Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа МПИ.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
3.4 Mб
Скачать

3. Состав работ

Курсовая работа состоит из текстовой части (пояснительная записка) и графических приложений. Последние включают: геологическую карту участка шахтного поля с нормальной стратиграфической колонкой, несколько (не менее 3-х) геологических разрезов и гипсометрический план с блокировкой и подсчётом запасов. Поэтому выполнение курсовой работы предусматривает:

1 .Проработку материалов по геологическому строению заданного угленосного района Донбасса.

2.Оценку геологического строения участка шахтного поля.

3.Анализ качественных характеристик угольного пласта.

4. Выполнение графических построений.

5.Подсчет запасов углей.

6. Составление пояснительной записки и оформление курсовой работы.

Успешное выполнение курсовой работы предполагает наличие у студентов знаний, приобретённых ими на практических занятиях по курсу и направленных на использование геологических материалов для графических построений и подсчёта запасов угля методом геологических блоков в пределах одного пласта.

4. Последовательность и методика выполнения работ

    1. Характеристика геологического строения угленосного района Донбасса

Выполнение курсовой работы начинается с проработки материалов по геологическому строению угленосного района после получения студентом задания на курсовую работу.

К сведению студентов необходимо отметить, что, как правило, площади угольных бассейнов подразделяются на геолого-промышленные районы, выделение которых учитывает как географическое их положение или исторически сложившееся экономическое подразделение территорий, так и принципиальные особенности геологического строения различных частей бассейна. Геолого-промышленное районирование Донбасса производилось неоднократно в различных сводных работах по бассейну, отражая изученность на соответствующем этапе. В 1963 году впервые в монографии «Геология месторождений угля и горючих сланцев СССР» [1] было выделено 30 угленосных районов. Монография была составлена при участии большого коллектива геологов-производственников, работающих в соответствующих районах. В более поздние периоды были изданы другие работы по Донецкому бассейну, однако данное районирование осталось неизменным и существует по настоящее время.

С каждым годом использование рекомендуемой литературы при составлении курсового проекта становится все более затруднительной. С одной стороны, это связано с необходимостью одновременного выполнения курсовой работы большим числом студентов (более 200 человек, с учетом дневной и заочной форм обучения), а с другой отсутствием в библиотеке достаточного количества экземпляров рекомендуемых первоисточников, которые не планируются к переизданию в ближайшее время. Перечисленные обстоятельства вызвали необходимость в приложении В дать характеристику 11 из 30 угленосных районов Донбасса.

Следующий этап выполнения курсовой работы заключается в выполнении графических построений.

4.2. Выполнение графических построений и требования к их оформлению

Графические построения по усмотрению студента могут быть выполнены в туши или в карандаше на листах белой бумаги или миллиметровки формата А3 после проработки материалов изученности района. Они включают:

  1. Подготовку к работе геологической карты и нормальной стратиграфической колонки.

  2. Проектирование детальной разведки угольного пласта в границах участка шахтного поля.

  3. Построение геологических разрезов.

  4. Построение гипсометрического плана почвы угольного пласта (с нахождением при необходимости линий пересечения почвы угольного пласта с плоскостью разрывного тектонического нарушения).

  5. Выделение и оконтуривание запасов углей разных групп и категорий.

  6. Выделение расчетных геологических блоков.

Общее количество графических приложений должно составлять 3-4 листа (в зависимости от сложности).