Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
menedzhment_raspechatat.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
92.47 Кб
Скачать

25. Процессный, системный и ситуационные подходы к менеджменту.

Процессный подход. Возник в 20-е годы прошл. века ( в рамках административной школы), но получил своё развитие только во второй половине 50-х годов. он рассматривает упр как единый процесс, представляющий непрер. послед-сть взаим-ных упр-их функ-ий ( планир-е, орг-ию, стиму-ние и контр).

Анри Файоль первым рассматривал упр как единый процесс представляющий непрер. послед-сть взаимосвязанных упр-их функций.

Большинство экспертов в области мен-та рассм-ют упр как процесс планирования, организации, мотивации и контроля, необходимый для того, чтобы сформулировать и достичь целей организации.

Системный подход в мен-те. Теория систем разрабатывалась и впервые применена в точных науках и технике. Однако её применение в менеджменте в конце 50-х годов стало поворотным пунктом в развитии управленческой мысли и практического менеджмента.

Система определяется как некоторая целостность состоящая из взаимосвязанных частей, каждая из которых вносит свой вклад в характеристики целого.

Системный подход рассматривает организацию как открытую систему, действующую во взаимодействии с внешней средой. Системный подход ориентирует руководителей на рассмотрение организации как совокупности взаимосвязанных элементов организации.

Применение системного подхода в менеджменте позволяет увидеть организацию в единстве составляющих её частей, которые неразрывно связаны с внешней средой.

При этом необходимо иметь в виду, что системный подход – это способ мышления по отношению к организации и управлению, помогающий руководителю лучше понять организацию и более эффективно достичь её целей.

Ситуационный подход в менеджменте Ситуационный подход был разработан в конце 1960-х годов и внёс большой вклад в развитие теории управления.

Ситуационный подход концентрирует внимание на том, что пригодность и эффективность использования различных методов управления определяется ситуацией.

Сам процесс управления необходимо рассматривать как систему взаимосвязанных:

  • внутренних переменных организации,

  • факторов внешней среды,

  • конкретных методов управления.

Центральным моментом в нём является ситуация, включающая конкретный набор внутренних и внешних по отношению к организации ситуационных факторов, которые существенно влияют на результативность её деятельности в рассматриваемый момент времени.

Ситуационный подход не содержит предписываемых руководств для эффективного управления организацией. Это способ мышления о проблемах организации и их решениях.

Суть ситуационного подхода заключается в том, что в каждом случае принятия решения управление должно концентрироваться на ситуационных различиях между организациями и внутри их самих, определяя и выделяя значимые для данной ситуации конкретные ситуационные факторы (внутренние и внешние), определяющие эффективность деятельности конкретной организации.

Методология ситуационного подхода

Методология ситуационного подхода может быть описана в виде четырёхзвенного алгоритма мышления руководителя:

1. Понимание процесса управления, группового и индивидуального поведения, задач и содержания системного анализа, методов планирования и контроля, включая количественные методы принятия решений.

2. Умение предвидеть вероятные последствия (положительные и отрицательные) при использовании конкретной методики или концепции в конкретной ситуации, базирующееся на чёткой оценке сильных и слабых сторон известных и применяемых управленческих концепций и методик.

3. Правильная интерпретация и анализ конкретной ситуации, направленные на определение наиболее важных в данной ситуации факторов и оценку вероятного эффекта, который должен повлечь за собой изменение одной или нескольких ситуационных переменных.

4. Умение увязать конкретные приёмы (концепции, методы) принятия решения, которые вызвали бы наименьшие отрицательные последствия, с рассматриваемой ситуацией для достижения целей самым эффективным (рациональным) путём.

Ключевым элементом ситуационного подхода и алгоритма действия руководителя является правильная интерпретация конкретной ситуации, определение соответствующих ситуационных факторов и их влияния на успех или неудачу организации.

Ситуационный подход представляет наиболее удовлетворительную систему, разработанную до настоящего времени, для эффективного управления организацией. В тоже время невозможно определить все переменные, которые влияют на деятельность организации. Для практических целей менеджеры рассматривают только наиболее значимые для организации факторы, которые могут повлиять на её успех.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]