Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия_Экзамен_Ответы.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
753.66 Кб
Скачать
  1. Мировоззрение: сущность, структура, функции.

Мировоззрение - система взглядов на объективный мир и место в нем человека, на отношение человека к миру и самому себе, а также обусловленные этими взглядами позиции, ценности людей. М. может быть личным (индивидуальным), общественным (групповым), научным. М. это не сумма знаний о мире, оно лишь их определенное обобщение. Хотя знания играют здесь самую важную роль.

Содержание М. имеет конкретно исторический характер. М. формируется путем исторического развития. Знания должны стать убеждением, чтобы потом сформировалось мировоззрение. Убеждения взаимосвязаны с оценкой. М. тесно связано с идеалами. Идеал - норма долженствования в настоящем.

Таким образом, М. это сложное синтетическое образование общественного и индивидуального сознания.

Структура мировоззрения:

  1. Познавательный компонент

    • Стили мышления

    • Результаты индивидуального или общественного сознания.

    • Базируется на обобщенных знаниях (повседневных, профессиональных, научных)

  2. Ценностно-нормативный компонент

  • Нормы

  • Убеждения (твёрдая уверенность человека в разделении определенных знаний)

  • Ценности

  • Идеалы

  • Верования

  1. Эмоционально-волевой компонент.

Это наше отношение к ценностям и знаниям. Ценности становятся нашими, когда мы пропускаем их через себя.

  1. Практический компонент.

Ценности и идеалы ориентируют человека на действие. Человек должен быть реально готов к конкретным жизненным ситуациям, без практики они имели бы очень отвлеченный, абстрактный характер.

Уровни мировоззрения

Эти компоненты не исчерпывают всю структуру М. Кроме них можно выделить несколько уровней М.. Они определяются различной глубиной отражения мира.

Первый вид отражения (и первый уровень) связан с мироощущением и миросозерцанием. Отражение происходит на уровне ощущений. На этом уровне определяются только внешние стороны явлений, вещей (бытия). Само же мироощущение может быть как оптимистичным, так и пессимистичным. Оптимизм толкает на активную деятельность, пессимизм – напротив.

Второй – мировосприятие и миропредставление. На этом уровне создается целостная картина, отражающая взаимосвязь процессов и явлений. Все еще присутствуют ощущения, но нет понятийного мышления.

Третий уровень – понятийное отражение. Связан с абстрактным мышлением и теоретическим познанием. Этот уровень и представляет философия.

Исторически философия является самым поздним видом мировоззрения. Она возникает после мифологии и религии.

Функции мировоззрения:

Традиционно выделяются три функции мировоззрения: гносеологическая, аксиологическая, праксиологическая. Гносеологическая (познавательная) функция состоит в том, что мировоззрение дает знания о мире в целом и способах его постижения. Аксиологическая (ценностно-ориентационная) функция, позволяет выработать ценностное отношение к окружающему и происходящему. Праксиологическая (практическая) функция, позволяет мировоззрению стать руководством к действию (человек ведет себя в соответствии со своим мировоззрением).

- методологическая функция - выражается в накоплении, систематизации, выработке разнообразных методов познания природы, общества и самого человека;

- гносеологическая функция - осмысление природы познания и его возможностей, истинности знания;

- аксиологическая функция - заключается в ценностном восприятии мира и самого себя;

- социальная функция - способствует формированию целостного взгляда на процессы, происходящие в обществе, на место человека в обществе;

- критическая функция - выражается в критическом осмыслении окружающего мира и самого себя;

- прогностическая функция - выражается в прогнозировании развития окружающего мира и самого себя;

- интеграционная функция - заключается в интеграции представлений, верований, убеждений личности, а также путей и средств достижения выбранных жизненных целей,

- воспитательная функция - способствует социализации личности, ее воспитанию и самовоспитанию.

Все функции мировоззрения личности находятся в единстве и действуют одновременно. В конкретных жизненных ситуациях отдельная функция или их совокупность может стать доминирующей. В качестве ведущей может выступать любая из функций. Ее роль определяется характером проблем, которые для человека становятся первостепенными в конкретной ситуации.

Мировоззрение человека зависит как от объективных, так и от субъективных факторов – его принадлежности к определённой социальной, национальной, религиозной общности, в рамках которых формируются ценности, взгляды, идеалы, убеждения.

Существуют следующие типы мировоззрения:

  • Философское – от мифологии и религии оно отличается ориентацией на рациональное объяснение мира. Наиболее общие представления о природе, обществе, человеке становятся в философии предметом теоретического рассмотрения и логического анализа.

  • Мифологическое мировоззрение (миф) формируется на ранних стадиях общества и представляет собой первую попытку человека объяснить происхождения и устройство мира, появление на Земле людей и животных, причины стихийных явления природы, определить свое место в окружающем мире.

Для мифа характерны следующие особенности: 1) синкретизм (целостный характер восприятия, в котором даны в единстве религиозные, научные, практические и художественные представления); 2) невыделенность личного Я, отсутствие индивидуального отношения и оценки; 3) слитность, нераздельность реального и воображаемого; 4) космогонизм (рассказ о происхождении мира). Этот тип мировоззрения в более поздние эпохи существует в виде эпических сказаний, легенд, сказок, поговорок и пословиц. Он составляет культурную почву, на которой возникают религия, искусство, философия и наука.

  • Религиозное мировоззрение (религия) – это совокупность верований, сопровождаемых эмоциональным переживанием мистического соединения с Богом. К его характерным признакам относятся: 1) вера в сверхъестественное начало – Бог, абсолют, который выступает как Творец мира; 2) трансцендентность абсолюта (недоступность, внемирность Бога, данного человеку в откровении); 3) сознание личности, Я как принцип моральной ответственности индивида перед Богом за все поступки и помыслы; 4) догматизм (первенство веры перед знанием, строгое следование Писанию, подчинение человека воле Бога, послушание).

  • Научное мировоззрение формируется на основе науки и является теоретическим отношением человека к миру. Это – совокупность систематизированных знаний о закономерностях существования и развития действительности, о сущности человека и закономерностях его бытия в мире. Оно характеризуется следующими чертами: 1) отражение мира в абстрактных понятиях; 2) упорядочение знаний о мире и человеке с помощью принципов историзма, системности, объективности, практики; 3) стремление к истине; 4) перерастание знаний в убеждения.