Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
STATISTIKA.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
234.5 Кб
Скачать

29.Понятие уровня жизни населения и задачи его статистического изучения

Уровень жизни рассм-ся в узком и широком смысле

В узком: сов-ть продуктов и услуг, кот. потребляет отд. Человек, семья или соц. группа населения

Для анализа ур-ня жизни применяется система статистических показ-лей:

1.показ-ли доходов населения 2)показ-ли расходов и потребления населением матер. благ и услуг 3) сбережения 4)показ-ли накопл. имущ-ва и обесп-ти населения жильем 5) показ-ли дифф-ции доходов населения, ур-ня и границ бедности 6) обобщающие оценки ур-ня жизни населения

14.Показатели вторичного распределения доходов. Опред-е располагаемого национального дохода.

В счете вторичного распределения дохода ив счете перераспр-я дохода в натур. Форме отраж-ся процесс перераспред-я доходов на макроэкон. уровне. Счет вторичного распределения доходов показывает, как сальдо первичных доходов превращается в располагаемый доход общества. Главную роль играют трансферты.

Валовой располагаемый нац-й доход отличается от величины нац-го дохода на сумму чистых трансфертов, уплаченных за границу и полученных из-за границы.

15 Показ-ли конеч-го использ-я дох. Исчисление распол-го нац. Дох.

Счет вторич. распред-ия дох. показ-ет как первич. дох. эк-ки в распол-мый дох., путем получения и выплаты трансферта. Трансферт - опер-я, при кот. одна институц-я ед-ца передает др. товары, услуги или активы без получения в замен товаров, услуг, акт-вов. Различают транс-рты: 1.капитальные, связанные с передачей прав соб-ти. 2.текущие: тек. н-ги на дох, на имущ-во; отчисления на соц. стр-ние, соц. пособия и прочие. Балансир-щая статья счета – скорректир-ый распол-ый дох., представ-т ту вел-ну дох., кот. м.б. использ. на конеч. потреб-ие и сбережение. В целом по эк-ке вел-на транс-тов в н. ф, получен-х домохоз-ми = вел-не транс-тов передан-х гос. орг-циями и некомм. учр-ми.

16 Определение ВВП по методу конечного исп-ния. Для определения ВВП применяется счет товаров и услуг , который выступает сводной таблицей СНС. Счет характеризует общие ресурсы продуктов и услуг по экономике вцелом, а также направление использования этих ресурсов. Все элементы этого счета переносятся из счетов производства, образования, перераспределения, использования доходов и операций с капиталом. Схема счета товаров и услуг:

ВВП=РКП+ВНОК+ИЗМОС+ЧЭ, где РКП- расходы на конечное пользование; ЧЭ- чистый экспорт(экспорт-импорт);ВНОК- валовое накопление ОК, ИЗМОС изменение запасов материальных оборотных средств.

18 нац. богат-во(НБ)- это сов-ть рес-сов(эконом. Актив.), кот. составл. необход. усл-я произ-ва товаров , оказ-я услуг и обеспеч-е жизни людей. Нефин. произвед. акт.: материальн.- основн. Капит., запасы матер. Оборот.ср-в, цен-ти,(справ-но-потреб. Тов-ры длит. Использ-я);нематер.-зат-ты на разведку полезн.ископ.,програмн. Обесп-е, ЭВМ., оригинальн. Произв-я искусств.;Нефин. Непроизв. Акт.:матер.- земля, недры,водн. Рес-сы, невыращ. Биолог. Рес-сы.;нематер.-патенты, лицензии,авторск. Права,торг. Марки,договора об аренде,франшизы, «Гудвилл» и. т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]