Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РиГУ. Методичка по рефератам.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
120.83 Кб
Скачать

Новосибирский государственный аграрный университет ю.В. Печин религия и государственное управление

Методическое пособие к выполнению реферата

(для студентов очной, заочной и очно-заочной форм обучения)

Новосибирск 2006

УДК ББК

Рекомендовано к печати методической комиссией факультета Государственного и муниципального управления Новосибирского государственного аграрного университета

Методические указания по выполнению рефератов для студентов очной, очно - заочной и заочной форм обучения /Сост. Ю.В.Печин. -Новосибирск: НГАУ, 2006 - 17с.

Рецензент:

© Составление: Ю.В.Печин

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………...….4

СОСТАВЛЕНИЕ РЕФЕРАТА……………………………………………………..5

УСТНАЯ ЗАЩИТА РЕФЕРАТА В ФОРМЕ СООБЩЕНИЯ (ДОКЛАДА)…...10

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ТЕМЫ РЕФЕРАТОВ ПО КУРСУ «РЕЛИГИЯ И ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ»………………………………………13

CПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ, РЕКОМЕНДУЕМЫЙ ДЛЯ РЕФЕРИРОВАНИЯ..15

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК…………………………………………...17

ВВЕДЕНИЕ

Реферат (от лат. refero — докладываю, сообщаю), краткое изложение в письменном виде или в форме публичного выступления содержания книги, научной работы, результатов изучения научной проблемы; доклад на определённую тему, включающий обзор соответствующих литературных и других источников (определение, данное в Большой Советской Энциклопедии).

В современной образовательной практике, характеризующейся увеличением количества учебных предметов и их усложнением, объективно возрастает роль самостоятельной подготовки студентов. С учетом этого фактора следует активизировать развитие и внедрение различных типов учебных технологий, помогающих студентам осваивать навыки самостоятельной работы. Одна из таких технологий – подготовка рефератов по определенной проблематике.

Другой особенностью ситуации в вузовском образовании начала XXI века является высокий уровень компьютеризации, что имеет двоякие последствия: с одной стороны – ускорился и облегчился доступ к необходимой информации (благодаря ресурсам глобальной сети Интернет), но, с другой стороны, увлечение Интернетом не всегда способствуют развитию фундаментальных навыков работы с научной литературой, необходимых для будущего специалиста любого профиля. Подготовка и составление рефератов являются частью программы развития навыков самостоятельной работы студентов. При осуществлении данного типа учебной работы осваиваются такие важные умения, как поиск необходимой литературы, ее анализ и систематизация, составление плана реферата, конспектирование, обобщение, подведение итогов и многое другое.

В целях более качественного освоения изученного материала в рамках требований учебного процесса предполагается устная защита реферата в форме краткого доклада на практических занятиях или в индивидуальном собеседовании с преподавателем.