Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
16Ч.г. Жел.киш.студ.УМК .DOC
Скачиваний:
12
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
151.55 Кб
Скачать

Особенности гистофизиологии органов пищеварительной системы детского возраста

Для изучения возрастных особенностей строения органов и систем детского организма первоначально студенты должны уяснить гистологическое строение тканей и органов взрослого организма, так как они являются основой, на которой идет дальнейшее наращивание знаний, касающихся особенностей гистофизиологии структур детского организма в различные периоды его онтогенеза.

Сведения об особенностях гистофизиологии органов пищеварительной системы детского возраста необходимы врачам-педиатрам для понимания развития и течения патологических процессов у детей, т. к. в различные периоды жизни течение их характеризуется своеобразием и не однозначно процессам во взрослом организме.

С позиций морфологии детский организм — структура развивающаяся, в которой не все еще сформировано, поэтому ребенок, по сравнению с взрослыми, обладает неодинаковым диапазоном возможностей в процессах адаптации, регенерации и устойчивости к повреждающим факторам.

У зародыша органы пищеварительной трубки развиваются рано. Желудочные ямки появляются с 7 недельного возраста. Во второй половине 3 мес. образуются обкладочные клетки. Главные клетки возникают в конце эмбриогенеза в глубине железистого тяжа. У 8-10 недельного зародыша имеются ворсинки в 12-перстной кишки. На 3 мес. внутриутробной жизни развиваются крипты. После рождения продолжается увеличение размеров тканевых элементов и толщины оболочек стенки полых органов. Позже других элементов развиваются эластические волокна. Увеличивается количество желез, их размеры и разветвленность.

В желудке новорожденных мало складок, мышечный слой слизистой оболочки развивается на 5-8 мес., в мышечной оболочке не все слои развиты и мало эластических элементов. Следы пепсина и сычужного фермента обнаружены на 6 мес. плодного периода, однако после рождения главных клеток мало они почти отсутствуют. У млекопитающих в тонкой кишке увеличиваются размеры ворсинок, количество лимфатических капилляров в них (Л.Б. Васильева, 1972 г.), а также длина и количество крипт. Базально-зернистые клетки появляются до рождения, как отмечено у млекопитающих (Л.Д. Сафонова и др., 1972 г.). Наблюдения, проделанные на млекопитающих (крысы, кролик) показали, что поверхность кишки с пристеночным пищеварением функционально созревает раньше, чем полостное пищеварение. Активность ферментов кишечного сока у новорожденных низкая и повышается в первые недели после рождения (Р.А. Бродский, 1957 г.). У детенышей большинства млекопитающих обнаружен переход через кишечный барьер нерасщепленных белков и их быстрое всасывание. Более интенсивно, чем у взрослого, и всасывание углеводов (Л.Д. Сафонова, 1972 г.). В толстой кишке ворсинки исчезают к моменту рождения. Лимфоидные фолликулы развиваются после рождения, как и в других отделах кишечника. Гистологическое развитие кишечной стенки идет параллельно с ее удлинением. Тонкая кишка у 4 мес. плодов имеет длину 56 см., у новорожденных – 261 см, в 15- 18 лет – 574 см., у взрослых – 690 см. (И.И. Ильин, 1969 г.). Удлинение тонкой кишки идет преимущественно от года до 3 лет, толстой от года до 10-15 лет. Общее удлинение кишечника отмечено до 19 лет, а по некоторым данным в течение всей жизни.

Из возрастных особенностей желудочно-кишечного тракта, помимо указанных выше, следует отметить, что у детей 1 года жизни в желудочных железах отсутствуют зрелые главные клетки, продуцирующие пепсиноген, а функция синтеза соляной кислоты появляется только после двух лет жизни. Наружная мышечная оболочка в желудке развивается умеренно, однако в пилорическом отделе мышцы развиты хорошо. Сфинктер кардиальной части органа еще недоразвит, кроме того, желудок имеет горизонтальное расположение. Все вместе взятое способствует легкому выбросу пищи в грудном возрасте. Полного развития желудок достигает в 10-12 лет и в это время уже ничем не отличается от желудка взрослого человека.

Рост кишечника совершается особенно интенсивно в течение первого года жизни, когда длина его увеличивается в 2,5 раза; в дальнейшем длина органа увеличивается медленно. В раннем детстве в кишечнике слабо развиты складки слизистой, ворсинки, мышечный и лимфоидный аппараты, но обильное кровоснабжение. Червеобразный отросток у грудных детей недоразвит, а его лимфоидный аппарат оформляется лишь к 3-4 годам жизни.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]