Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
16-19.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
24.75 Кб
Скачать

16. Определение потребности в материальных ресурсах для производственного процесса.

Успешное функционирование промышленного предприятия в значительной степени определяется уровнем организации обеспечения его материально-техническими ресурсами, что связано с высокой долей затрат на сырье и материалы в общих затратах предприятия на производство и реализацию своей продукции. Материально-техническое обеспечение производства представляет собой закупку материально-технических ресурсов с целью удовлетворения потребностей предприятия в необходимых ему средствах производства.

Реализация такой цели предполагает выполнение службой материально-технического обеспечения следующих функций:

  • планирование потребности в различных видах материальных ресурсов;

  • изыскание источников удовлетворения этой потребности;

  • обоснование форм снабжения предприятия;

  • нормирование запасов материальных ресурсов;

  • оформление договоров с поставщиками;

  • организация завоза, хранения, учета и выдачи материальных ресурсов.

Под потребностью в материальных ресурсах понимается их количество, необходимое для обеспечения изготовления заданного объема продукции. Основой данного планирования являются объем планируемого производства, номенклатура используемых в производстве материалов и технически обоснованные нормы расхода этих материалов в расчете на единицу готовой продукции. При этом учитывается предполагаемое изменение остатков материальных ресурсов на складах предприятия (т.е. если эти остатки увеличиваются, то и потребность в материальных ресурсах растет, и наоборот).

При определении потребности в материальных ресурсах в стоимостном выражении учитываются действующие (или перспективные) цены на отдельные виды ресурсов. В зависимости от учета имеющихся на предприятии запасов материалов различают брутто- и нетто-потребности в материалах. Брутто-потребность - это потребность в материалах на плановый период без учета запасов на складе или в производстве; нетто-потребность - потребность в материалах на плановый период с учетом наличных запасов. Она определяется как разность между брутто-потребностью и наличными запасами материалов на данный момент времени.

Прогнозирование потребности в МР для производства продукции чаще всего основано на нормативном подходе, т.е. расчете удельных норм расхода МР: на одну позицию, единицу веса, длины, определенный объем выпуска ГП и т.п. Сами удельные нормы расхода МР рассчитываются на основе конструкторских чертежей изделия, сборочных спецификаций, технологии производства и т.п. Для расчета норм расхода МР в каждой отрасли промышленности имеется соответствующее нормативно-методическое обеспечение.

Определив свою потребность в материально-технических ресурсах, предприятие должно решить вопрос об источниках покрытия этой потребности. Речь идет об изучении рынка сырья, материалов, энергоносителей и т.п. Предприятию необходимо иметь возможно полную информацию об имеющихся на рынке сырье и материалах, их качественных характеристиках, соответствии требованиям покупателя. На основе расчетов потребности в материалах и результатах изучения ситуации на рынке этих материалов предприятие должно решить вопрос - покупать материалы или пытаться самому их произвести (если, конечно, у предприятия есть для этого технические возможности). Современный уровень организации материально-технического обеспечения отечественных предприятий предопределяет, как правило, формирование определенных запасов товарно-материальных ценностей, страхующих предприятия от колебаний на товарных рынках, снижающих их зависимость от поставщиков материальных ресурсов. Производственные запасы - это материальные ресурсы, ожидающие использования в процессе производства. Создание запасов требует значительных затрат. Это прежде всего замороженные в запасах финансовые ресурсы; расходы на содержание складских помещений, закупку специального оборудования, оплату труда персонала; контроль и учет складских остатков. Вместе с тем дефицит запасов на предприятии может привести к затратам, связанным с простоем производства, несвоевременным выполнением заказа, потерей сбыта (когда заказчик обращается за покупкой в другую фирму). В результате производители вынуждены создавать запасы на предприятии, что позволяет своевременно обеспечивать производство материальными ресурсами, производить переработку сырья в готовую продукцию оптимальными партиями, учитывая в полном объеме потребности покупателей.