда подчеркивает факт множественности воздействий на личность и объемлет широкий спектр факторов определяющих воспитание, обучение и развитие личности.

Исходным основанием для понимания смысла термина «образовательная среда» служит представление о том, что психическое развитие человека в ходе его обучения следует рассматривать в контексте «человек – окружающая среда». Согласно такому подходу под образовательной средой понимается система педагогических и психологических условий и влияний, которые создают возможность для раскрытия как уже имеющихся способностей и личностных особенностей учащихся, так и еще непроявившихся интересов и способностей.

Важной частью образовательной среды является предметно-пространственная среда. В этой связи проблема ее проектирования становится особенно значимой педагогической задачей.

Мы проанализировали условия организации образовательной среды в средней группе детского сада №507 для детей с нарушениями зрения. Образовательная среда в  детском саду создавалась с учётом возрастных возможностей детей и их патологии, и конструировалась таким образом, чтобы каждый ребёнок в течение  дня в детском саду  мог найти для себя увлекательное занятие. В каждой возрастной группе созданы условия для самостоятельного активного и целенаправленного действия детей во всех видах деятельности: игровой, двигательной, изобразительной, театрализованной, конструктивной и т.д., постоянно идет пополнение новыми играми и игрушками.

Список литературы

  1. Артамонова, О. Предметно-пространственная среда: ее роль в развитии личности // Дошкольное воспитание. - 2005. - 4.

  2. Блохина И.Б., Вихрова Л.Т., Давыдов Г.М. Детские дошкольные учреждения. – М., 1974.

  3. Выготский, Л. С. Вопросы детской психологии / Л. С. Выготский. — СПб., 1997.

  4. Дошкольная педагогика. / Под ред.В.И.Логиновой, П.П.Саморуковой. - М.: Просвещение, 2004. - 456 с.

  5. Зимняя, И. А. Педагогическая психология / И. А Зимняя. — Ростов н/Д., 1997.

  6. Леонтьев, А.Н. Учение о среде в педагогических работах Л.С.Выготского (критическое исследование) // Вопросы психологии. - 2006.

  7. Лернер, И. Я Дидактические основы методов обучения / И. Я. Лернер. — М., 1981.

  8. Люблинская, А. А. Активность и направленность дошкольник: хрестоматия по возрастной психологии / А. А Люблинская ; под ред. Д. И. Фельдштейна. — М., 1994.

  9. Лобанова, Е. А. Организация развивающей среды как средства формирования познавательной активности дошкольников: учебно-методическое пособие / Е. А. Лобанова. — Балашов : Изд-во «Николаев», 2005. — 60 с.

  10. Новоселова, С.Л. Развивающая предметно-игровая среда. // Дошкольное воспитание. - 2005. - 4.

  11. Основы дошкольной педагогики / Под ред. А.В.Запорожца, Б.Д.Маркова, - М., 2004. - 156 с.

  12. Петровский, В.А. Построение развивающей среды в дошкольном учреждении / В.А. Петровский и [др.] / Дошкольное образование в России. — М., 1983.

  13. Развитие познавательных способностей в процессе дошкольного воспитания / под ред. Л. А. Венгера. — М., 1986.

  14. Современные образовательные программы для дошкольных учреждений / под ред. Т. И. Ерофеевой. — М., 2000.

  15. Толстикова, О. Создаем развивающую среду своими руками / О. Толстикова // Дошкол. воспитание. — 1997. — № 5.

  16. Урунтаева, Г. А. Дошкольная психология : учебник / Г. А. Урунтаева. — М., 1999.

  17. Эльконин Д.Б. Детская психология, - М., 2006. - 243 с.

38

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]