Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа МПИ.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
3.4 Mб
Скачать

4.2.5. Выделение и оконтуривание запасов разных групп и категорий

В процессе разведки производится оконтуривание, блокировка и подсчет запасов разных групп и категорий.

Все разведанные запасы угля по промышленному значению могут относится к балансовым, условно балансовым и внебалансовым запасам.

Балансовые – запасы, которые на момент оценки согласно технико-экономическим расчетам, можно экономически эффективно добыть и использовать при условии применения современной техники и технологии добычи и обогащения угля, которые обеспечивают рациональное, комплексное использование всех сопутствующих полезных ископаемых и компонентов угольных месторождений и соблюдение требований охраны окружающей природной среды.

Условно балансовые – запасы, эффективность добычи и использования которых на момент оценки не может быть однозначно определена, а также запасы, что отвечают требованиям к балансовым запасам, но по разным причинам не могут быть использованы на момент оценки.

Внебалансовые – запасы, добыча и использование которых на момент оценки экономически нецелесообразно, но в будущем они могут стать объектом промышленного значения.

Балансовые запасы учитываются отдельно от внебалансовых и условно балансовых, которые учитываются суммарно.

Балансовые запасы оцениваются по категории А, В и С1, внебалансовые - всегда только по категории С1.

Критериями для разделения запасов на промышленные группы являются параметры промышленных кондиций. В курсовой работе основным критерием для их выделения являются кондиции по мощности. Эти кондиции зависят от марочного состава углей и условий их залегания (табл.4.4)

Таблица 4.4

Группы запасов

Минимальные мощности пласта, м, по маркам углей

Б

Д,Г

Ж,К,ОС при крутом падении

Ж,К,ОС при пологом падении

Т

А

балансовые

> 1.0

> 0.60

> 0.50

> 0.55

> 0.70

> 0.60

внебалансовые

0.45 -1,0

0.45 – 0,60

0.45 – 0,50

0.45 – 0,55

0.45 – 0,70

0.45 – 0,60

Не подсчитываются

< 0.45

< 0.45

< 0.45

< 0.45

< 0.45

< 0.45

После того, как уже построен гипсометрический план почвы угольного пласта, возле каждой проектной разведочной скважины, студент, считая их уже пробуренными, расписывает значение мощностей согласно заданию. Для этого возле каждой скважины рисуется структурная колонка угольного пласта шириной 3 мм при вертикальном масштабе 1: 100 (1: 50). Высота колонки берется на 2-3 мм больше мощности угольного пласта. Угольный пласт в колонке заливается тушью или зарисовывается карандашом черного цвета. Справа от колонки пишется мощность угольного пласта (в м.).

После этого студент приступает непосредственно к оконтуриванию запасов.

В первую очередь, проводится промышленный контур, который разделяет все шахтное поле на площади подсчета и площади, на которых запасы подсчитываться не будут. К площадям, на которых запасы не подсчитываются, относятся площади с мощностью менее 0.45 м, а также площади шириной 50 м у разрывных тектонических нарушений и у выходов угольных пластов на поверхность (табл. 4). Изопахита мощности 0.45 м проводится методом интерполяции между известными показаниями мощности (между соседними скважинами). Данный метод рассматривался на практическом занятии №4 [2].

Затем на площади подсчета запасов проводится контур минимальной рабочей мощности, который разделяет запасы на две группы: балансовые и внебалансовые (с мощностью меньше минимальной рабочей). Минимальная рабочая мощность определяется по таблице № 4 (марка угля указана в задании). Приемы его проведения аналогичны приемам построения промышленного контура. Каждую полученную изопахиту необходимо подписать, а также необходимо сделать соответствующие записи «Подсчету не подлежат» и «Внебалансовые». По контуру каждой полученной области распространения запасов провести линии тонкими прерывистыми линиями с крестиками.

Следующий этап – выделение разных категорий запасов.

Как уже выше отмечалось, внебалансовые запасы оцениваются только по категории С1. Поэтому выделяются разные категории только в области распространения балансовых запасов.

Балансовые запасы категории А и В охватывают площади, расположенные в контурах интерполяции, при обеспеченности их соответствующей густотой разведочной сети, запасы же категории С1 включают запасы углей на остальной разведочной площади шахтного поля, в том числе прилегающих к границам шахтного поля, разрывным тектоническим нарушениям, площадям распространения внебалансовых запасов и к зоне окисленных углей, если таковые имеются. Основные принципы их выделения рассматривались на практическом занятии №7 [3]