Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы 23- 29.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
48.21 Кб
Скачать

  1. Критерии сегментирования потребительского рынка

Критерии сегментации — это способ оценки обоснованности выбора того или иного сегмента для фирмы. Анализ критериев сегментации - обязательная процедура перед выходом фирмы на сегмент. Для этого маркетологи проводят предварительные маркетинговые исследования, а затем проводится экспертиза полученной информации посредством последовательного рассмотрения критериев сегментации. Если хотя бы по одному критерию получен однозначно отрицательный ответ, выход на данный сегмент будет сопряжен со значительным риском и надо либо отказываться от этого сегмента, либо принимать пренвентивные меры по компенсации выявленной слабости.

Как правило, рассматриваются одновременно несколько перспективных сегментов и сегмент получивших лучшую экспертную оценку на соответствие критериям сегментации становится целевым сегментом фирмы. Наиболее распространенными критериями сегментации в современном маркетинге являются следующие:Параметры, по которым выделяются группы товаров или потребителей.

Различают следующие критерии сегментации:

1. Потенциальная емкость сегмента

2. Доступность сегмента.

3. Устойчивость сегмента.

4. Прибыльность.

5. Уровень конкуренции.

6. Защищенность от конкуренции.

7. Рекламные возможности фирмы в сегменте.

8. Возможности сервиса в сегменте.

9. Зависимость сегмента от ограничивающих товаров и услуг.

10. Технологические трудности работы в сегменте.

Ещё один вид критериев:

1.Экономические  - доходы на одного человека (душу населения) за определённый период времени - доходы на семью за определённый период времени По экономическим критериям потребители подразделяются на 3 социально-экономические группы: -высший класс (в мировой практике к нему относятся покупатели 10000$ и более на члена семьи в месяц) - в России 1.5% -средний класс (2500-10000$ на члена семьи в месяц) – в России 9% -низший класс (< 2500$ на члена семьи в месяц) в России 89.5% Высший класс составляет 1-2% от всего населения. 2.Социально-демографические: - пол - возраст - количество семей - состав семьи: одиночки, стандартные семьи, многодетные семьи - этап жизненного цикла семьи: молодая семья без детей, семья с маленькими детьми, зрелая семья, пожилая семья 3.Географические и региональные особенности: - численность населения в регионе - плотность населения  - климатические условия - специфика населенных пунктов 4.Особенности психологии потребителей: По психологическому восприятию новых товаров выделяются следующие сегменты: -суперноваторы (первыми приобретают новые товары, не дожидаясь их массового признания) - 3.5% -новаторы (воспринимают новое, но предпочитают присмотреться к опыту суперноваторов) - 5% -консерваторы (медленно воспринимают новое, предпочитают товары с устоявшимся признанием) - 68% -суперконсерваторы (абсолютно не воспринимают новое, что может изменить устоявшиеся привычки) – 23.5%

24. Эффективность сегментирования. Критерии эффективного сегментирования рынка.

Существует много различных способ сегментирования рынка, однако, не все

эти способы одинаково эффективны. Конечно, между изощренными подходами к сегментированию, которые иногда предлагают исследователи, и теми методами сегментирования, которые фактически применяются на практике, существует огромный разрыв.

Чтобы сегментирование рынка приносило пользу, сегменты должны обладать следующими характеристиками:

1) Измеримостью. Должны существовать способы и средства измерения размера, покупательной способности, а также профилей сегментов. Некоторые из переменных сегментирования довольно трудно измерить. Например, в Европе насчитывается 30 миллионов левшей – что почти население всей Канады. Однако по-прежнему лишь очень немногие фирмы ориентируются в своей деятельности на этот сегмент. Возможно, причина в том, что этот сегмент трудно поддается вычленению и измерению. Демографические данные о левшах отсутствуют, и проводимые правительствами переписи населения не предусматривают вопросов об этой особенности.

2) Доступностью. Насколько легко сегменты поддаются охвату и обслуживанию? Активных «потребителей» спиртных напитков очень много, но единственное, что их объединяет - это их склонность к выпивке. За исключением ряда стран исламского мира, активных любителей спиртного можно обнаружить во всех странах, во всех возрастных группах и во всех группах, отличающихся по уровню доходов, среди всех психологических типов и даже среди представителей обоих полов. Если только подобная группа не живет в одном месте и не приобретает спиртное в определенных магазинах или не обращается к определенным средствам массовой информации, то считать ее целевым сегментом весьма сложно.

3) Значимостью. Рыночные сегменты должны быть достаточно велики и прибыльны для того, чтобы стоило заниматься их обслуживанием. Каждый рыночный сегмент должен представлять собой по возможности большую однородную группу, оправдывающую применение для нее специально разработанной маркетинговой программы. Например, для производителя легковых автомобилей абсолютно неприбыльно разрабатывать специальную модель для потребителей ростом меньше «метр двадцать».

4) Пригодностью. Для привлечения и обслуживания соответствующих

сегментов необходимо разрабатывать эффективные программы. Например, хотя банк Midland Bank и выявил семь рыночных сегментов, а также разработал для них два кредитных проекта – Vector и Orchard – он не обладает достаточными ресурсами для того, чтобы разрабатывать отдельную маркетинговую программу по каждому сегменту. Кроме того, банк обладает ограниченными средствами на ведение рекламной деятельности и вынужден обслуживать все сегменты с помощью одного и того же персонала своих отделений.

Проводя сегментацию, нужно помнить, что излишнее увлечение числом переменных (т.е. признаков) сегментации в большинстве случаев является нецелесообразным. Во-первых, потому, что чрезмерное углубление сегментации может резко уменьшить ёмкость внутри самого сегмента, и, соответственно сократить доходы компании. А во-вторых, множественность признаков сегментации затрудняет информационное обеспечение процесса, удлиняет его сроки, увеличивает трудоёмкость и стоимость

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]