Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
143.36 Кб
Скачать

4. Расходы, учитываемые для целей налогообложения прибыли: классификация и характеристика.

Понятие расходов в целях главы 25 Налогового Кодекса Российской Федерации как обоснованных и документально подтвержденных затрат. Обоснованные затраты. Экономически оправданные затраты. Группировка расходов. Выделение в расходах, связанных с производством и реализацией материальных расходов, расходов на оплату труда, амортизационных отчислений, прочих расходов. Нормируемые расходы, их перечень.

5. Амортизационное отчисление в целях главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации.

Амортизируемое имущество. Порядок определения стоимости амортизируемого имущества. Амортизационные группы. Особенности включения амортизируемого имущества в состав амортизационных групп. Методы и порядок расчета сумм амортизации. Линейный и нелинейный метод. Расчет нормы амортизации. Амортизационная премия.

6. Налоговый учет.

Понятие налогового учета. Глава 25 Налогового кодекса Российской Федерации о налоговом учете. Регистры налогового учета. Учетная политика организации в целях налогообложения.

7. Характеристика налога на добавленную стоимость на современном этапе.

Сущность и назначение налога на добавленную стоимость. Налогоплательщики. Освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика. Объекты налогообложения: реализация товаров, работ, услуг; передача на территории Российской Федерации товаров (выполнение работ, услуг) для собственных нужд; выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления; ввоз товаров на таможенную границу Таможенного союза. Характер последних изменений в законодательстве по налогу на добавленную стоимость.

8.Порядок исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость.

Налоговая база по НДС. Порядок определения налоговой базы. Налоговый период. Налоговые ставки. Порядок применения налоговых вычетов при исчислении налога на добавленную стоимость.

Порядок исчисления НДС. Определение сумм налога, подлежащих уплате в бюджет. Порядок и сроки уплаты НДС.

9. Преимущества и недостатки замены ЕСН страховыми взносами.

Сравнительная характеристика страховых взносов и ЕСН по элементам. Последние изменения по страховым взносам в законодательстве.

10. Акцизы: назначение, плательщики, объект обложения, механизм исчисления и уплаты.

Сущность и назначение акцизов. Краткая характеристика по элементам. Налогоплательщики. Подакцизные товары. Объекты налогообложения. Операции, не подлежащие налогообложению акцизами. Определение налогооблагаемой базы. Порядок исчисления сумм акцизов и применения налоговых вычетов. Сроки и порядок уплаты акцизов.

11. Акцизы на алкогольную и табачную продукцию: особенности исчисления и уплаты.

Сущность и назначение акцизов на алкогольную и табачную продукцию. Плательщики. Ставки, применяемые при налогообложении алкогольной продукции. Последние изменения в порядке акцизного обложения алкогольной и табачной продукции. Понятие максимальной розничной цены при исчислении акцизов по табачным изделиям. Авансовые платежи с 1.07. 2011г у производителей алкогольной и спиртосодержащей продукции.

12. Сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов.

Назначение и сущность сборов. Плательщики. Объекты обложения. Объекты животного мира и водных биологических ресурсов, не признаваемые объектами обложения. Ставки сбора за объекты животного мира. Ставки сбора за объекты водных биологических ресурсов. Порядок исчисления сборов. Порядок и сроки уплаты сборов.

13. Водный налог.

Сущность и назначение водного налога. Характеристика водного налога по элементам. Налогоплательщики. Виды объектов налогообложения. Виды водопользования, не признаваемые объектом налогообложения. Налоговая база. Налоговый период. Налоговые ставки по водному налогу. Порядок и сроки исчисления и уплаты налога.

14. Государственная пошлина.

Понятие и сущность государственной пошлины как федерального сбора. Плательщики государственной пошлины. Порядок и сроки уплаты государственной пошлины. Характеристика размеров государственной пошлины. Особенности уплаты государственной пошлины при совершении действий в государственных органах. Льготы при уплате государственной пошлины.

15. Сущность и назначение налога на добычу полезных ископаемых.

Характеристика налога на добычу полезных ископаемых по элементам. Понятие «добытое полезное ископаемое». Порядок определения количества добытого полезного ископаемого. Порядок оценки стоимости добытых полезных ископаемых. Налоговый период. Налоговые ставки. Характеристика последних изменений и тенденций в налоговом законодательстве о налоге на добычу полезных ископаемых.

16. Налог на доходы физических лиц.

Законодательная база. Налогоплательщики. Объект налогообложения. Налоговая база. Налоговый период. Налоговые ставки. Порядок исчисления налога. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Налоговая отчетность.

17. Налог на доходы физических лиц: объекты налогообложения и особенности определения налогообложения.

Доходы от источников в Российской Федерации. Доходы от источников за пределами Российской Федерации. Особенности определения налоговой базы при получении доходов в натуральной форме. Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде материальной выгоды. Особенности уплаты налога на доходы физических лиц в отношении доходов от долевого участия в организациях. Доходы, не подлежащие налогообложению.

18. Налоговые вычеты по налогу на доходы физических лиц, порядок их применения.

Необходимость налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц. Стандартные налоговые вычеты. Социальные налоговые вычеты. Имущественные налоговые вычеты. Профессиональные налоговые вычеты. Порядок применения и документальное подтверждение налоговых вычетов.

19. Особенности налогообложения индивидуальных предпринимателей.

Налоговый статус физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Налоги, уплачиваемые индивидуальными предпринимателями.

Характеристика особенностей уплаты индивидуальными предпринимателями налога на доходы физических лиц, страховых взносов. Механизм исчисления и сроки уплаты авансовых платежей.

20. Специальные налоговые режимы.

Понятие и характеристика специальных налоговых режимов. Законодательная база. Виды действующих в РФ специальных режимов налогообложения. Преимущества и недостатки специальных налоговых режимов налогообложения в сравнении с общим режимом налогообложения. Роль представительных органов муниципальных образований в определении порядка обложения ЕНВД.

21. Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог).

Налогоплательщики. Объект налогообложения. Порядок определения и признания доходов и расходов.

Налоговая база. Налоговый период. Отчетный период. Налоговая ставка.

Порядок исчисления и уплаты единого сельскохозяйственного налога. Зачисление сумм единого сельскохозяйственного налога. Налоговая декларация.

22. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

Общая характеристика. Условия и порядок введения ЕНВД. Налогоплательщики. Объект налогообложения.

Налоговая база. Методика расчета ЕНВД. Налоговая ставка. Налоговый периоды. Порядок и сроки уплаты. Особенности исчисления ЕНВД в г. Тюмени.

23. Упрощенная система налогообложения.

Общая характеристика. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения. Налогоплательщики. Объекты налогообложения .

Порядок признания доходов и расходов. Налоговая база. Налоговые ставки. Налоговый период.

Порядок исчисления. Порядок исчисления минимального налога. Налоговый учет.

24. Особенности налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции.

Порядок перехода на систему налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции. Налогоплательщики и плательщики сборов при выполнении соглашений. Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на добычу полезных ископаемых при выполнении соглашений. Особенности определения налоговой базы, исчисления уплаты налога на прибыль организаций при выполнении соглашений. Особенности уплаты налога на добавленную стоимость при выполнении соглашений.

25. Особенности налогообложения прибыли организаций финансового сектора экономики.

Особенности налогообложения кредитных организаций банковского типа. Особенности определения доходов и расходов банков. Особенности определения доходов и расходов страховых организаций (страховщиков). Особенности определения доходов и расходов профессиональных участников рынка ценных бумаг.

26. Особенности организации раздельного учета для целей налогообложения в некоммерческих организациях.

Нормативное регулирование. Цель раздельного учета. Объекты раздельного учета для исчисления налога на добавленную стоимость, налога на прибыли, налога на имущества. Регистры налогового учета: разработка и утверждение их в учетной политике для целей налогообложения. Возможные последствия отсутствия раздельного учета.

27. Налогообложение участников внешнеэкономической деятельности.

Ввозная и вывозная таможенные пошлины. НДС при ВЭД. Акцизы при ВЭД. Ввозная и вывозная таможенные пошлины: три вида ставок и их характеристика. НДС: порядок исчисления при импорте, экспорте. Акцизы при экспорте: условия освобождения налогоплательщика от уплаты акциза и порядок предоставления льгот по уплате акциза.

28. Сравнительная характеристика налогов и таможенных пошлин.

Основные характеристики налогов и таможенных пошлин. Классификация налогов и таможенных платежей по признакам (обязательность, законодательный характер, определенность, императивность, денежная форма, регулярность, нерегулярность). Отличие налогов и таможенных платежей по цели, роли, функциям, законодательной базе, зачислению в бюджет.

Общие правила исполнения обязанности по уплате таможенных платежей и налогов: условия установления, плательщики, объекты, база и ставка.

Вопросы по дисциплине