Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа МПИ.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
3.4 Mб
Скачать

4.2.3. Построение геологических разрезов

На втором листе графических приложений курсовой работы вычерчиваются геологические разрезы. Для наглядного представления об условиях залегания пород и построения гипсометрического плана студенту необходимо построить как минимум три геологических разреза по запроектированным профилям. Так как геологические разрезы могут быть объемными и не поместиться на одном листе, поэтому в этом случае их следует размещать на двух листах. Их местоположение выбирается самим студентом с учетом характера залегания и дислоцированности пород. Горизонтальный и вертикальный масштабы разрезов должны быть одинаковыми и соответствовать масштабу геологической карты и нормальной стратиграфической колонки. Разрезы ориентируются по сторонам света и подписываются с указанием номера разведочной линии (профиля). Поверхность земли в пределах участка шахтного поля принимается за ±0. Построение разрезов производится по геологической карте с использованием нормальной стратиграфической колонки. Методика построения геологических разрезов была рассмотрена на практических занятиях №2 [2].

Затем на каждый геологический разрез с геологической карты переносятся запроектированные разведочные скважины. Скважины показываются одной жирной или двумя тонкими параллельными линиями (с расстоянием между ними 2 мм). Над ними указываются их номера. Скважины должны быть заглублены не менее чем на 10 м (в масштабе карты) ниже почвы разведуемого пласта.

На геологические разрезы наносятся как перекрывающие, так и подстилающие угольный пласт породы, согласно нормальной стратиграфической колонки. Перекрывающая толща показывается на всю мощность (от кровли пласта до поверхности), подстилающая - до ближайшего пласта, следующего ниже заданного. Все угольные пласты и известняки подписываются соответствующими индексами, в разрыве условных линий, обозначающих данные пласты.

В правом верхнем углу второго графического листа необходимо написать «Приложение Б».

4.2.4. Построение гипсометрического плана почвы угольного пласта.

Гипсометрический план является основным обобщающим материалом результатов проведенных геологоразведочных работ и основой для проведения подсчета запасов.

Гипсометрический план почвы угольного пласта строится по данным геологической карты и геологическим разрезам. Для этого желательно на чистый лист бумаги, который в дальнейшем будет использоваться как черновик, переносятся контуры геологической карты со всеми разведочными линиями и скважинами, а также их нумерация. Так как на всех геологических картах есть разрывные тектонические нарушения, поэтому построение гипсометрического плана необходимо начинать с построения линий обреза пласта разрывным тектоническим нарушением. Таких линий две – для висячего и лежачего крыла разрыва. Линии обреза почвы угольного пласта разрывным тектоническим нарушением показываются сплошными линиями красного цвета для висячего крыла, сплошными или пунктирными для лежачего крыла (при наличии перекрытия его висячим крылом).

Подробно данная методика построения гипсометрического плана почвы угольного пласта рассматривалась на практической работе №5 [3].

В правом верхнем углу третьего графического листа необходимо написать «Приложение В».