Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция Современные технологии обучения.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
427.52 Кб
Скачать

49

Лекции 12-13. Современные технологии обучения (СТО)

План.

1.Педагогическая технология: подходы к определению, сущность, структура, критерии.

2. Классификация технологий обучения.

3. Характеристика технологий обучения: технологии полного усвоения (ТПУ), технологии разноуровнего обучения (ТРО), технология проблемного обучения, ТРИЗ-технология, технология коллективного взаимообучения (КСО), технология модульного обучения, технология проектной деятельности, технология дифференцированного обучения.

Литература

  1. Альтшуллер Г.С., Злотин Б.Л.., Зусман А.В. Поиск новых идей: от озарения к технологии. – Кишинев, 1989.

  2. Библер В.С. От наукоучения – к логике культуры. – М.. 1991.

  3. Границкая А.С. Научить думать и действовать. – М., 1991.

  4. Гузеев В.В. Образовательная технология: от приема до философии. – М, 1996.

  5. Давыдов В.В. Теория развивающего обучения. – М., 1996.

  6. Дьяченко В.К. Сотрудничество в обучении. - М., 1991.

  7. Кларин М.В. Педагогическая технология в учебном процессе. – М.: Знание, 1989.

  8. Махмутов М.И. Организация проблемного обучения в школе: Кн. для учителей. - М., 1977.

  9. Эллис.А., Фоутс Дж. Педагогические инновации. – М., 1993.

  10. Личностно-ориентированное обучение: теории и технологии: Уч. пос. /Под ред. Никитиной Н.Н. – Ульяновск: ИПК ПРО, 1998. – 104 с.

  11. Педагогические технологии: что это такое и как их использовать в школе/Под ред. Т.И.Шамовой, П.И.Третькова. – М.-Тюмень, 1994.

  12. Третьяков П.Н., Сенновский И.Б. Технология модульного обучения в школе. – М., 1997.

  13. Шевченко С.Д. Школьный урок: научить каждого. –М., 1991.

1.Педагогическая технология: подходы к определению, сущность, структура, критерии.

До недавнего времени в педагогической теории и практике использовали понятие «методика»: 1. наука о методах и приемах преподавания учебного предмета; 2. совокупность рекомендаций по организации и проведению учебного процесса; 3. частная дидактика.

Сегодня наряду с этим понятием достаточно распространенным является понятие «педагогическая технология» и связанные с ней дидактические аспекты. Разработка педагогических технологий с 50 – 60 годов 20 века была связана прежде всего с внедрением в образовательный процесс различных технических средств обучения и информационных технологий (technology in education – технология в обучении). В 70-80-е годы 20 века появилось новое понимание сущности педагогической технологии, связанное с подходом к ней как к способу управления педагогическим процессом и системного его построения (technology of education – технология обучения).

Окончательное прояснение сущности педагогической технологии заняло период с середины - до конца 80-х - нач. 90-х годов 20 века. В отечественной педагогике научные проблемы, связанные с педагогическими технологиями активно разрабатываются с конца 80-х годов 20 века. В настоящее время в педагогической теории раскрыты сущность технологии, ее признаки или критерии, структура, разработаны классификации, изучены конкретные педагогические технологии.

В современной педагогической практике используются технологии обучения (например, полного усвоения), технологии воспитания (например, технология КТД), технологии общения (например, постерная технология), игровая технология (например, технология ролевой игры), технология целеполагания, технология оценивания и др.

Педагогическая технология представляет собой способ построения педагогического процесса в определенной последовательности действий, шагов, операций, неукоснительное соблюдение которых ведет гарантированно к ожидаемому результату в образовательном процессе.

В педагогической теории встречаем несколько определений понятия «педагогическая технология». Его неоднозначное толкование связано с различными подходами к определению сущности данного явления. Можно выделить несколько та­ких подходов:

  1. процессуальный - педагогическая технология рассматривается как способ построения педагогического процесса в определенной последователь­ности действий, операций и процедур, обеспечивающих достижение диаг­ностируемого и прогнозируемого результата в изменяющихся условиях об­разовательного процесса,

  2. инструментальный - как совокупность методов, приемов, средств обучения и воспитания,

  3. личностный - как компонент педагогического мастерства учителя: умение проектировать и осуществлять педагогический процесс в определен ной последовательности действий, процедур,

  4. системный - как целостный образовательный процесс в учебном за­ведении: совокупность цели, содержания, средств и методов обучения и вос­питания (адекватно понятию «педагогическая система»).

На наш взгляд, процессуальный подход наиболее точно отражает сущ­ность данного феномена и распространяется на технологии разного уровня (от педагогических технологий, позволяющих выстроить целостный педаго­гический процесс, до тех, которые характеризуют системный способ постро­ения отдельных элементов этого процесса: например, технология целепола-гания).

Признаки или критерии технологии:

  • концептуальность (наличие педагогической концепции, научно обосновавшей технологию);

  • воспризводимость (возможность воспроизведения, применения, повторения другими учителями);

  • эффективность (гарантированное достижение результата);

  • системность (взаимосвязанность всех элементов);

  • управляемость (возможность управлять учебным процессом на основе целеполагания, планирования, проектирования, поэтапной диагностики и т.д.);

  • результативность (адекватность результатов педагогического процесса поставленным целям, что требует постановки диагностичных целей и разработки соответствующих способов диагностики результатов и достижений).

В структуру педагогической технологии входят ее составляющие:

- концептуальная основа;

- содержательная часть обучения;

- процессуальная часть (собственно технологический процесс).