Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1564-1.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
745.47 Кб
Скачать

1.4 Особенности организации образовательной среды для детей с нарушением зрения

Любой человек, попадая в новую среду, будет чувствовать себя комфортно и уверенно только в том случае, если он сможет ориентироваться в этой среде, понимает и принимает ее предметную, пространственную, временную и смысловую организа­цию, способен отслеживать изменения, происходящие в ней, а также сам изменять ее. Человек постоянно взаимодействует со средой, пассивно созерцая ее или активно исследуя и преобразуя. Ребенок с нару­шением зрения, попадая в школу, также испытывает естественную по­требность аккумулировать информацию об окружающем. И здесь встает целый ряд важных вопросов: во-первых, насколько это ему удается, каков объем, качество этой информации, как она соотносится с реаль­ностью; во-вторых, насколько данная информация обеспечивает ему чувство защищенности, уверенности, физического и эмоционального комфорта; в-третьих, дает ли она возможность для адекватного возрастным потребностям активного функционирования. Данные вопросы приобретают особую актуальность, когда речь идет о включении детей с нарушениями зрения в среду массовой общеобразовательной школы.

Анализ приспособительных изменений среды, рекомендованных для детей с нарушениями зрения, свидетельствует, что самыми эффективными среди них являются те, которые работают на обеспечение ра­ционализации и оптимизации различных видов детской деятельности, и в первую очередь познавательной. В этой связи их разработка и от­бор требуют учета таких показателей, как особенности зрительного восприятия, особенности познавательной деятельности в целом, а так­же характер ограничений, с которыми чаще всего сталкивается ребенок в условиях зрительной депривации.

Приспособительные изменения затрагивают различные сферы окружающей ребенка среды, которые условно определяют как пред­метную, пространственную, организационно-смысловую, социально-психологическую. Выделение аспектов образовательной среды позволяет определять соответствующую каждому из них группу средовых ресурсов (предметных, пространственных, организацион­но-смысловых и социально-психологических), с помощью которых обеспечивается ее преобразование. Подобная дифференциация помогает лучше понять основное функциональное назначение как отдельных групп средовых ресурсов, так и каждого ресурса в отдельности.

Внимательный анализ средовых ресурсов показывает, что в каждой труппе их два вида: ресурсы, связанные с адаптационными изменения­ми объектов образовательной среды, и ресурсы, связанные с оптимиза­цией взаимодействия ребенка с данными объектами.

Обобщение существующего педагогического опыта и результа­тов проведенных исследовании по проблеме организации образовательной среды для детей с нарушениями зрения свидетельствует, что одним из ведущих направлений педагогической работы в данной сфере является ее оснащение. Предметная среда любого помещения, а тем более учебного должна отвечать эргономическим требованиям. Эргономические требования определяют: размеры помещений, дверных прое­мов, лестниц и проходов, размещение мебели, освещение, иве юное ре­шение интерьеров, режим труда и отдыха, специальную адаптацию учебных пособий. При обучении детей с нарушениями зрения эргономические требования приобретают не только особую актуальность, но и специфический характер. В частности, они дополнительно ориентированы на обеспечение:

  • охраны здоровья и в первую очередь остаточного зрения;

  • комфортного рабочего места;

  • поддержания работоспособности;

  • беспрепятственного и безопасного перемещения внутри школы и на прилегающих территориях;

  • безопасного и удобного пребывания в местах общественного пользования (гардероб, столовая, библиотека, туалетная комната и др.).

Современная практика обучения и воспитания незря­чих и слабовидящих детей выдвигает ряд требований к пространствен­ному структурированию учреждения образования:

  • автономность функциональных зон, позволяющая детям заниматься одновременно разными видами деятельности, не мешая друг другу;

  • стационарность функциональных зон (постоянство пространственного расположения);

  • непересечение функциональных зон с основными путями движения;

  • непересечение основных путем движения к зонам между собой;

  • удобные и безопасные подходы к ресурсному обеспечению функциональных зон.

Жизнедеятельность детей в учреждении образования выстраивается в определенном режиме и в соответствии с определенны­ми правилами. Их продуманность и рациональность во многом опреде­ляет состояние здоровья каждого ребенка, его работоспособность, ско­рость ориентировки в окружающем и степень адекватности поведения.

Обеспечение необходимого режима учебной работы незрячих и слабовидящих преследует цель предупреждения умственного и физического утомления, охраны и развития зрительных функций.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]