Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
16Ч.г. Жел.киш.студ.УМК .DOC
Скачиваний:
12
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
151.55 Кб
Скачать

Темы, вынесенные на самостоятельное изучение

  1. Понятие о диффузном эндокринном аппарате (АРИD – система клеток) желудочно-кишечного тракта. Происхождение, ультраструктура, функция.

  2. Червеобразный отросток. Расположение. Развитие. Особенность строения у детей и взрослых. Функции. Особенности строения агрегатов лимфоидных узелков кишечника. Их роль в гуморальном и клеточном иммунитете.

  3. Структурно-функциональная характеристика комплекса ворсинка-крипта. Гистофизиология процессов пищеварения и всасывания в кишечнике

Уирс (Учебно-исследовательская работа студентов).

  1. Гистофизиология дуоденальных желез.

  2. Характеристика системы крипта-ворсинка как структурно–функциональной единицы кишки. Межтканевые отношения в комплексе.

  3. Гистофизиология пристеночного пищеварения.

  4. Ультраструктура главных и обкладочных клеток функциональных желез желудка.

Методические указания к самостоятельной работе по теоретическому материалу.

Уяснить типы слизистых оболочек, принцип их классификации. Изучить тканевый состав оболочек изучаемых органов, их сходство и различие в зависимости от выполняемой функции и местоположения органа.

Подчеркнуть разницу в строении адвентициальной и серозной оболочек.

Обратить внимание на наличие во всех рассматриваемых органах клеток (АПИД - серия), выполняющих эндокринные функции, а также одиночных (солитарных) и групповых лимфоидных фолликулов (пейеровы бляшки и аппендикс), как периферических звеньев иммунной защиты. Количество фолликулов значительно больше у детей, чем у взрослых.

Обратить внимание на расположение нервных сплетений, уровень дифференцировки их к моменту рождения, развития в постэмбриональный период.

Разбор строения желудка провести, сравнивая его с пищеводом, подчеркнуть разницу в строении слизистой и наружной оболочек. Назвать разные отделы желудка, рассмотреть различие в строении их желез, подробно остановится на строении и функциональном значении собственных желез, их главных, париетальных, слизистых, шеечных и аргирофильных клетках (эндокринных). В гистосрезах собственных железах желудка по окраске легко можно выявить только париетальные клетки, остальные же клетки определяются в зависимости от уровня их расположения в железе (дно, тело, шейка железы). Отметить особенности клеточного состава желез желудка у новорожденных детей. Особое внимание следует обратить на строение серозной оболочки; связать разницу в строении наружной оболочки пищевода и желудка с местоположением органов в теле.

Строение стенки тонкой кишки рассматривать в сравнении со стенкой желудка. Обратить внимание на иной рельеф внутренней поверхности слизистой оболочки, на наличие ворсинок и крипт слизистой оболочке как гистологических неровностей. Разобрать клеточный состав эпителия ворсинок и крипт, тканевый состав ворсинок.

При работе с препаратами тонкого отдела кишечника (тощей и двенадцатиперстной кишки) проследить за правильностью зарисовки крипт, эпителия и гладкомышечных клеток в ворсинках разных отделах кишечника.

Уяснить отличие толстой кишки от тонкой. Обратить внимание на отсутствие ворсинок в толстой кишке и наличие большого количества бокаловидных клеток в эпителиальной выстилке.

С использованием материала учебника уяснить особенности гистологического строения тазовой и анальной частей прямой кишки, а также изучить особенности гистофизиологии зон анальной части.

Изучить органогенез и особенности функционирования в разные периоды жизни.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]