Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа МПИ.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
3.4 Mб
Скачать

4.2.1. Подготовка к работе геологической карты и нормальной стратиграфической колонки

На первом листе графических приложений вычерчивается геологическая карта и нормальная стратиграфическая колонка. Нормальную стратиграфическую колонку необходимо размещать слева от геологической карты. Масштаб геологической карты и нормальной стратиграфической колонки может быть принят 1:2000, 1:5000 или 1:10000 (по усмотрению преподавателя).

Геологическая карта по каждому угленосному району Донбасса, которая приводится в задании на проектирование, носит учебный характер, поэтому на ней отражены наиболее принципиальные особенности геологического строения участка шахтного поля, важные для понимания и усвоения программного материала. В методических указаниях размеры каждой геологической карты составляют 16.0 х 6.0 см. Для подготовки карты к работе ее увеличивают в 2 раза, т.е размеры геологической карты участка шахтного поля на первом графическом листе должны составлять 32.0 х 12 см. Прежде чем нанести контур геологической карты, необходимо подписать «Геологическая карта участка шахтного поля заданного угленосного района Донбасса», ниже - указать масштаб. Надпись делается по центру этого контура. Расстояние между угольными пластами, известняками и разрывными геологическими нарушениями измеряются с помощью линейки по контуру геологической карты, приведенной в методических указаниях и, соблюдая пропорции в расстояниях, переносится на геологическую карту курсовой работы..

В упрощенном виде в задании на проектирование дается и нормальная стратиграфическая колонка (прил. Б). Ширина стратиграфической колонки на графическом приложении А курсовой работы должна составлять 2 см., по вертикали колонка перечерчивается с приложения Б без изменений лишь ту часть колонки, которая непосредственно характеризует данный участок шахтного поля. Поэтому стратиграфическая колонка начинается с самого молодого угольного пласта или маркирующего известняка, который выходит на поверхность в пределах данного участка шахтного поля и заканчивается угольным пластом или известняком, который залегает под угольным пластом согласно варианту. Над стратиграфической колонкой делается запись «Нормальная стратиграфическая колонка», ниже указывается масштаб.

На карте и колонке все маркирующие горизонты (угли, известняки) показываются соответствующими условными обозначениями. Угольные пласты вычерчиваются черным, а известняки синим цветом. Разрывные нарушения на геологической карте показываются красным цветом.

Далее на геологическую карту студентом выносится положение проектируемых разведочных линий (профилей) и разведочных скважин. Методика проектирования детальной разведки угольного пласта описана в главе 4.2.2., а также рассматривалась на практическом занятии №6 [3]. Проектные разведочные линии нумеруются и подписываются римскими цифрами (I-I, II-II и т.д.), скважины в них - арабскими (порядок нумерации произвольный). Разведочные линии на геологической карте показываются тонкими черными линиями, скважины - окружностью диаметром 3 мм.

В правом верхнем углу первого графического листа необходимо написать «Приложение А» .