Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РОЖЬ.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
05.08.2019
Размер:
98.3 Кб
Скачать

НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА РАСТЕНИЕВОДСТВА И КОРМОПРОИЗВОДСТВА

КУРСОВАЯ РАБОТА

«Интенсивная технология возделывания озимой ржи

В Западной Сибири»

Выполнил: студент 146 гр.

Лазурко Н.

Проверил: Черепанов М.Е.

Новосибирск 2006

Содержание

Введение 3

  1. Ботаническая характеристика 4

  2. Биологические особенности 5

  3. Место в севообороте 6

  4. Удобрения 6

  5. Подготовка почвы к посеву 7

  6. Подготовка семян к посеву 8

  7. Посев 8

  8. Уход за посевом 9

  9. Уборка 10

Выводы 11

Технологическая схема возделывания яровой пшеницы 12

Используемая литература 13

Введение

Озимая рожь – важная зерновая культура нашей страны. Для районов Нечернозёмной зоны она является основной культуры.

Из ржаной муки выпекают разнообразные сорта хлеба, отличающиеся высокой калорийностью и хорошими вкусовыми качествами, она содержит полноценные белки и витамины (А1, В1, В2, РР и Е).

Широкие распространение ржи объясняется высокой питательностью. По химическому составу зерно ржи мало отличается от зерна пшеницы даже по содержанию белка. В зерне ржи количество белка колеблется от 9,2 до 17% в зависимости от условий выращивания и сорта.

Рожь возделывают главным образом как продовольственная культура. Ржаной хлеб, обладая особым вкусом, наряду с пшеничным является основным продуктом питания населения. Ржаной хлеб содержит больше углеводов, чем пшеницы.

Цельное и дробленое зерно, отруби, и мука используются как концентрированный корм для животных. Ржаные отруби используют главным образом при откормке крупного скота. Отруби содержат переваримого белка 10,1, а мука – 9,9%.

Из соломы ржи получают целлюлозу, фурфурол, уксус, лигнин.

В некоторых районах страны озимую рожь высевают для получения раннего зеленого корма. [1,2,5]

  1. Ботаническая характеристика

Озимая рожь – одна из древнейших культур. Озимая рожь относится к семейству Злаковые (Gramineae), на земном шаре она представлена большим разнообразием видов.

Корневая система у зерновых хлебов мочковатая. При прорастании зерна сначала образуется зародышевые, или первичные, корни. Число их у озимой ржи чаще бывает 3 . Из подземных стеблевых узлов образуется придаточные или узловые корни, которые при достаточном увлажнении начинают быстро расти, однако, первичные корни при этом не отмирают.

Как первичные, так и вторичные, или придаточные, корни имеют большое значение для растений.

Стебель у хлебных злаков полый – соломина, состоящая из 3-6 междоузлий и разделённая стеблевыми узлами. Число их соответствует количеству листьев.

Стебель имеет наибольшую толщину в средней части, наименьшую – в верхней. Прочность стебля зависит от состава механической ткани. Стебель обладает способностью образовывать боковые побеги из подземных стеблевых узлов.

Лист состоит из листового влагалища и листовой пластинки. Листовая пластинка длинная, узкая. На месте перехода влагалища в пластинку имеется тонкая бесцветная плёнка, называемая язычком. Язычок плотно прилегает к стеблю и препятствует проникновению воды внутрь листового влагалища. Соцветие – колос. Колос состоит из членистого колосового стержня и колосков. У колоса стержень коленчатый, на каждом его членике находится один колосок, обычно состоящий из двух колосковых чешуй и одного или нескольких цветков; стержень заканчивается верхушечным колоском.

Колосковые чешуи могут быть развиты в различной степени. У пшеницы они широкие, многонервные, с продольным килем.

Каждый цветок имеет цветковые чешуи – нижнюю, или наружную, и верхнюю, или внутреннюю, более тонкую, нежную и плоскую. Между цветковыми чешуями расположены завязь с одной обратной семяпочкой и двумя перистыми рыльцами и три тычинки.

Плод яровой пшеницы - зерновка, голая, узкая, с глубокой бороздкой. Эндосперм зерновки представляет собой ткань с запасными питательными веществами. [1,2]

  1. Биологические особенности

Требования к влаге. Озимая рожь относится к числу сравнительно засухоустойчивых растений, что объясняется мощным развитием её корневой системы. Транспирационный коэффициент её колеблется от 340 до 420. наибольший расход влаги отмечается в период быстрого роста – от выхода в трубку до колошения. Недостаток влаги в это время вызывает образование мелких и малопродуктивных колосьев.

Требования к почве. Озимая рожь менее требовательна к почве, чем другие зерновые культуры. Она хорошо произрастает в Нечерноземной зоне на дерново-подзолистых почвах. Эту культуру можно возделывать на легких суглинках, супесях и рыхлых песчаных почвах, а также на почвах, а также на почвах с повышенной кислотностью (рН 5,3). Лучшими для неё считается легкие почвы с низкой влагоемкостью, мало пригодны заболоченные и тяжелые глинистые.

Требования к температуре. Семена озимой ржи начинают прорастать при температуре 1-20С, выше 300С прорастание прекращается. Оптимальная температура для появления всходов 6-120С. Сумма эффективных температур для прорастания семян составляет 500С, а для прохождения периода от всходов до кущения – 670С. Рожь хорошо кустится при температуре 10-120С, при 4-50С кущение и рост прекращается. Из зерновых озимых культур она более морозостойкая.

Для всего цикла развития – от прорастания семени до созревания зерна – требуется до 18000С, от начала весеннего отрастания растений до созревания зерна необходимо сумма температур 1200-15000С.

Высокая холодостойкость позволяет расширить ее посевы в юго-восточных районах, высевать в малоснежных районах Сибири.

Продолжительность вегетационного периода в северных районах в среднем составляет 350 дней, в центральных – 400, южных – 270 дней.[1,2,5]